Связь несущей и облицовочной стены

Тема у розділі 'Строительство дома - общие вопросы', створена користувачем guk, 27 кві 2008.

  1. Dmitry

    Dmitry Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    4.348
    Симпатії:
    745
    Адреса:
    Київ
    Если облицовочная стена связвная с несущей, значит она тоже принимает, только не столь существенно.
    Дальше, по поводу силы, которая действует на стену - это только вес перекрытия и крыши, консультировался с специалистом. Значит на связь таже сила действует, грубо говоря, чтобы несучая стена села, а облицовка осталась. Эта основная проблема.
    В понедельник появиться на форуме специалист, он скажет Вам точнее:)
     
  2. Kost

    Kost Новачок

    Повідомлення:
    1.242
    Симпатії:
    72
    Re: Связь несущей и облицовочной стены

    В Киеве на проспекте Героев Сталингада в новых домах был такой случай, наружная стена из облицовочного кирпича начала осыпаться, слава Богу обошлось без жерв, но припаркованные под домом автомобили пострадали. Дело в том  что наружная стена (из облицовочного кирпича) стояла отделно от несущей (была ли там стеклосетка я не знаю) и под собственным весом, плюс усадки, облицовочный кирпич начало выпучивать. Сейчас незданые дома полностью переделывают, поэтажно опирая фасадные стены на металические штыри. Кстати проектанты там работали очень известные по киевским меркам (не хочу называть имен).
    З.Ы. Дома кстати были высотными.
     
  3. Kost

    Kost Новачок

    Повідомлення:
    1.242
    Симпатії:
    72
    Уважаемый guk, я не проектант, но если вы не уверены в стеклосетках рекомендую исспользовать помимо сетки пироны (медную или оцинкованую проволку сечением ~ 3-5 мм) связывая между собой наружную и внутрнюю стену. А пространство между стенами желательно заполнить базальтовым утеплителем (стеновым, чтобы не слеживался), это хоть и недешево, но время дешевых енергоносителей похоже прошло. ;)
     
  4. guk

    guk Новачок

    Повідомлення:
    9
    Симпатії:
    0
    Спасибо, каждое слово - золото, по крупинке увеличивается понимание процесса.
     
  5. UNES

    UNES Прораб

    Повідомлення:
    629
    Симпатії:
    323
    Адреса:
    Дніпро
    Я не строитель и не проектант. В конструкционно-узловых вопросах скорей дилетант, но имею такое понимание картинки:
    Армирование бетонных массивов стекловолокном (в разном его проявлении) вещь давно известная. В том случае главной заботой является обеспечение реальной щёлочестойкости волокна. В рассматриваемом случае применение стеклосетки можно лишь с очень большой натяжкой назвать армированием, поскольку между чёрной стеной и фасадной карточкой имеется сплошной воздушный зазор, а сетка, как я понял, будет в этом зазоре "свободно провисать, аки гамачок". Несомненно, в случае возникновения ситуации, при которой центр тяжести фасадной карточки выходит наружу за площадь опирания, сетка может удержать фасад от заваливания во двор строения. Однако, вертикальным подвижкам фасадной карточки или заваливанию фасада внутрь, к черновой стене, стеклосетка никак не воспрепятствует.
    В отличие от стеклосетки, металлический армопояс создаёт довольно жёсткую связку чёрной и фасадной стен. При правильном устройстве армопояс не позволяет фасадной карточке самостоятельных "плясок" в любом из 3-х измерений.
     
  6. vesl

    vesl Новачок

    Повідомлення:
    10
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    Киев
    Re: Связь несущей и облицовочной стены

    Обратите внимание штукатурная щелочестойкая стеклосетка.
    Использование такой сетки, для связки и перевязки кирпичной кладки - недопустимо.
    Для этого существует кладочная. Зачем ломать голову.

    Золотое Правило каждого проектанта: "Перестрахуй себя 1000 раз"

    Для связки и перевязки керам. конструкций, всегда используется метал или теже кер.м. Проверено на практике!

    Добавлено через 2 минуты 58 секунд
    А проектант пусть строит себе с примин. стеклосетки :)
    Через лет таки 5 или 10, напишите результат.
     
  7. Vladlen

    Vladlen Шабашник

    Повідомлення:
    3.613
    Симпатії:
    695
    Адреса:
    Сумы
    Re: Связь несущей и облицовочной стены

    А процесс работы как будет протекать т.е. возводится сначала внутренняя стена(несущая) а потом лицевая или всё в комплексе?Палка с двух концов:-[
     
  8. masterok66

    masterok66 Підмайстер

    Повідомлення:
    56
    Симпатії:
    12
    если перекрыть брусом 200*200 то никакого шата не будет.вот что я делал
    IMG_3283.JPG
    --- добавлено: 6 сен 2014 в 18:23 ---
    думаю это фигня ваша стеклосеть,от микротрещин -да,но на сжатие-ростяжку не подойдет вовсе. Был у меня случай нужно было снять ряд темного кирпича
    (фагота) и переложить рядом высше,спасла сетка ,на ней держались наверное рядов 30сверху,пока я демонтировал целый ряд и повсовывал светный фагот!!(вроде внятно изложил:mltk:)
    --- добавлено: 6 сен 2014 в 18:31 ---
    Лучше сначала несущую гнать,выпускать сварную сетку через 5ть рядов а потом лицо(высота лицевого и рядного грязнового одинакова,если конечно не селикат)
     
    Останнє редагування модератором: 14 вер 2014
  9. Пітон

    Пітон Друг Команда форуму

    Повідомлення:
    6.874
    Симпатії:
    12.735
    Адреса:
    з Київщини, з діда-прадіда
    Якщо будуєм "на віка" то краще композитну арматуру зі скловолокна - не іржавіє
     

Поділитися цією сторінкою