Опыт архитекторов с необычными домами

Тема у розділі 'Строительство дома - общие вопросы', створена користувачем Helinick81, 17 січ 2012.

  1. Architect

    Architect Новачок

    Повідомлення:
    37
    Симпатії:
    17
    Адреса:
    Киев
    Не хотят потому что мышление у людей консервативное. Это нормально когда ко всему новому относишься с недоверием. Да и ответственность за выполнение экспериментов у нас как-то пока не прижилась))
    Вот слово например незнакомое, набор букв означающий наличие интереса)) :-D


    http://www.ivd.ru/document.xgi?id=5186 думаю эта ссылка будет полезной.
     
    1 людині також подобається це.
  2. poliglot

    poliglot Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.315
    Симпатії:
    3.071
    Адреса:
    Днепропетровск
    У нас плохо развита инфраструктура. Землю дают, но не обеспечивают нормальные условия подключения к сетям. То давления воды не хватает, то канализации нет, то перепады напряжения.
    А главное, окна на всю стену, такие, что ставят за рубежом, нам не по карману. У нас делают просто большие стеклопакеты, не расчитывая ни потери тепла, ни дополнительную инсоляцию летом.
     
  3. Architect

    Architect Новачок

    Повідомлення:
    37
    Симпатії:
    17
    Адреса:
    Киев
    Полностью согласна )
    Больше всего убивает когда на эти самые большие окна предлагают поставить энергосберегающие стекла. Скажу по опыту, что летом за такими окнами как в теплице :banka:, ведь нагреваются они 2-2.5 раза больше чем обычные.
     
  4. Snussik

    Snussik Майстер

    Повідомлення:
    290
    Симпатії:
    81
    Адреса:
    Черновцы
    Ув. Architect. Не буду спорить о Вашем опыте, но если Вы случайно проездом будете в нашем городе, предлагаю посетить Центральное отделение "Укрпочты", Центральный офис "Приватбанка", предприятие "Скиф-Инжиниринг" и узнать у сотрудников, как им летом работается (причём и там и там кондиционеры далеко не во всех помещениях). Мы там делали ремонтно-монтажные работы и окна заказывали сами у проверенной фирмы, причём удешевили их путём вклеивания внутрь стеклопакета из обычных стёкол энергосберегающей плёнки. Про большое количество частных заказчиков я уже не говорю.

    Ув. poliglot. Как говорят в Одессе, это где-то не так! Например, 1 м.кв. окна с отделкой "под дерево" (у нас такие требуют устанавливать в центре города, если фасад выходит на улицу) и вклееной внутрь стеклопакета энергосберегающей плёнкой не самого плохого качества стоит в пределах 95-120$. Из недавнего опыта:
    3 окна 3х1,1м и балконная двупольная дверь 4х1,5м обошлись заказчику в 14000грн.
    В среднем это составило 915$ за м.кв. Кстати, профиль тоже был не самый плохой.
     
  5. Architect

    Architect Новачок

    Повідомлення:
    37
    Симпатії:
    17
    Адреса:
    Киев
    Я конечно не эксперт в энергосберегающих пленках)) но у меня дома 3 комнаты выходят на восток. В одной из них поставили окно с энергосберегающими стеклами. В этой же комнате на следующий год пришлось ставить кондиционер, так как в 7 утра летом там уже пекло. Очень интересно будет почитать Ваше мнение на этот счет. Может Вы раскроете какие-то секреты?)
     
  6. Snussik

    Snussik Майстер

    Повідомлення:
    290
    Симпатії:
    81
    Адреса:
    Черновцы
    Ув. форумчане. В первую очередь хочу с искренним уважением процитировать Skyter-а и подписаться под каждым словом (особенно под выделенными):
    "Шабашник это шабашник. Фирма это фирма. И никакого отношения это к качеству работ не имеет. Но жизнь показывает одну закономерность. Те кто ценит свое время, имеют и деньги, и время. Те кто может себе позволить нанять фирму её и нанимает. У него нет времени стоять в очередях за очередной жменькой шурупов. У него нет времени на разборки с рабочими. У него нет времени на изучение всех технологий и тонкостей строительного дела. И именно поэтому у него есть время зарабытывать деньги и отдыхать с семьёй. Это другое мышление.
    Есть шикарная поговорка. Кто все время работает, тому некогда зарабатывать.
    Каждый делает свой выбор. И этот выбор надо просто уважать.

    Профессионалом считаю тех, кто ПОСВЯТИЛ свою жизнь своей профессии. ИЗУЧАЕТ и УВАЖАЕТ её. Профессионал это тот, кто не идет на сделку со своим карманом. Он ЗНАЕТ КАК НАДО и не позволит Заказчику потратьть свои деньги на свою-же стройку. Беря деньги он НЕСЁТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за них, как банк перед вкладчиком. За то, что деньги, в виде стяжки или обоев, будут служить верой и правдой своему хозяину.
    Качеством считаю ту работу котрая выполнена на совесть. Косвенным показателем можно считать НОРМЫ."

    А что касается секретов, то единственный секрет - это наличие или отсутствие везения в поискан тех настоящих ПРОФЕССИОНАЛОВ, которые ЗНАЮТ КАК НАДО, а не пользуются мнением, соображениями и другими нехорошими словами. Есть 2х2=4, и хоть голову о стену разбей, а не изменить. Есть закон Ома, и он работает и под водой, и в космосе. Вспомнилось, как несколько лет назад один шахтёр-электрик из Луганской обл. с пеной у рта доказывал мне, что в шахте электричество работает по другому, и закон Ома там неприменим. Самое страшное, что это было на полном серьёзе! Но это было его МНЕНИЕ, за которое он готов был перегрызть мне всё, что можно. Поэтому я уже давно не раскрываю никому никаких секретов Полишинеля, а за работу берусь только при условии полного доверия со стороны Заказчика.

    Добавлено через 20 минут 51 секунду
    Позвольте выразить Вам, ув. Architect, респект и уважуху за такие слова. Честно говоря, мало кого из архитекторов вообще интересует что-либо, кроме его ваяний (было много случаев в нашей практике, когда проектировщик-строитель просто не знал, как правильно рассчитать строительную часть по архитектурному эскизу, а архитектор ему отвечал, что его это не должно интересовать), а уж такая прозаическая вещь, как инженерные сети, архитекторами полностью игнорируется (опять же из практики - архитектор всерьёз заявляет Заказчику, что тот обойдётся АБ-частью (в лучшем случае, в худшем - только архитектурным эскизом), а сантехнику, электрику и пр. мастера потом и так сделают.
    Что касается дизайнера, то для дома такого типа обычно приглашают дизайнера пром. дизайна. У меня одноклассник закончил Харьковский художественно-промышленный институт по специальности "Промышленный дизайн", так вот с ним мы поработали на нескольких объектах, но потом он, к сожалению, спился.
     
    2 користувачам це сподобалось.

Поділитися цією сторінкою