Можно ли строить по проекту 90х?

Тема у розділі 'Юридические вопросы, нормативные документы', створена користувачем laput, 17 січ 2012.

  1. laput

    laput Новачок

    Повідомлення:
    2
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    симферополь
    Имеем участок с недостроем. Проект бывшими владельцами был сделан в 97 году, по нему и начали строиться, в принципе проект нам нравится. Но как его потом утвердить? На строительство им было отведено 3 года, т.е. сейчас проект уже не действителен и достраивать по нему нельзя? Посоветуйте как лучше поступить? Делать новый проект или пытаться достроить и утвердить старый?
     
  2. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    503
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    С 1997г не много норм поменялось. Если проект грамотный и вам нравится стройте. Есть сомнения, пройдите консультацию у Архитектора. Час времени.:)
     
  3. laput

    laput Новачок

    Повідомлення:
    2
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    симферополь
    Архитектора не застать уже 2 месяца... А не будет ли это строительство считаться самовольным, ведь утвержденный проект уже устарел?
     
  4. buddybuild

    buddybuild Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.788
    Симпатії:
    5.561
    Адреса:
    Черкассы
    Вы можете
    1) обратится в проектную организацию с целью приведения проекта к современным строительным нормам. Получите "настоящуюю бумажку" в виде заключения разработчика, или того кто привязывал типовой проект.
    2) обратится в "архбюро" по месту расположения объекта (участка) с вопросами "надо или нет" и "что делать?"
    3) строить (достраивать), а потом узаконить о чём можно прочесть (пошагово и рассудительно) например тут http://www.dobro1.com.ua/ru/page/domado300-posle-2010-g/

    Изучайте
    НАКАЗ МІНІСТЕРСТВА РЕГІОНАЛЬНОГО РОЗВИТКУ, БУДІВНИЦТВА ТА ЖИТЛОВО-КОМУНАЛЬНОГО ГОСПОДАРСТВА УКРАЇНИ 05.07.2011 м. за N 103
    Про затвердження Порядку видачі будівельного паспорта забудови земельної ділянки.

    та

    НАКАЗ МІНІСТЕРСТВА РЕГІОНАЛЬНОГО РОЗВИТКУ, БУДІВНИЦТВА ТА ЖИТЛОВО-КОМУНАЛЬНОГО ГОСПОДАРСТВА УКРАЇНИ 24.06.2011 м. за N 91
    Про затвердження Порядку прийняття в експлуатацію індивідуальних (садибних) житлових будинків, садових, дачних будинків, господарських (присадибних) будівель і споруд, прибудов до них, громадських будинків I та II категорій складності, які збудовані без дозволу на виконання будівельних робіт, і проведення технічного обстеження їх будівельних конструкцій та інженерних мереж
    Эти и другие для Вас полезные документы скачайте с сайта ГАСК http://www.dabi.gov.ua/zakon.shtm

    Гражданский Кодекс
    Стаття 334. Момент набуття права власності за договором
    Стаття 376. Самочинне будівництво
    http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?page=7&nreg=435-15

    Стаття 7. Розроблення та затвердження проекту об'єкта архітектури http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/687-14/page

    З А К О Н У К Р А Ї Н И "Про регулювання містобудівної діяльності "
    Стаття 26. Забудова територій
    Стаття 27. Будівельний паспорт забудови земельної ділянки (!!!!! основное):vo:
    Стаття 34. Право на виконання будівельних робіт
    Стаття 39. Прийняття в експлуатацію закінчених будівництвом об'єктів
    скачати закон тут http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/3038-17/print1321256897892170?text=300

    Если у Вас на руках уже имеется "строительный паспорт" для реализации строительства по имеющемуся проекту (не путайте с техническим паспортом от БТИ) то у Вас нет вообще проблем. Переоформтесь как правоприемник с учётом вышеперечисленного, прочитанного и осознанного.
    У Вас просто затянулась стройка и владелец.
    victory
     
    1 людині також подобається це.

Поділитися цією сторінкою