Ленточный фундамент своими руками

Тема у розділі 'Фундамент, отмостка, цоколь', створена користувачем rema, 11 січ 2012.

  1. rema

    rema Новачок

    Повідомлення:
    15
    Симпатії:
    0
    с прослойной "топкой" в раствор
    Это как????
     
  2. голандец

    голандец Бригадир

    Повідомлення:
    174
    Симпатії:
    109
    Адреса:
    м.Ужгород
    Здравствуете rema
    На дно траншеи виливаем раствор в-15 толщиной 10 см.-кидаем бутовый камень, сверху этот камень заливаем новым слоем,который покрывает камень, и в пространство между ними,над ними и т.д., главное чтобы раствор выдавливался-вдавливаем бутовый камень (топим),так слой за слоем-главное слой заливки пройти по периметру за раз-если не удается за раз, можно бутовый камень выпустить из бетона на половину, и продолжить на следующий день-будет лучшая сцепка!
     
  3. rema

    rema Новачок

    Повідомлення:
    15
    Симпатії:
    0
    Какие пропорции должны быть для раствора В-15?
     
  4. голандец

    голандец Бригадир

    Повідомлення:
    174
    Симпатії:
    109
    Адреса:
    м.Ужгород
    я заливал Пропорции в ведрах: одно 12 литровое ведро цемент 400, три 10 литровых песка, четыре 10 литровых щебня. Можно добавить Пенетрон или пластификатор, я добавлял гидроизолятор и пластификатор в одном Plastiproof Isomat производство Греция (бетон не нуждается в дополнительной гидроизоляции от капилярного подсоса)
     
  5. rema

    rema Новачок

    Повідомлення:
    15
    Симпатії:
    0
    а если без щебня проливать?
     
  6. голандец

    голандец Бригадир

    Повідомлення:
    174
    Симпатії:
    109
    Адреса:
    м.Ужгород
    а если без щебня проливать? Я ИМХО что в бетон щебень обязательно! Это же не стяжка? Можно, но думаю что это будет кладка на раствор! А с Щебнем Буто-бетон, Вы же льете фундамент а не стяжку 1:3. ФСБ как считаете -без щебня?
     
  7. rema

    rema Новачок

    Повідомлення:
    15
    Симпатії:
    0
    у нас все проливают без щебня
     
  8. голандец

    голандец Бригадир

    Повідомлення:
    174
    Симпатії:
    109
    Адреса:
    м.Ужгород
    Вам решать! Удачи в строительстве!
     
  9. cyanopsie

    cyanopsie Новачок

    Повідомлення:
    26
    Симпатії:
    11
    Адреса:
    Фиджи
    И обязательно купите хоть самый дешевый виброуплотнитель иначе у вас получится слишком пористый фундамент. Как правило бетон трещит между наполнителем (щебень, бут ....) причины много воздуха, мало цемента, заливали сильно жидкий раствор ..... А если вы будете заливать сильно жидкой юшкой будет падать прочность (дурная работа и выкинутые деньги), надо лить густым раствором, а его можно уложить только вибратором. Как мне видится надо сначала залить достаточную толщину раствора (что бы можно было утопить бут), закидаете бут и топите его виброуплотнителем и так слой за слоем. Для экономии денег надо добавлять мелкую щебенку. Наполнитель и нужен для экономии. И не лезьте виброуплотнителем в бетон который залили вчера (дайте время набрать хоть какую то прочность). А потом заделаете опалубку уложите арматуру и зальете (под уровень) армопояс, только без бута, возьмите щебенку 10-20 и будет все гуд.
    Вам решать, строить дом на плохом фундаменте выкинутые деньги.
     

Поділитися цією сторінкою