Мини гриндер своими руками или гриндер карапет :)

Тема у розділі 'Станки', створена користувачем Slava_ua, 13 січ 2012.

  1. tacha79

    tacha79 Майстер

    Повідомлення:
    341
    Симпатії:
    68
    Адреса:
    Киев
    То, что отжимает, это понятно.
    Интересно принцип, как он положение ленты меняет, т.е. сдвигает ленту вправо, влево, выставляет по центру.
    Это актуально, т.к. лента может неравномерно растягиваться при работе и будет сползать с ролика.
    Я уже находил чертежы в Инете, но какой болт, за что отвечает, не расписано. А учитывая обороты, и что это всё находится перед твоей мордой, то мне это важно знать, какой болт крепления, какой регулирующий, и где может быть слабое место.
     
  2. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Re: Мини гриндер своими руками или гриндер карапет :)

    Slava_ua, а деталі агрегату чим так відчищаєте до срібного блиску?
    міняється орієнтація осі регулювального ролика відносно осей стаціонарних роликів, тобто міняємо кут "паралельності" між цими осями. Цей нахил якраз і компенсує нерівномірність натягу полотна.
     
  3. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Re: Мини гриндер своими руками или гриндер карапет :)

    Slava_ua, а деталі агрегату чим так відчищаєте до срібного блиску?
    міняється орієнтація осі регулювального ролика відносно осей стаціонарних роликів, тобто міняємо кут "паралельності" між цими осями. Цей нахил якраз і компенсує нерівномірність натягу полотна.
     
  4. Slava_ua

    Slava_ua Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.277
    Симпатії:
    598
    Адреса:
    Кировоград
    Re: Відповідь: Re: Мини гриндер своими руками или гриндер карапет :)

    Они блестят из-за того что я их шлифую паралоновой мочалкой с абразивом. Может ето уже и лишнее :).
     
  5. clinoc11

    clinoc11 Новачок

    Повідомлення:
    6
    Симпатії:
    0
    Вопрос по контактным роликам: какая их конструкция из нутри, хотелось бы увидеть их в разборе, сам вал, как на него подшипники крепятся и бочку, ато не представляю как они устроенны, если конечно можно, прошу продемонстрировать.
     
  6. boroduch

    boroduch Майстер

    Повідомлення:
    197
    Симпатії:
    74
    Адреса:
    днепр
    Slava_ua какая скорость ленты у тебя получилась или дай диаметр ведущего барабана я сам посчитаю!
    А 120 вт на дереве не тормозит? У меня стоял на 180 вт, пришлось поменять на 250 вт!
    Правда диаметр барабана 95 мм! и 1420 об/мин двигатель
     
  7. Slava_ua

    Slava_ua Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.277
    Симпатії:
    598
    Адреса:
    Кировоград
    Разбирать ролик не буду, подшипники сидят плотно, поэтому их нужно выпрессовывать. Неохота раскурочить налаженный узел. В ближайшее время буду делать новый станок, там лента будет расположена горизонтально. У ролика будет такая же конструкция, детально все сфотографирую. Или могу нарисовать от руки чертеж. Их конструкция проста. Насчет бочки не понял -нужно фото с приложенной линейкой?

    Когда делал- считал, но уже не помню точно. Диаметр барабана 35 мм.,
    120 Ват маловато, спасает, что в двигателя 3000 об/менту. Для моих задач мне хватает.

    Добавлено через 8 минут 50 секунд
    boroduch,если нужно, могу продемонстрировать, как грызет дерево;)
     
  8. boroduch

    boroduch Майстер

    Повідомлення:
    197
    Симпатії:
    74
    Адреса:
    днепр
    НЕТ SLAVA Спасибо, я представляю, что грызет нормально, просто у меня он выполнен горизонтально и прижимная площадка длиной около 200 мм и когда я прижимаю деревяшку все плоскостью начинал тормозить, а на барабане нет, так что у тебя должно быть хорошо!:Hi:
     
  9. Slava_ua

    Slava_ua Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.277
    Симпатії:
    598
    Адреса:
    Кировоград
    А можно фото станка ?
     
  10. boroduch

    boroduch Майстер

    Повідомлення:
    197
    Симпатії:
    74
    Адреса:
    днепр
    Нет у меня фотоаппарата,сперли!
    Да там и смотреть нечего, я в отличии от Вас не имею доступа к токарке и мехобработке, и леплю из того что есть под руками, на вал мотора,через переходную муфту надет якорь (обрезиненный) от эл.двигателя, на другой стороне стоит тоже пассивный якорь,но меньшего диаметра, который регулируется в трех плоскостях- натяжение ленты, поперечное качание(эффект бочки) и продольное качание,вот и все,скорость ленты около 7,5м/с ширина 76мм,длина ленты перед склеиванием от 920 до 950 мм!
    Все выполненно на базе старой гладильной доски,его можно сложить и убрать с глаз долой, так что на фоне твоей красоты ,он выглядит как бедный родственник!
     

Поділитися цією сторінкою