Системы отопления и обогреватели

Тема у розділі 'Отопление и горячее водоснабжение - общие вопросы', створена користувачем maldi, 24 кві 2008.

  1. egida_sp

    egida_sp Новачок

    Повідомлення:
    10
    Симпатії:
    0
    нормальное объяснение уровня последних немецких технологий.

    Самый простой солнечный нагреватель. Можно сделать своими руками.
    Три вакуумные трубки вмонтировать в любой бачок( желательно литров на 80) уплотняя место соединения силиконом. Обогреватель готов. Трубки есть небольших размеров для балкона их нужно 6 штук. Бачок литров на 80, потому что в меньшем объеме постоянно будет вода выкипать. Думаю 80 литров воды при 99 градусах ежедневно достаточное количество для нормальной семьи.
    Все просто и экономно такая схема сэкономит 80 гривен в месяц, и будет работать 9 месяцев, и окупит себя за первый сезон. Следующие лет 20 будет бесплатная горячая вода.

    Проверено на практике. Парадоксально, что пока человек сам не увидит что температура в трубке выставленной на свет (ведь работает то и в пасмурную погоду) подымается моментально и через несколько минут можно обжечься не верит, вода в трубке закипает менее чем за час.
     
  2. Dmitry

    Dmitry Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    4.348
    Симпатії:
    745
    Адреса:
    Київ
    Немного не понятно вследствии чего будет нагреваться вода в баке до такой температуры? Все это вакуумные трубки? Разве они могут до такой температуры нагревать воду?
    И как я понимаю вода в баку должна быть проточная, правильно? Если да, то сколько литр/час такой обогреватель может нагревать, хотя бы до темперетуры 60 градусов?
     
  3. egida_sp

    egida_sp Новачок

    Повідомлення:
    10
    Симпатії:
    0
    На входе в бак устанавливаем регулируемый редуктор давления, который запирает подачу воды, когда бак полный.

    Давайте посчитаем.
    Мощность одной трубки, может достигать 250 Вт/ч( яркий летный солнечный день ). Небольшая облачность до ста метров, понизит работоспособность процентов так на 20. Средняя облачность снизит КПД в пять раз. В своих подсчетах я предположил, что день светлый.
    Т.е. количество тепла от одной трубки приблизительно равно 200 Вт в час.
    Три трубки 600 Вт
    День сейчас > 15 часов
    600 Вт * 15 = 9 КВт - закипит 80 литров после обеда.
    Бак действительно нужно утеплить . У меня в феврале установка которую я назвал «Гейзер» (20 трубок) грела 240 литров за день на 20-30 градусов, сейчас с утра кипит . Да , понижение при теплоизоляции бака 7 см ( монтажная пена) , составляло за ночь не больше 5-6 градусов.
    В данном случае назовем устройство «Гейзер 3» , бак на 80 литров обязательно нужно утеплить и тогда на следующий день, если он будет пасмурным, будет запас.






    В вакуумной трубке используется максимально все углы солнца. Эффективная площадь трех трубок 0,51 (м?).
    И утром, днем, вечером под прямым углом ( трубка круглая). Естественно трубки должны быть ориентированы на Юг с Востока на Запад, под углом близким к 45 градусам.

    Теплопотерь практически нет, Вакуум .
    Высокая абсорбирующая способность (улучшенный теплосъемник).

    Увы, Влад так есть.
    В Китае, редко на какой крыше нет Вакуумного коллектора. Это было прошлой осенью.
     
  4. Dmitry

    Dmitry Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    4.348
    Симпатії:
    745
    Адреса:
    Київ
    Теперь система более понятная.
    Но все же таки, я не понял что такое вакуумные трубки и как они работают. Если это такой себе универсальный нагреватель, тогда почем он стоит?
     
  5. egida_sp

    egida_sp Новачок

    Повідомлення:
    10
    Симпатії:
    0
    Тема новая, поэтому я сам занимаюсь установкой сезонных и всесезонных солнечных накопителей, мотаюсь по всей стране. Никаких инструкций по установке нет, поэтому приходится решать много очень интересных практических задач.
    У Вас тоже интересные вопросы. Отвечу на каждый из них в отдельности. Некоторые ответы стандартные их мне задают десятки раз по телефону, электронной почте.


    1.Немного не понятно вследствие чего будет нагреваться вода в баке до такой температуры?
    Но все же таки, я не понял что такое вакуумные трубки и как они работают?
    Вакуумная трубка немецкая разработка, но как говорят сейчас в Европе, если у Вас нет производства в Китае, Вы банкрот. О Китае можно говорить много, сейчас они питаются вести борьбу с качеством продукции, закрывая мелкие заводы и производства, на которых копируют все что придумано нового и ходового.
    Сама трубка не из стекла, так как стекло не пропускает ультрафиолетовые лучи, а из кристалла ситала.
    Она имеет 12 слоеную конструкцию (антиотражающие, поглощающие слои), что обеспечивает высокий эффект при нагреве воды. Вода залитая из колодца 7-11 градусов в трубку ( в саму трубку помещается около двух литров) закипает в трубке в ясную погоду менее чем за час. Уточню, что такое ясная погода, это когда переменная облачность, либо облачность не превышает 100 метров. В трубке поглощается рассеянный свет, ультрафиолетовые и инфракрасные лучи. Понижение эффективности поглощения в ясную погоду меньше 20 процентов. В пасмурную погоду ( рассвет, закат, дождь) поглощение не прекращается, но может уменьшаться в 3-5 раз.
    Проверено на практике. Парадоксально, что пока человек сам не увидит что температура в трубке выставленной на свет (ведь работает то и в пасмурную погоду) подымается моментально и через несколько минут можно обжечься не верит.


    2. Сколько литр/час такой обогреватель может нагревать.
    Все зависит от времени года, интенсивность солнечного изменяется так
    Jan Feb Mar Apr May Jun Jul Aug Sep Oct Nov Dec
    KW/h 0.64 1.17 1.94 3.32 4.17 5.00 4.44 3.61 2.78 1.67 0.78 0.47

    Расчеты приведенные здесь, подтверждены практикой в мае месяце.
    Мощность одной трубки, может достигать 250 Вт/ч( яркий летный солнечный день ). Небольшая облачность до ста метров, понизит работоспособность процентов так на 20. Средняя облачность снизит КПД в несколько раз раз. В своих подсчетах я предположил, что день светлый.
    Т.е. количество тепла от одной трубки приблизительно равно 200 Вт в час.
    Три трубки 600 Вт
    День сейчас > 15 часов
    600 Вт * 15 = 9 КВт - закипит 80 литров после обеда.

    3. Если это такой себе универсальный нагреватель, тогда почем он стоит?
    Трубки есть в продаже. Год назад их предлагали несколько фирм, а сейчас несколько десятков фирм. Цена в розницу 50 $.
    Могу посоветовать с оптового склада Одессы или Херсона , намного дешевле.
     
  6. egida_sp

    egida_sp Новачок

    Повідомлення:
    10
    Симпатії:
    0
    Я сайтом не занимаюсь, но если Вы заметили там есть сообщение сайт находится в разработке.
    Это племянник трудится, через пол года там будет Все нормально.
    А насчет тепловых насосов посоветую Всем. Сначала нужно определиться по карману ли это Вам.
    Это очень дорого. Не отрицаю тепловые насосы это наше будущее, думаю если небольшие компании (хотя в энергетику их могут и не пустить) будут использовать в качестве теплоносителя подземные воды и продавать энергию населению. Но тут тоже есть но, это альтернативная энергия которая частично возобновляемая . КПД 200-300 процентов . Потратить кучу денег и платить за электроэнергию в два три раза меньше, сколько будет стоить такое отопление в год.
    А вот, потратить кучу денег и сотворить автономную, беззатратную систему отопления используя вакуумные коллекторы, думаю, каждый согласится, бесплатно пользоваться отоплением намного лучше.
    Тут можно поговорить о рентабельности и сроках окупаемости.

    Дзюбенко Игорь.
     
  7. Dmitry

    Dmitry Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    4.348
    Симпатії:
    745
    Адреса:
    Київ
    Вы говорите беззатратную систему. И на сколько времени хватит такой беззатратной системы? Какой ее строк эксплуатации? Как за часто надо проводить ремонт и насколько он сложный?
     
  8. Kost

    Kost Новачок

    Повідомлення:
    1.242
    Симпатії:
    72
    Уважаемый Дзюбенко Игорь Александрович, хочу извинится если чем-то обидел Вас, мне очень интересен вопрос альтернатиных энергоисточников, но не сильно нравится агресивная реклама. В предыдущих постах Вы доступно объяснили принцип действия вакуумных трубок, мне было очень интересно.
    Будучи в Европе, Турции, да и юге Украины приходилось часто видеть "солнечные батареи?". Каков их принцип действия и как они конкурируют с вакуумными трубками.
     

    Вкладення:

    • 123.jpg
      123.jpg
      Розмір файлу:
      123,4 КБ
      Переглядів:
      237
  9. maldi

    maldi Новачок

    Повідомлення:
    35
    Симпатії:
    1
    Достаточно подробно, но тут же много вопросов...
    Например: бурение скважин длиной 50-200м в городе чревато последствиями... Я житель Донецка - город практически весь стоит на шахтных выработках... Т.е. прокладка такой системы сразу подразумевает согласование с огромным количеством различных бюро...

    Интересна система с использованием тепла грунта на глубине 1-го метра... опять нюанс - необходимо 400м.кв. территории, которую нельзя использовать под посадку деревьев... представьте себе стоимость простоя такого участка в областном центре!!!

    Система с использованием водяного тепла мне кажется наиболее эффективной, но где взять такой источник, если нет рядом водоема...

    На сайте данной организации указано, что бурение скважины составит 50-60$ за 1м., т.е. проект, помимо оборудования, потребует 50*50-60*200 = 2500 - 12000 $

    Есть предложение поработать над усовершенствованием систем - для сокращения ее стоимости и увеличения эффективности (КПД).
     
  10. Dmitry

    Dmitry Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    4.348
    Симпатії:
    745
    Адреса:
    Київ
    Да, впринцыпе, согласен с Вами. Не для каждого такая штука подходит, да и догоро.
    Хотя, еще интересно почем будет стоить установка теплового насоса?
     

Поділитися цією сторінкою