Помогите собрать щиток

Тема у розділі 'Электрика и освещение', створена користувачем makss, 23 січ 2012.

  1. basil273

    basil273 Стажер

    Повідомлення:
    11
    Симпатії:
    4
    Я электрик с 25 летним стажем. Все это вариации на тему, но есть два но...
    1. УЗО с током утечки 30мА на линию "свет погреб" работать не будет-100%
    2.На "свет погреб" лучше поставить трансформатор 220/24 или 220/36В.
    А в остальном слишком наворочено, хотя при "шаровых" материалах;почему -бы и нет.
     
  2. makss

    makss Підмайстер

    Повідомлення:
    57
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Хмельницкий
    Почему наворочено? Материалы не шаровые, просто делаю для себя.

    Добавлено через 3 минуты 21 секунду
    Длину от щитка?
     
  3. sanykrimea

    sanykrimea Firewall Команда форуму

    Повідомлення:
    25.886
    Симпатії:
    82.186
    Чтобы рассчитать ТКЗ нужно знать сопротивление проводов (зависит от их длины, сечения и материала) всей линии - от ТП до опоры, от опоры до щитка, от щитка до розетки. Если есть ещё какие-то участки в этой линии (например от вводного щитка до щитка второго этажа) - их тоже.
     
  4. makss

    makss Підмайстер

    Повідомлення:
    57
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Хмельницкий
    Не знал что будет так проблемно узнать марку, сечение и длину кабеля в РЕСе, сначала разговаривал с главным электриком, он ничего толком не мог сказать, потом с участковым электриком. При разговоре с участковым я понял что в электрике я разбираюсь лучше. Он даже моей улице на своем участке не знает, что уже говорить про опоры, кабеля и т.п. Приехать и ознакомится с улицей также отказался.
    Не знаю что даже делать!!!
    Хотелось бы этот РЕС разбудить, а то они начали по немного деградировать, ничего не знают, только не знаю куда обратиться.
     
  5. Kamikaze

    Kamikaze Бригадир

    Повідомлення:
    206
    Симпатії:
    137
    makss, поэтому я сразу дал Вам простую методику измерения фактического ОТКЗ, чтобы не надо было никуда бегать. Тем более, что даже если бы Вам рассказали сечения всех линий, то сопротивлений всех скруток на линии все равно никто не расскажет...
     
  6. sanykrimea

    sanykrimea Firewall Команда форуму

    Повідомлення:
    25.886
    Симпатії:
    82.186
    Напряжение знаете на своей линии? Если оно падает до уровня не ниже 198 В, то можно по упрощённому методу просчитать. Нужны длина и сечение линии от опоры до вводного щитка и длина и сечение линии до дальней розетки. ОТКЗ в данном случае будет несколько занижен.

    Ну да. Нет точнее прибора, чем электрочайник. Сопротивление холодного ТЭНа и нагретого отличается в разы, о какой точности можно говорить?
     
  7. Kamikaze

    Kamikaze Бригадир

    Повідомлення:
    206
    Симпатії:
    137
    Глупость.
     
  8. sanykrimea

    sanykrimea Firewall Команда форуму

    Повідомлення:
    25.886
    Симпатії:
    82.186
    Даже этого не знаете...
     
  9. Kamikaze

    Kamikaze Бригадир

    Повідомлення:
    206
    Симпатії:
    137
    Я-то как раз знаю.
     
  10. sanykrimea

    sanykrimea Firewall Команда форуму

    Повідомлення:
    25.886
    Симпатії:
    82.186
    А что ж не рассказываете? О зависимости сопротивления нихрома и константана от температуры
     

Поділитися цією сторінкою