Китайские интернет-магазины – рискнем не глядя...

Тема у розділі 'Курилка, болталка', створена користувачем Muton, 21 сер 2011.

  1. Muton

    Muton Новачок

    Повідомлення:
    3.573
    Симпатії:
    1.160
    Адреса:
    Киев
    Известно, что самый лучший опыт человек получает после удара граблями по лбу. Конечно, можно наступить на грабли случайно, а можно рискнуть сознательно. Так и с покупкой в китайском интернет-магазине: можно стать счастливым обладателем товара в течение двух недель, а можно больше месяца вести переписку с менеджерами магазина и требовать возврата своих кровных.

    Так что, любое ваше действие связано с риском. Вот почему один из известных украинских дистрибьютеров электроники отправил двух своих представителей в Китай, вменив им в обязанности проверки качества товара, поступающего в Украину. Да, китайский ОТК там имеется, но как говориться «в партнерских отношениях - доверяй, но проверяй».

    Но вернемся к нашим баранам, то бишь китайским интернет-магазинам. Суммируя факты и личный опыт, попытаюсь на примерах показать «ху из ху» и «кто виноват и что делать».

    1. Перед тем как покупать, промониторьте отзывы про этот сайт. Не ленитесь – потратите 3-4 часа, но избежите дальнейших проблем.
    2. Китайские интернет-магазины имеют сайты-филиалы. Поэтому выбирайте наиболее известные. Но и здесь никто не застрахован.
    3. Нужно помнить, что китайские интернет-магазины – перекупщики. Один и тот же товар от производителя на сайте everbuying.com стоит дороже на 10-20%, чем на sunsky-online.com
    4. Оплату лучше производить через PayPal. Почему? Смотри пункт 9.
    5. Каждый магазин работает через примитивную CRM-систему – автоматизированную систему взаимоотношений с клиентами. Самая простая функция - планировщик событий: через 10 дней робот-админ сайта (его почему-то зовут panda – я ржал) может вас спросить о вашем самочувствии и довольны ли вы сервисом магазина.
    6. «Я не доволен! Я еще не получил трек-номер!» - пишете вы. Кстати, если у вас трудности с английским воспользуйтесь Гугл-переводчиком. Не рекомендую вести чат или Skype-разговоры. Письменные сообщения будут вашим доказательством в разбирательстве.
    7. После вашего письма подключается китайский менеджер, который успокаивает вас, заверяя, что в ближайшее время все решится и все будет замечательно.
    8. Если в течение 30 дней трек-номер не появился, то следует написать продавцу, что вы отказываетесь от покупки и хотите вернуть деньги.
    9. Если через 2-3 дня дело таки не сдвинется с мертвой точки и продавец увиливает от конкретного ответа, то пишите в PayPal жалобу – открывайте диспут. Знайте, что открыть диспут можно только в течение 45 дней с момента оплаты (но не ранее 10 дней).
    10. Сотрудники PayPal помогут вам вернуть ваши деньги на карточку

    Товар пришел. Какие еще существуют риски?
    • Товар пришел поврежденный. Тут надо смотреть - чья вина: почты или отправителя.
    • Товар может не соответствовать заявленным характеристикам.
    • Товар относится к категории Refurbished - «Восстановленый». Попросту говоря перепаянный, отремонтированный. Но чаще, об этом на сайте предупреждают.
    • Товар работает не так как надо. Электроника глючит.
     
    4 користувачам це сподобалось.
  2. mijki

    mijki Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.515
    Симпатії:
    9.715
    Адреса:
    Трускавець
    Muton :Hi:

    А скільки коштує кілограм ( малого гарбариту) посилки з китаю , приблизно , не в курсі , чи вигідно буде якийсь невеличкий електроінструмент замовити ?
     
  3. Muton

    Muton Новачок

    Повідомлення:
    3.573
    Симпатії:
    1.160
    Адреса:
    Киев
    mijki,
    Насколько я помню (но нужно уточнить) на посылки весом до 50 кг таможенный сбор не берется... Так же и по цене - товар бесплатно отсылается, если его цена - до 200 у.е.
    Но я рекомендую не экономить на защитной упаковке, включив ее в стоимость товара как страховку - это около 3 у.е.
     
    1 людині також подобається це.
  4. mijki

    mijki Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.515
    Симпатії:
    9.715
    Адреса:
    Трускавець
    Ніхто не підкажете інтернетмагазин з хорошими цінами по електроінструменту ?

    + такий нюанс - не обкладаються податками товари суммою до 200 ДОЛЛАРІВ чи всетаки ( ЯК ВИЧИТАВ ТІЛЬКИ ЩО НА СУСІДНЬОМУ ФОРУМІ ) до 200 ЄВРО ???
     
  5. Muton

    Muton Новачок

    Повідомлення:
    3.573
    Симпатії:
    1.160
    Адреса:
    Киев
    ... в этот нюанс не вдавался, т.к. ориентируюсь на товар от 70 до 120 долларов...
    К тому же, на форумах сообщают, что укр.таможенники начинают трепать нервы и возникают проблемы, когда цена посылки находится близкой к предельной... Увидав нехватку 3-4 у.е. до сбора, наша таможня начинает куролесить и придумывать разные методы...
     
  6. mijki

    mijki Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.515
    Симпатії:
    9.715
    Адреса:
    Трускавець
    Та то зрозуміло , як брати то до 195 не більше але важливо конкретно дізнатися чи 200 ЄВРО ( 2200 ГРИВЕНЬ - Вже можна вибрати щось нормальне ) чи всетаки всього 200 ДОЛЛАРІВ ( 1600 гривень ) різниця як бачите не маленька ...


    Хто знає точно про цей нюанс ? :banka:

    Добавлено через 1 час 9 минут 33 секунды
    http://www.kmu.gov.ua/dmsu/control/uk/faq/question?questionId=1575904
     
  7. Muton

    Muton Новачок

    Повідомлення:
    3.573
    Симпатії:
    1.160
    Адреса:
    Киев
    Украина

    Статья №7 Закона Украины про порядок ввоза и таможенного оформления личных вещей, товаров и транспортных средств информирует о том, что не облагаются пошлиной посылки, стоимость которых не выше 200 евро (либо эквивалент по курсу), а вес – более 50 килограмм при любой стоимости. В том же случае, когда таможенные сборы нужно уплатить, получатель обязан уплатить пошлину в размере 20% от стоимости этого товара, а также НДС (Налог на добавочную стоимость) в размере 20% от этой суммы. Под акциз могут подпадать некоторые категории товаров. Доставку (в страну ввоза) и страховку при определении стоимости посылки не учитывают ( если вес его не выше 100 кг, а стоимость - 1000 евро).
    В таможенном законодательстве Украины разницы между службами доставки, обладающими правом работать с МПО (Международные почтовые отправления (Royal Mail, USPS) и не обладающими таким правом службами (DHL, FedEx, TNT) нет. Правила и ставки действуют на все почтовые отправления одинаково. На курьерские службы доставки также распространяется правило о необложении пошлиной посылок, стоимостью до 200 (в случае неделимости товара 300) евро. Таможенные ставки, которые применяются к субъектам ВЭД (Внешнеэкономической деятельности), действуют для почтовых отправлений физическим лицам в том лишь случае, если их стоимость превысит 1000 евро, а вес - 100 килограмм.


    ... взял отсюда...
     
  8. mijki

    mijki Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.515
    Симпатії:
    9.715
    Адреса:
    Трускавець
    ап

    Підкажіть інтернетмагазин по інструменту та розхідці пліз SOS
     

Поділитися цією сторінкою