Опалення і тепла підлога в будинку за допомогою котла

Тема у розділі 'Теплые полы', створена користувачем SHeh, 27 січ 2012.

  1. viktor 2010

    viktor 2010 Новачок

    Повідомлення:
    38
    Симпатії:
    10
    Адреса:
    украина Хмельницкий
    Re: Центральное отопление и теплый пол в доме

    Если интересует раводка т.п. и радиаторы + котельня я.могу завтра скинуть фото, мне 3месяца назад только запустили,я доволен ,у меня и теплый пол и радиаторы,тёплый пол я сам мотал и радиаторы подключал,только спецы котельню и стояки (подачи и обратки) делали,если намотать правильно пол. то радиаторов уже не нада,пол если мотать то только улиткой ,он будет равномерно греть.
     
  2. kidav2010

    kidav2010 Підмайстер

    Повідомлення:
    90
    Симпатії:
    14
    Адреса:
    Одесская обл.,г.Ильичёвск
    Насчёт "улиткой" в плане равномерного распределения тепла-согласен, насчёт ненадобности радиаторов- можно поспорить.Улитка очень удобна,если комната квадратная или прямоугольная, где можно намотать даже две улитки[​IMG] а если идёт "обход мебели",или просто замысловатая форма и назначение помещения,тогда "кто во что гаразд", главное не заломать трубу. На мой взгляд, радиаторы можно не вешать(при наличии т.пола) только в помещениях,где нет окон, или где окна обдуваются каким-нибудь другим устройством.
    SHeh, вот ещё одно подключение, с отводами для полов и подключенные полы,правда без труб от котла.
    насчёт термоголовы, так она открывает или прикрывает кран(специальный под головку), в зависимости от заданной температуры, кстати это может повлиять на скорость циркуляции воды в полах.
    чё-то я пишу,а прочитав внимательней предыдущие сообщения-засомневался: Вы будете делать гравитационную систему(без насоса, с уклонами)?
     

    Вкладення:

    1 людині також подобається це.
  3. SHeh

    SHeh Новачок

    Повідомлення:
    18
    Симпатії:
    8
    Адреса:
    Киев
    Re: Центральное отопление и теплый пол в доме

    Був би дуже вдячний. І цікаво який котел вибрали.

    Добавлено через 48 минут 2 секунды
    Да я ще поки не визначився. Планую вигнати коробку-пристройку, поміняти фронтони на другому поверсі, а потім вже буду займатися опаленням. Але на розміри пристройки впливає котельне обладнання. Тому зараз поки що збираю інформацію де буде розміщений і який(навісний чи напольний) котел. Взагалі планую "котельню" в кухні(в крайньому разі в прихожій).
    А що ви порекомендуєте з окремим насосом, без насоса, чи з насосом влаштованим в котел?

    Загальні дані:
    чугунні радіатори (по 7 секцій) - 4 шт перший поверх(h=3,0м)
    - 3шт другий поверх(h=2,5м)
    Теплі підлоги (2 контури) - (30м2) тільки перший поверх

    Добавлено через 11 минут 3 секунды
    Відносно 1-го фото:
    1. На підлоги подача по металевій трубі? Що за перемичка між металевою трубою теплих підлог і подачею опалення?
    2. Все виконане по уклонам, самотьоком?
    3. Як регулюється температура в теплих підлогах?Там далі стоїть термоголовка?
    4. Гаряча вода подається напряму на кран(и) чи через бойлер?
     
  4. kidav2010

    kidav2010 Підмайстер

    Повідомлення:
    90
    Симпатії:
    14
    Адреса:
    Одесская обл.,г.Ильичёвск
    1)Нет, металл-это газ,просто так получилось,что отвод для полов чуть ли не упирается в неё. На самом же деле,это просто ответвление на подаче,которое оставлялось для подачи теплоносителя в полы. Оно заглушено паечной(пластиковой) глушкой. Тоже самое и на обратке.
    2)Вся система гравитационная, с тведотопливным котлом(его нет на фото),я просто врезал в эту систему 2-х контурный котёл(в него вмонтирован насос изготовителем), разводку которого вы видите.Подача(слева), ушла в другую "комнату",где врезалась в стояк подачи над "ТТ" котлом, обратка(справа), поднялась и врезалась в кольцо уже существующей обратки. Котёл висит в подвале, под системой.
    3)На 2-м рисунке,вы видите 2 коллектора бронзового цвета,верхний и нижний.На нижнем,по бокам, стоят 2 крана стального цвета.Левый кран,с сине-красным "колпачком"- кран под термоголову на подаче. После её установки, они будут определять подачу подогретого теплоносителя в контуры пола, в зависимости от регулировки. Циркуляцию в контурах обеспечивает насос(между верхним и нижним коллект. слева), работу каждого контура,регулируют белые краники на нижнем(обраточном) коллекторе
    4)Напрямую в смесители(краны).Котел 2-х контурный, там 2 теплообменника. один работает чисто на отопление, второй на горячую воду.Второй теплообменник(г.в.),если не у всех,то у многих работает по принципу "косвенного нагрева",т.е. теплоноситель, предназначенный для отопления, греет воду. Есть котлы со встроенным баком(бойлером),в котором они "аккумулируют" горячуюводу,для лучшего обеспечения вас ей,это уже другой вес по массе и по финансам. На этом форуме есть люди, которые очень грамотно смогут вам объяснить все технические характеристики таких вещей.Я больше практик,так сказать "малообразованный".
    По поводу, какой котел и систему выбрать- напишу что это зависит не только от температуры за окном.Гравитационная система-хороша,электронезависима,тем более,если её сделал мастер с руками,головой,и опытом.НО, когда в неё врезаешь насос, расход газа понижается.Поэтому если у вас часто отключают свет(и на долго),то лучше от него зависеть по минимуму.Если нет такой проблемы,или она легко решаемая,то лучше конечно импортный с электронным управлением,который достаточно экономичен.
     
  5. SHeh

    SHeh Новачок

    Повідомлення:
    18
    Симпатії:
    8
    Адреса:
    Киев
    Дякую за вичерпну відповідь.
    Ще наберуся наглості запитати. Все таки якщо робити "по уклонам" то як бути з підлогами? на них всерівно робити примусову подачу?
     
  6. viktor 2010

    viktor 2010 Новачок

    Повідомлення:
    38
    Симпатії:
    10
    Адреса:
    украина Хмельницкий
    Поверте батарей нету пола хватает вполне,я мотал так как у Вас на схеме,тоесть в эркеле три окна и сначала мотал под окна подачей ,у меня в одной комнате три контура ,я такие бублики выгинал и ниразу незаломал трубку ,ещо всё зависит от качества трубки,я брал дорогую и она очень даже хорошо выгинается ,Если незабуду завтра скину фотки

    Добавлено через 5 минут 2 секунды
    Котел вайлант 37 конденсатник навесной турбик с бойлером коственного нагрева,такой котёл подходит хорошо если много тёплого пола, у меня 165м2., он работает на низких температурах ,тоесть до 40-50 градусов,если для радиаторов то их надо ставить на 30% БОЛЬШЕ,если температура за 50 градусов он работает как простой котёл

    Добавлено через 11 минут 28 секунд
    kidav2010, Я у Вас невижу деммферной ленты по краям?она нужна ,если её не вставить мотом стяжка будет трещать
    Это котельня,ещо недоделано,Фото с полом какраз стяжки делали я фоткал ,и колектор ещо не в сборе.ещо сервопривода надо поставить и подключи програматоры в каждую комнату.P.S.Незнаю как меньше фото сделать?Добавлено через 12 минут 30 секунд
    https://krainamaystriv.com/imagehosting/2012/02/01/thumb_373304f29a3a2bf4c9.jpg[/img][/urlurl=https://krainamaystriv.com/vbimghost.php?do=displayimg&imgid=700][​IMG][/url][​IMG][​IMG]
     
  7. kidav2010

    kidav2010 Підмайстер

    Повідомлення:
    90
    Симпатії:
    14
    Адреса:
    Одесская обл.,г.Ильичёвск
    На счёт полов в гравитационной системе- ничего толкового не могу сказать, т.к. не делал.На мой взгляд- насос по любому.Есть соображения,но не буду вас сбивать с толку. Может откликнется, кто сталкивался с этим, мне бы тоже было бы интересно.
    viktor 2010,дело в том, что те,кто лил стяжку-нарезали полосок из остатков пенопласта и "отбили" ними периметр перед заливкой. Может непрофессионально,но это было уже "не моё дело",хотя получилось вроде нормально. Поделитесь пожалуйста, что за труба(производитель,маркировка,цена),что так вам понравилась. С виду как металопластик,состоящий из 3-х слоёв. И вопрос, в плане "для себя": Что за "чёрная коробка" слева на нижнем фото(для меня это ново).Если можно " официальное название", для удобства в поисковиках.
     
  8. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Re: Опалення і тепла підлога в будинку за допомогою котла

    тут ми розглядали з Джоном питання гравітаційної теплої підлоги.
    https://krainamaystriv.com/showthread.php?t=8099
     
  9. самоук

    самоук Новачок

    Повідомлення:
    4
    Симпатії:
    0
    шановні майстри у вас тут питання на рахунок теплої підлоги у гравітаційній системі опалення,я робив таке.До старої гравітаційної системи на подачу поставив "грушу"в обвід неї поставив помпу .Зразу за помпою поставив трійник ,один тішов у стару систему,інший на наву систему дві теплих підлоги і кілька батарей. Азворотка пішла у зворотку біля котла.Смію замітити,що це був приватний будинок і котел стояв у підвалі.
     
  10. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Re: Опалення і тепла підлога в будинку за допомогою котла

    самоук, так помпа працює на теплу підлогу чи ні? Тобто чи "тепла" підлога тепла при відсутності електрики. Якщо котел нижче підлоги - це цілком можливо.. Тільки наскільки вона тепла?
     

Поділитися цією сторінкою