Троллейвозы - а вы знаете что это?

Тема у розділі 'Курилка, болталка', створена користувачем Andrii_M, 26 гру 2011.

  1. Andrii_M

    Andrii_M Адміністратор Команда форуму

    Повідомлення:
    7.147
    Симпатії:
    5.906
    Адреса:
    Київ
    Вопреки неверной трактовке это вовсе не транспортное средство для троллей, это грузовой троллейбус. Обычный грузовик, но с 2 двигателями: дизельным и электрическим. Связана разработка таких вот транспортных средств с экономией топлива. Ведь допотопные дизели кушали не менее 50 литров на сотню, а в городе такие затраты ни к чему, ведь можно обойтись сравнительно дешевой электроэнергией.

    МАЗ 525 Троллейвоз ХТТУ Опытный 1954

    [​IMG]

    МАЗ-525 ХТТУ – троллейвоз на шасси карьерного самосвала , созданный стараниями Института горного дела Академии наук УССР, Харьковского троллейбусного депо и треста «Союзнеруд», оснащался двумя троллейбусными электродвигателями типа ДК-202 общей мощностью 172 кВт (230 л.с.), управляемыми одним контроллером и четырьмя контактными панелями. От электродвигателя также приводились в действие гидроусилитель руля и подъемное устройство самосвальной платформы.

    Передача электроэнергии от электростанции к электродвигателям осуществлялась таким же образом, как и у обычных троллейбусов: по маршруту их работы натягивались провода, которых электросамосвалы касались двумя дугами, установленными на крыше. Труд водителей на таких машинах был легче, чем на традиционных самосвалах, производительность троллейвозов по сравнению с ними была выше на 76%, а стоимость тонно-километра ниже на 39%. Но в целом эксплуатация троллейвозов МАЗ была признана нецелесообразной (точнее, признана целесообразной, но при выполнении целого ряда условий, что было невозможно на практике).
    В последующем разработкой троллейвозов на шасси самосвалов БелАЗ занималось НАМИ.


    ЯАЗ 210Е Троллейвоз ХТТУ Опытный 1952

    [​IMG]

    В конце 1952-м года в одном из депо Харьковского трамвайно-троллейбусного управления, были построены первые каръерные троллейбусы-самосвалы или как они официально тогда назывались – троллейвозы. Помимо небольшой серии троллейвозов на шасси МАЗ-205 (5 шт.) был построен в сентябре опытный образец 10-тонного самосвала на базе серийного ЯАЗ-210Е. Индекса своего он не носил. Разработчиком выступил институт горного дела Академии Наук УССР, заказчиком – Главное управление промышленности нерудных ископаемых. Грузовой автомобиль у которого полностью был изношен родной дизель теперь оснащался электродвигателем ДК-202Б, мощностью 86 кВт, позволяющим разогнаться до 50 км/ч. Кабина была полностью переделана. В ней использовали, органы управления, входные двери, лобовую часть и контактные приводы от троллейбуса МТБ-82Д. Для уменьшения веса топливные баки были демонтированы.

    Такой троллейбус использовался на труднодоступных участках, где контактная сеть была проложена для питания машин была смонтирована на переносных опорахи и показал хорошие результаты. В 1956 году в Богураевском рудоуправлении по чертежам ХТТУ из практически списанных грузовиков ЯАЗ-210Е сделали еще 6 таких же аналогичных машин. После опытной серии таких троллейбусов-самосвалов в СССР редко применяли подобные конструкции. Несмотря на дешевизну энергии, надежной эксплуатации и, особенно в зимних условиях, простоте обслуживания такие машины все-равно уступили дизельным собратьям, ведь в конце 50-х в мире начал происходить нефтяной бум и СССР резко увеличила добычу, вернув на прежние позиции классическую работу на ГСМ, получаемых из бензина. Надобность в переделке уже готовых конструкций отпала.

    Технические характеристики троллейвоза на базе ЯАЗ-210Е:
    Грузоподъемность: 10 тонн
    Высота автомобиля с токоприемниками: 5800 см
    Двигатель: ДБ-202Б
    Мощность: 82 кВт
    Максимальная скорость : 50 км/ч
     

    Вкладення:

    7 користувачам це сподобалось.
  2. kostyan_veres

    kostyan_veres Новачок

    Повідомлення:
    7
    Симпатії:
    2
    Адреса:
    Москва
    Круто)
     
  3. serjukta@

    serjukta@ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.776
    Симпатії:
    1.287
    Адреса:
    Киев Оболонь

Поділитися цією сторінкою