Системы отопления и обогреватели

Тема у розділі 'Отопление и горячее водоснабжение - общие вопросы', створена користувачем maldi, 24 кві 2008.

  1. Dmitry

    Dmitry Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    4.348
    Симпатії:
    745
    Адреса:
    Київ
    Почем обойдеться китайский тепловой насос для обогрева двужэтажного, нормально утепленого коттеджа, метров на 200?
    Какая гарантия и восколько вольються ремонтные работы?
     
  2. igor

    igor Новачок

    Повідомлення:
    12
    Симпатії:
    0
    Пока точно за китайцев сказать не могу, пока ведется мониторинг, а если интересно по Термии могу просчитать
     
  3. Dmitry

    Dmitry Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    4.348
    Симпатії:
    745
    Адреса:
    Київ
    Давайте подсчитаем :)
     
  4. igor

    igor Новачок

    Повідомлення:
    12
    Симпатії:
    0
    звоните по тел. 272 61 75 Игорь
     
  5. Dmitry

    Dmitry Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    4.348
    Симпатії:
    745
    Адреса:
    Київ
    Давайте подсчитаем на форуме, чтобы все могли почитать. А то потом много народу будет стучаться в аську спрашивать.
     
  6. igor

    igor Новачок

    Повідомлення:
    12
    Симпатії:
    0
    хорошо,давайте посчитаем. суммарная теплопотеря здания?
     
  7. Dmitry

    Dmitry Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    4.348
    Симпатії:
    745
    Адреса:
    Київ
    Ну как Вам сказать. Я о виртуальном коттедже :)
    Теплопотери такие же как и в газовом отоплению.
     
  8. Сергей 31

    Сергей 31 Бригадир

    Повідомлення:
    436
    Симпатії:
    145
    Адреса:
    Киев
    Теплопотери 75 ват/м2. На полу паркет. Отопление радиаторное: Т1/Т2 = 80/60.
    И получим пшик. Или совместную работу Т.Н. с нашим любимым газовым котлом.
     
  9. igor

    igor Новачок

    Повідомлення:
    12
    Симпатії:
    0
    так может рассуждать человек который о теплоснабжении имеет весьма приближенное представление. Если Вам интересно то перезвоните, потому,что на форуме много не напишешь, и я Вам все популярно объясню. Но преимущества теплоывх насосов очевидны.
     
  10. Сергей 31

    Сергей 31 Бригадир

    Повідомлення:
    436
    Симпатії:
    145
    Адреса:
    Киев
    Так я и не спорю. Конечно, преимущества очевидны. Надежность, удобство, долговечность, вопросов нет. Чё там, раз в пол года теплообменник почистил и все обслуживание. Но: если отапливать только Т.Н., то дом такой же теплый как у Финов. И о всяких покрытиях на полу в виде паркета, ковров и.т.д. нужно забыть. Только плитка, так как топить придется Т.П. И если человек ставит вопрос окупаемости Т.Н. в сравнении с газом. То Т.Н. дешевле, но окупаемость растянется на десятилетия.
    Хотя чего греха таить, воздушные Т.П. только ГВС и кондиционирование мне нравятся. И приближаются к нормальной цене. Наверное, китайцы на пятки наступают?
    По поводу профессионализма: таки да, образования не хватает. Я больше практик. 5 лет монтаж и ремонт холодильного оборудования. 18 лет монтаж С.О.
    Хотя нет, вру. Нравятся мне Т.Н. особенно с геотермальным контуром. Но не на каком то там этиленгликоле, а на СПИРТУ. ЕГО Ж ТАМ 200 ЛИТРОВ !!!
     

Поділитися цією сторінкою