Я мог бы взять на работу 12 человек, но не буду.

Тема у розділі 'Курилка, болталка', створена користувачем mirock, 17 січ 2012.

  1. Илья Гут

    Илья Гут Прораб

    Повідомлення:
    615
    Симпатії:
    327
    Адреса:
    Чернівецька обл.
    Як поясните"більший середній вік життя і приріст населення"?
    В моєму селі за 40 років СССР утворився колгосп-мільйонер і побудували купу всього, чого не будували ні до ні після( більше 20 років лиш руйнують)
     
  2. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Re: Я мог бы взять на работу 12 человек, но не буду.

    це не "завдяки", а "наперекір" турботі радянської влади. Приріст у союзі створювали люди не союзного виховання.
    А ось сучасний демографічний стан - це якраз "завдяки" радянщині.
    Не будемо про це в цій темі, є тема про Союз.
    ну і що? Моя мати з 19 років у колгоспі, перших 10 років - без зарплати працювала, через 20 років після створення колгоспу (1972) збудували клуб, але не забули розвалити попередній (добротна ще австрійська будівля), що стояв біля церкви..
    За 10 років експлуатації цілого села, не виплачуючи ні копійки зарплати, один клуб - це надзвичайна щедрість? Село Воютичі і на той час було велике.
     
    1 людині також подобається це.
  3. Илья Гут

    Илья Гут Прораб

    Повідомлення:
    615
    Симпатії:
    327
    Адреса:
    Чернівецька обл.
    Re: Відповідь: Re: Я мог бы взять на работу 12 человек, но не буду.

    :vo:Зразок антирадянської пропаганди.
     
  4. Портвейн

    Портвейн Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.301
    Симпатії:
    4.295
    Адреса:
    Краматорск
    4 користувачам це сподобалось.
  5. Мирослав

    Мирослав Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.206
    Симпатії:
    4.272
    Адреса:
    м. Ужгород
    Илья Гут, не можу з Вами згодитися. Створюється враження, що радянську дійсність Ви бачили або з керівної точки зору (своєї чи почутої), або ж з ностальгічних розповідей з розряду "раніше і молодиці були кращі, і золото жовтіше ...".

    Соціальна захищеність? Була і непогана, але дуже вибіркова. На пенсію колгоспника чи некваліфікованого робітника (наприклад, прибиральниці чи санітарки) прожити було НЕМОЖЛИВО (зверніть увагу, їх практично урівняли!). Робітники з високою платнею (що залежало більше від заводу і цеху, ніж від кваліфікації), були забезпечені непогано. Інтелігенція - вибірково, наприклад рядовий (без пільг, заслуг і ветеранства) вчитель мав пенсію не набагато більше прибиральниці. А керівники всіх рангів, партійна номенклатура, ветерани війни і т.д. - так, вони були захищені добре - державне житло, висока пенсія, льготи, спецпостачання ... . Загальна думка про захищеність, забезпеченість і рівність формувалася СПЕЦІАЛЬНО, і підтримувалася завдяки тому, що виставляти свої статки на людські очі вважалося непристойним. Мовляв, уся країна живе не багато (хоча більшість жила просто бідно), і ми з нею.
    Хоча, безумовно, були і позитивні моменти. Освіта - доступна, безкоштовна і ефективна. Тут вплив "мажорів" з партноменклатури і торгівлі (ще одна успішна каста в час тотального дефіциту) не був особливо помітний. У школі і у ВУЗах навчальна база була на порядок краща, викладачі ВЧИЛИ, і вимагали з учнів як слід (в наш час куплені екзамени були чимось дуже незвичним). І доступ у ВУЗи для загалу населення був. Я син вчителів, закінчив школу на відмінно і в Університет поступив з двох екзаменів (була така практика - випускники школи з відмінним атестатом могли поступити з перших двох екзаменів, якщо здали їх на відмінно, всього ж вступних іспитів було 4-5). Дружина моя - з гірського села, відмінниця сільської школи, поступила так само.

    Стосовно більшого віку і народжуваності - а що тут дивуватися? По перше, вплив післявоєнного демографічного спалаху, в результаті чого населення тепер стрімко старіє (у проблем, пов'язаних з пенсіями і дефіцитом Пенсійного фонду теж звідси ноги ростуть). По друге, стреси від розвалу Союзу, розвалу економіки і стрімкої зміни життєвих цінностей і самого способу життя не могли пройти без наслідків. І по третє, комерціалізація і корумпованість суспільних відносин і, зокрема, медицини теж не могли не дати результату. Як там Жванецький писав двадцять років назад? "Лекарства давать те что есть, или те что лечат?" Акценти змінилися, суть залишилася та ж сама.

    Добавлено через 21 минуту 10 секунд
    Портвейн, Ценность Вашей ссылки потрясающа!, она ещё важнее стартового поста этой темы, и потому я возьму на себя смелость просто перенести этот материал на форум (увы, не все читают ссылки).

    Андор Якаб
    Я должен извиниться. Мой пост "Почему я не дам вам работу" был очень грубым.

    Мало того, я заодно заявил, что "Я не возьму на работу женщину". Надо было следить за своим языком. Я на самом деле сожалею. Иногда я могу быть очень антисоциальным. Дайте мне, пожалуйста, шанс, объясниться.
    Моя антисоциальность выросла из громадной детской травмы, которая преследовала меня всю юность и до сих пор может влиять на мое настроение. Но я хочу измениться, и вообще-то я уже передумал. Я дам вам работу. Это деловое предложение, я даже подготовил контракт. Не беспокойтесь, он очень вежливый, даже политически корректный.

    В своей предыдущей публикации я поделился своим личным, ориентированным на себя мнением по поводу того, почему я не буду продавать свою квартиру, открывать новую компанию и давать хорошо оплачиваемую (ну, по венгерским стандартам) работу дюжине людей. Я пытался быть социально ответственным, но, поскольку все развернулось в другую сторону, выходит, что старался я недостаточно.

    Когда я опубликовал тот пост в Венгрии, меня потрясло, как много людей интересуют мои личные проблемы. Откуда все эти оскорбления? Ведь есть столько других предложений по работе. Почему они так разозлились на меня за то, что я не даю работу? Теперь я перевел статью на английский, и открылся еще более потрясающий факт. Даю я работу или нет - это волнует не только миллионы венгров, но и людей со всей Земли.

    Статья вызвала бурную дискуссию в США, Польше, Румынии, Словакии, Словении, Сербии, Хорватии, Канаде, Великобритании, Бельгии, Австралии, Индии, Германии, Португалии, Чехии, Финляндии, Греции, Молдове, Франции, Нидерландах, Италии, Австрии, Испании, Швеции, Сингапуре, Новой Зеландии, Швейцарии, Норвегии, Японии, Бразилии, Литве, Ирландии, Боснии, Израиле, России, Дании, Индонезии, ОАЭ, Турции, Китае, Эстонии, Болгарии, Латвии, Гонконге, Малайзии, Аргентине, Южной Корее, Мексике и еще более чем в 50 странах. За день.

    Из первых 50 000 моих читателей 48 000 НЕ ПОНРАВИЛОСЬ то, что я сказал.

    Лучше я стану очень социальным. Разочаровывать столько людей повсюду - ужасная карма. Сначала позвольте мне выразить, насколько искренне я сожалею. Я не хотел обидеть кого-то, особенно женщин. Я не хотел быть сексистом, я очень люблю женщин. Я люблю всех вас, ребята, в том числе и пожилых. Вы изменили меня, теперь я стал лучше и хочу дать дюжину рабочих мест. Я уже подготовил простой договор:

    Венгрия, пока известная как "Европа", заключает этот договор с Якабом, известным также как "Андор", 8 января 2012 года. Соглашение основано на следующих положениях:
    Договор устанавливает партнерство между Европой и Андором.
    Партнерство будет названо "WWW-партнерство", с тем, чтобы Андор трудоустроил как минимум 13 (тринадцать) человек в Европе, что пойдет на пользу и работнику, и Андору, и Европе. "WWW-партнерство" выгодно для всех сторон (win-win-win).

    Кроме того, Андор обязуется:
    Оставаться в Венгрии и начать новый бизнес.
    Трудоустроить 13 человек на 100% легально.
    Зарплата составит как минимум €760 нетто. (Реальный размер зависит от работника).
    Оплачивать расходы в размере €1086 на работника ежемесячно.

    Кроме того, Европа обязуется:
    Взимать не более 30% с зарплаты.
    Взимать не более 10% налога с предприятия.
    Взимать не более 15% НДС
    Бороться с коррупцией вместо Андора.

    Дорогая Европа,

    Это хорошее, старомодное деловое предложение. Пожалуйста, рассмотри мои расчеты. Сейчас, когда у меня нет своего дела, я приношу тебе всего €300. Это копейки. Для тебя это плохо, этого недостаточно. Как ты можешь заметить, это не слишком хорошо и для миллионов людей, которые сидят без работы. Они очень злы и на тебя, и на меня, потому что я им работу не даю. Если ты подпишешь этот договор, я уменьшу количество недовольных голосующих на 13. И тут начинается самая лучшая часть. Я буду приносить тебе €7840 каждый месяц.

    6 августа 2011 года я направил это предложение Венгерскому государству, но, к сожалению, ответа до сих пор не получил. Оригинальное предложение включало в себя детальные расчеты. В общем, пожалуйста, определись: ты хочешь, чтобы я оставался вне бизнеса и платил тебе смешные €300, или ты лучше будешь получать €7840 каждый месяц. Выбери больше, а не меньше. Большая сумма – это реальные деньги, ты сможешь выплатить большую социальную помощь или потратить их по своему усмотрению, я не буду спрашивать, на что. Я на самом деле думаю, что этот договор – сценарий win-win-win для всех нас. Ты всегда можешь найти меня на моей странице на Facebook или направить е-мейл на [email protected].

    Дамы и господа,

    Я знаю, что мы по-прежнему не в расчете. Я обидел вас, и изо всех сил стараюсь компенсировать боль, которую причинил вам своим первым постом. Но я думаю, что все мы люди, и деньги все же не самое важное, что нас связывает. Позвольте мне объяснить, почему я был таким грубым в моем предыдущем посте. Детская травма, о которой я говорил раньше, заключается в том, что я родился в коммунистической стране. Я знаю, что коммунизм для вас звучит не так плохо, если речь идет о национализации голливудских фильмов через торренты. Я знаю, что очень круто быть пиратом, утверждать, что все должно быть бесплатным, деньги зло и корпорации порабощают людей. Да, все это в наши дни модно. Но, поверьте мне, жить в по-настоящему коммунистической стране не круто.

    Социальность тоже может быть очень крутой (да, я тоже использую Facebook). Но жить в полностью социалистической стране – тоже большое разочарование. Это делает вас очень антисоциальным. Я могу об этом говорить, поскольку провел все свои подростковые годы в «хардкорном социализме».
    Все началось с людей, которые говорили, что они должны быть равны. У богатого не должно быть больше денег, чем у бедного. Бедным нужно больше. Идея равенства, когда каждый заслуживает лучшую жизнь, была очень популярна. Короче говоря, они выселили моих предков из их виллы и поселили там множество бедных людей. Они решили, что моим предкам не нужна их земля и машина – это нечестно, когда кто-то имеет много, а другие – так мало. Они полагали, что нечестно, когда жадные капиталисты порабощают бедных. Особенно если многие бедные не имели работы, голодали, пока другие жили в помпезных виллах, хорошо питались и даже владели драгоценностями. Это раздражало очень многих.
    Новые голоса стали очень модными в политике. После Второй мировой войны в очень социалистической стране Венгрии появился на свет я. И действительно, работа была у всех! Фактически, сидеть без работы было преступлением. Безработных называли
    "k?zvesz?lyes munkaker?l?" (тунеядцы). Но они встречались крайне редко – несколько поэтов, интеллектуалы. Большинство действительно имело работу. Быть очень, очень, очень социальным было обязательно. Каждый должен был быть вашим другом, вы должны были называть других "elvt?rs" (товарищи).
    Антисоциальность в те времена была гораздо менее допустимой, чем сейчас. Многих людей раздражает, что я настолько социально безответственен, что не даю работу, если не хочу ее давать. Но 20 лет назад антисоциальность здесь была незаконной. Настолько незаконной, что у нас была только одна партия, социалистическая. Венгерская социалистическая рабочая партия (MSZMP). Огромная партия, и у всех была работа.
    Социализм защищал трудящихся. Передо мной не было дилеммы – начинать новый бизнес или нет. Открыть свое дело и получать такую прибыль, какую ты можешь создать, было невозможно. Это было незаконно. Все были равны. Например, равны в том, что все имели какую-то пищу. В основном, хлеб, масло и молоко. Еще яйца. Они были дешевыми и доступными. По воскресеньям – свинина с помидорами. У нас даже был телеканал, который назывался «Венгерское телевидение». Он вещал всю неделю, кроме понедельника. Во все остальные дни ТВ учил нас, как хорош социализм, и как в один прекрасный день мы достигнем коммунизма, когда деньги уже не понадобятся, поскольку любой сможет получить все, что пожелает, совершенно бесплатно.
    Перед рождеством MSZMP обычно ввозила бананы и апельсины из капиталистических стран, чтобы сделать нас еще счастливее. К сожалению, за 40 лет мы не успели построить коммунизм, а они не могли импортировать достаточно бананов, чтобы удовлетворить нужды каждого венгра. Да, бананов не хватало, и они оказывались под прилавками магазинов. Но если вы знали важного человека, особенно из партии (который был важным, поскольку защищал трудящихся и социализм от капиталистической угрозы), вы могли попросить немного бананов. И тогда они поручали служащим магазина зарезервировать для вас килограмм бананов. Но покупать их вы должны были тайно, чтобы не вызывать раздражение у других. А почему те, другие, не могли получить свой килограмм бананов, а вы – могли? Ходили слухи – не знаю, правда это или нет – что в при социализме лидеры социалистической партии могли купить столько бананов, сколько захочется.

    Двадцать с чем-то лет назад в старших классах меня учили, что капитализм – это очень плохо, а социализм – очень хорошо. Мне говорили, что капитализм очень плох, поскольку жадные капиталистические корпорации вроде Coca-Cola порабощают рабочий класс, и даже добавляют в свои напитки какие-то наркотики, кокаин или еще что-то. Меня учили, что при социализме у меня есть все, что нужно, безработицы нет, и социализм защищает трудящихся от жадных капиталистов, которые хотели бы поработить их. И в самом деле – если вам был нужен, например, телефон, вы могли попросить его у государства. Оно внесло бы ваше имя в список, и через 10-15 лет, если бы оно решило, что телефон вам в самом деле нужен, линию проводили в ваш дом. И это было очень дешево – до тех пор, конечно, пока вы не захотели бы позвонить за пределы Венгрии. Это было невозможно.
    Что еще я могу сказать? Хлеб был очень, очень дешевым. Настолько дешевым, что многие венгры, которые сейчас голодны, со слезами на глазах вспоминают социализм. Они могли легко съесть один-два килограмма. Мясо было подороже (и порой зеленоватое), и его можно было достать не так часто. То есть хорошие моменты были и при социализме. Но в целом все это вгоняло меня в депрессию, и я завидовал западным людям, которые жили по-капиталистически.
    Однажды мне разрешили поехать в Вену, в Австрию. У нас были форинты, которые нельзя было конвертировать. Но социалистическая партия была добра и давала нам немного западных денег, если нам было нужно. Мне разрешили купить немного шиллингов, может, на нынешние 20-30 евро. И я даже получил паспорт и разрешение сесть в автобус и увидеть разлагающийся западный мир своими глазами.
    Когда я вернулся назад, я был очень, очень расстроен. Особенно потому, что в школе мне нужно было по-прежнему повторять то, чему учили. В противном случае меня не только просто выбросили бы из школы, но и никогда не взяли в университет или, хуже того, посадили в тюрьму или причинили вред моей семье. Но – еще раз. Хлеб был дешевым. До тех пор, пока СССР не развалился и мы в конце концов не стали частью Евросоюза.

    Социализм способствует выживанию наиболее слабых и разложившихся, а не самых здоровых.
    Это основано на идеологии защиты. Он защищает слабых так же, как их «защищает» мафия. Социалисты создают страшную путаницу, особенно если они – национал-социалисты. Они похожи на тех мускулистых парней из гангстерских фильмов – обычно бритых, грубых, с бычьей шеей. Они заставляют вас чувствовать себя неудобно, навязывают вам необходимость защиты. А затем, за «честную» часть ваших денег, предлагают вам такую услугу. Они гарантируют вам хорошее здоровье. Отказаться, конечно, нельзя. Они все равно будут вас защищать, это обязательно.
    При социализме все больше и больше людей становятся субъектами защиты. Это нисходящая спираль. Все больше людей нуждается во все большей защите, и нужно взимать все больше и больше налогов, иначе социализм не сможет выполнять свое обещание по защите всех нуждающихся.

    Я предпочитаю капитализм.
    Извините меня, пожалуйста, но это так. В этом, по-моему, больше смысла, а та «схема защиты» - мошенничество. Фактически, в таких высоких налогах нет нужды. Они никому не нужны! Ни работодателю, ни работнику. То, что вы должны любить как можно более высокие налоги – это «разводка». На самом деле никому не нужна защита этих социалистов-экстремистов. Знаю, это снова звучит резко, но я уверен, что это правда. Намного меньших налогов было бы достаточно, если обойтись без «разводки», которая на самом деле вредит тем, кого они обещали защитить. Социалисты-экстремисты – как слоны в посудной лавке. Мы, работодатели, могли бы прекрасно договориться с нашими друзьями-работниками, если бы эти тролли не сделали нас врагами. Мы могли бы отлично справиться, если бы они никого не защищали.
    Но как нуждающиеся люди стали бы жить лучше без больших налогов для богатых?
    Очень просто. Мы могли бы договориться, что беременные женщины; матери, которые возвращаются из отпуска по уходу за ребенком (или женщины вообще); молодежь; инвалиды; пожилые люди – да все, кому нужна помощь – дьюти-фри работники.
    К примеру, я хочу нанять кого-то за €760 нетто. В этом случае многие будут готовы прийти на работу. Если мне повезет, кто-то из них будет дьюти-фри. И мне придется принимать простое решение: либо я плачу €1080, либо ищу кого-то, чей труд не облагается налогами. Если я найду такого, то я могу заметно снизить мои расходы и сделать мой бизнес более конкурентоспособным и прибыльным. Конечно, все мои работники будут получать €760, вне зависимости от их статуса. И отношение к ним будет одинаковым. Таким образом, государство поможет этим «безналоговым» людям получить работу и не выдавливать из меня дополнительные расходы. Оно поможет моему бизнесу, вместо того, чтобы выдавливать меня безумными и абсурдными правилами. И, конечно, государство может получить огромные суммы налогов от тех, кто не является «безналоговым», от НДС, от налогов на алкоголь, и т.д... Эти деньги оно может потратить на тех, кто вообще не может работать.

    Поверьте мне, такие идеи гораздо более социально ответственны, чем социализм. И особенно – национал-социализм.
     
    3 користувачам це сподобалось.
  6. poliglot

    poliglot Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.315
    Симпатії:
    3.071
    Адреса:
    Днепропетровск
    Почитайте Марию Матиос. Ее записки о Ваших земляках. Будете знать как "утворився" колхоз-миллионер.
     
  7. Илья Гут

    Илья Гут Прораб

    Повідомлення:
    615
    Симпатії:
    327
    Адреса:
    Чернівецька обл.
    Народився я простій сільській родині 55років назад, але дякуючи, не в останню чергу, тодішньому устрою зміг одержати купу освіт(і вищі в тому числі) мав очі, вуха і память і знаючи, з біблії в тому числі, що захист справедливості це праве діло, не можу допустити очорнювання ідеї, яка на мій погляд, справедлива.
    Зато тепер "набагато " більше.
    Значить признаєте, що освіта і охорона здоров"я були кращі ніж тепер.
    В якійсь темі ми обговорювали, як краще вкласти кошти і зійшлися, що найкраще в освіту і здоров"я дітей і себе-що і робилося.
    Тепер пару перлів з сповіді капіталіста.
    Як капіталіст розуміє соціалізм:"У богатого не должно быть больше денег, чем у бедного. Бедным нужно больше."
    Хоча"Социализм защищал трудящихся" і "Хлеб был очень, очень дешевым. Настолько дешевым, что многие венгры, которые сейчас голодны, со слезами на глазах вспоминают социализм"
    але"в школе мне нужно было по-прежнему повторять то, чему учили. В противном случае меня не только просто выбросили бы из школы, но и никогда не взяли в университет или, хуже того, посадили в тюрьму или причинили вред моей семье.
     
  8. Мирослав

    Мирослав Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.206
    Симпатії:
    4.272
    Адреса:
    м. Ужгород
    Илья Гут, шановний, я не набагато молодший за Вас (недалеко до 50) і я реально дивлюся і на Радянську владу і на теперішню в Україні. В Радянському режимі були свої позитивні сторони, цього ніхто не заперечує, але негативу було набагато більше.
    І ще одне. Радянський Союз побудували на крові багатьох міліонів невинних, що просто заважали, не вписувалися в рамки.. Це достатня причина, щоб возненавидіти його для дуже багатьох (особливо для тих, чиїх родин чи предків це прямо торкнулося).

    Стосовно теперішнього стану в Україні - так ми ним теж не задоволені: держава успішно деградує в сфері людських цінностей - стає державою не для людей. Виключно для олігархів. Але надіємося на кращі зміни.

    Стосовно допису "капіталіста" ... В Угорщині соціалізм не сильно відрізнявся від радянського. Знаю достеменно - до кордону 25 км, родичі там є. Судячи з допису - він людина наших років, з невеликими статками і з ідеями в голові, які існуюча система просто не дозволяє реалізувати. Так що ваші цитати просто недоречні. Просто прочитайте цей допис ще раз. Уважно. Вдумливо.
    Я, наприклад, підтримую основні думки обох його дописів.
     
  9. mirock

    mirock мастер

    Повідомлення:
    4.671
    Симпатії:
    1.242
    Адреса:
    Dnepr
  10. Илья Гут

    Илья Гут Прораб

    Повідомлення:
    615
    Симпатії:
    327
    Адреса:
    Чернівецька обл.
    Писав уже, повторю, найбільші репресії здійснив сталін з клікою, який,як я думаю був агентом капіталізму(про це є багато інформації, і в інтернеті теж). Про те, що СССР був як кістка в горлі для капіталістів-зрозуміло.І вони свого добилися -вину за свої злодіяння(сталіна) вони перевели на прогресивні і справедливі ідеї, які фактично відповідні християнським цінностям.
    Як можна називати сталіна з клікою комуністами, якщо вони не діяли згідно цих цінностей!?
    Яке відношення ці цінності мають до сталіна з іншими бандитами!?

    А я рахую, що основні ідеі капіталізму: паразитування, жадоба до грошей і панування над іншими, не відповідають основним людським цінностям,наприклад-християнським.
     

Поділитися цією сторінкою