Рациональное подключения ТП к котлу Vailant

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем Sobaka, 23 січ 2012.

  1. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Re: Рациональное подключения ТП к котлу Vailant

    стандартні шафи управління теплими підлогами мають функцію (завжди активну), що коли запит на опалення всіх контурів відсутні (термомотори закриті) - циркуляційний насос вимикається.
    Як досягається таке щастя? Термостат по повітрю на кожен контур у кожній кімнаті, де є тепла підлога. Температура теплоносія у теплій підлозі однакова для всіх контурів і готується вузлом підмішування. Коли досягнулась комфортна температура у кімнаті - контури у цій кімнаті відключаються термомоторами (нормально закритими).
    Коли всі термомотори вимкнуться - циркуляційний насос вимикається і залишається таким аж до спрацювання якогось кімнатного датчика по температурі повітря.

    Кращого варіанту ще не придумано.
     
    2 користувачам це сподобалось.
  2. Sobaka

    Sobaka Підмайстер

    Повідомлення:
    95
    Симпатії:
    6
    Адреса:
    Киев
    Re: Відповідь: Re: Рациональное подключения ТП к котлу Vailant

    Не можу зрозуміти що дасть команду на насос щоб він відключився?

    Може спробувати ось такий терморегулятор

    Продовжую підбирати варіанти....
     
  3. тепловик

    тепловик Інженер

    Повідомлення:
    1.506
    Симпатії:
    390
    Адреса:
    Черкассы
    ну да.зайдите на рехау или овентроп почитайте сколько стоит сервак шина подключения контроллер в каждую комнату.а если не разводить провода от цокольных датчиков то радио контролер .итого мы наговорили по деньгам лет на 300-400 электроэнергии для данных насосов.и самое основное если насос остановился а коллектора вместе со смесителем стоят в ящиках а там тепленько .то головка закрыв проток на систему через бай-пасс пускает теплоноситель только по полу не подмешивая из основной системы.а в вашем варианте если насос стоит теплоноситель не циркулирует-а стоит это все как я уже писал в ящике теплопотери или-же расхолаживание капиляра минимальное.мы получаем холодный пол а точнее по человечески не прогретый.мой совет не вымахивайтесь если у немца насосы работают 24 часа в сутки значить так надо(они самые продвинутые по поводу экономии и тому подобному) насос в классике ватт 55-65 вот и посчитайте сколько в сутки???

    Добавлено через 2 минуты 25 секунд
    славные китайцы .но у вашего котла стоит уже bus шина .если не ошибаюсь
     
  4. Sobaka

    Sobaka Підмайстер

    Повідомлення:
    95
    Симпатії:
    6
    Адреса:
    Киев
    Наверное так и будет как сказано в последнем посте. Благодарю за внимание.:Hi: Ждем фото-отчет
     
  5. leshiy_40

    leshiy_40 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    8.806
    Симпатії:
    10.846
    Адреса:
    Зах. УкраЇна
    Відповідь: Re: Відповідь: Re: Рациональное подключения ТП к котлу Vailant

    Завтра спробую поексперементувати з датчиком температури від пралки автомата. Там досить точний, з параметрами від 30 до 95С. (донор в наявності)
     
  6. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Re: Рациональное подключения ТП к котлу Vailant

    тобто вбудований елемент логіки так, що живлення будь-якого ттермомотора вмикає реле (вбудоване) живлення насосу.
     
  7. toly

    toly Підмайстер

    Повідомлення:
    42
    Симпатії:
    3
    хочу поделиться опытом может кому будет интересно , при монтаже теплово пола я использовал Термостатический смесительный клапан ESBE серии VTA ,( http://esberus.ru/инфщрмацыю можо узнать здесь ) работает тёплый пол 2года все комфортно. с его помощью упрощается вся сестема .
     
  8. murava

    murava Майстер

    Повідомлення:
    137
    Симпатії:
    32
    Адреса:
    Львов
    Есть немало сервоприводов, которые вместе с проводами питаня имеют перекидкой контакт, реализованый еще одной парой проводов. Закрылся привод - пара замкнулась. Или разомкнулась.
     
  9. toly

    toly Підмайстер

    Повідомлення:
    42
    Симпатії:
    3
    я понемаю что серво привод это хорошо, а если это все дело и с котлом свезать :), но я говорю за простоту в монтаже и в эксплуатации и на не большие площади до 100м2,
     
  10. тепловик

    тепловик Інженер

    Повідомлення:
    1.506
    Симпатії:
    390
    Адреса:
    Черкассы
    площади до 100. єто и унибокс протянет не надо ничего фантазировать
     

Поділитися цією сторінкою