Проблема вентиляции кровли на мансарде

Тема у розділі 'Кровельные аксессуары', створена користувачем Artm, 28 чер 2011.

  1. Artm

    Artm Бригадир

    Повідомлення:
    323
    Симпатії:
    71
    Ув. спецы! перекрываю мансардную крышу из за ряда нарушений (мастеров которые её крыли), есть мильён вопросов, но некоторые я все же задам прямо здесь :Hi:!
    http://s013.radikal.ru/i324/1106/16/8df0cae28305.jpg
    [​IMG]
    на рисунке схематически изображена:
    1 - и 2 - это уже имеющееся утепление (100 пенопласт + почти 100 мин. и стекловата) при этом я представляю что 1 - надо удалить (для вентиляции кровли из под софита) и герметично соединить 2 и 6 а также 2 и 8 - посредством какого то утеплителя 9.
    3 - жилое помещение 2го этажа
    4 - один из трех "миничердачных" помещений (не жилое, холодное)
    5 - стропила на которых будет лежать - а) гидрозащита (дышащая мембр.), б) контр. обрешетка, в) обрешетка (я так понимаю брус 50Х50?!) и г) кровельный материал (я склоняюсь к безасбестовому крашеному шиферу производства ивано-франковского цементного завода ) (исключительно из-за лучшего показателя прочности, а не из за "опасности асбеста:-D")
    6 - стена 1й этаж (шлаколитье). интересно что 2 и 6 не герметично соприкасаются (я уверен что должны) во всяком случае утепление стены "8" должно быть связано с междуэтажным утеплителем "2" (условно я обозначил этот участок "9")
    7 - жилые комнаты 1го этажа. изза описанных выше проблем - зимой поддувало из под потолка :down:
    8 - утепление стены (100 пенопласт)
    9 - условный элемент, крепкая связь для исключения мостиков холода

    Все что описано - (в плане готовых решений и предположений) - это мое понимание решения проблем, я не кровельщик (во всяком случае пока :-D ), очень нужно знать что профессионалы думают по этому поводу?
    буду благодарен всем обоснованым решениям.
    если кому не сложно - дайте телефон для коротких консультаций, много времени отнимать не буду - а на форме свое к репутации приплюсую!

    Добавлено через 5 минут 35 секунд
    можно ли для вентиляции кровли из под софита поделать отверстия в сайдинге и ОСБ к которой сайдинг прикреплен? если да, то лучше чтобы отверстия были сквозными (одним сверлом через оба материала)? или лучше в разброс?
     
  2. Пітон

    Пітон Друг Команда форуму

    Повідомлення:
    6.874
    Симпатії:
    12.735
    Адреса:
    з Київщини, з діда-прадіда
    Відповідь: Проблема вентиляции кровли на мансарде

    Ви десь писали що було багато конденсату. Яка у вас була покрівля до цього? Окрім того, що потрібно зробити вентиляцію, обов’язково потрібен герметичний паробар’єр зсередини приміщення і ущільнити утеплювач, обов’язково 8,6,2.
    Отвори в піддашку робити одним свердлом через обидва матеріали, чим більше тим краще. З піддашка утеплювач прибрати. Потік повітря рухається від піддашка до конька, тому у місці примикання вертикального упору, що у вас утеплений і є стіною кімнати 2-го поверху, до крокви не має бути герметичності щоб повітря вільно рухалось до конька.
    Якщо у вас достатній ухил то ізоляція під шифер не потрібна, і відповідно контррейка, оскільки на ньому не випадає конденсат, але якщо покладете зайвою не стане. На обрешітку краще дошка 25-30, шириною 100-150мм, можна необрізна, але без кори.
     
    1 людині також подобається це.
  3. Artm

    Artm Бригадир

    Повідомлення:
    323
    Симпатії:
    71
    Re: Відповідь: Проблема вентиляции кровли на мансарде

    она и щас есть, шифер, обычной ширины (1.13) порезаный по длине на кусочки по 60 см. лежит с нахлестом 5-6 см, листы сильно оттопырены, обрешетка местами прогнулась (не слишком, но всеж видно), имеется много просветов. но проблема даже не в них, а (как я понял) в том что гидробарьер нашит на обрешетку а на нем лежит этот шифер, и на пленке много конденсата зимой, естественно он переходит в лед и намерзает - а когда греет солнце - течет дождь.
    ??? догадываюсь что на доски крепить удобнее, а на брусья? я где то на фотках встречал?
    Пітон, спасибо!
     
  4. Пітон

    Пітон Друг Команда форуму

    Повідомлення:
    6.874
    Симпатії:
    12.735
    Адреса:
    з Київщини, з діда-прадіда
    Відповідь: Проблема вентиляции кровли на мансарде

    Конденсат випадає внаслідок дотику теплого вологого повітря з приміщення і холодного знадвору, якщо герметично пароізолювати і утеплити то дотику не буде і конденсат на плівці гідробар’єру не випадатиме, а вентиляція сприятиме відводу вологи з верхнього шару утеплювача, яка без вентиляції може там накопичуватись внаслідок гігроскопічності самого утеплювача
     
  5. Artm

    Artm Бригадир

    Повідомлення:
    323
    Симпатії:
    71
    Re: Відповідь: Проблема вентиляции кровли на мансарде

    Пітон, так может и крышу перекрывать не надо? надо просто доутеплить мансарду и поставить паробарьер?
     
  6. Пітон

    Пітон Друг Команда форуму

    Повідомлення:
    6.874
    Симпатії:
    12.735
    Адреса:
    з Київщини, з діда-прадіда
    Відповідь: Проблема вентиляции кровли на мансарде

    Може й не треба. Без паробар’єру будь-який мансардний дах, навіть самий правильний, пропаде
     
  7. Artm

    Artm Бригадир

    Повідомлення:
    323
    Симпатії:
    71
    А як тоді правильно влаштувати вентиляцію? (зрозуміло що поробити отвори в софітах), а що робити вище? як там забезпечити витік повітря??
    дякую!
     
  8. Vladlen

    Vladlen Шабашник

    Повідомлення:
    3.613
    Симпатії:
    695
    Адреса:
    Сумы
    Re: Відповідь: Проблема вентиляции кровли на мансарде

    Шифер эт не мет.черепица и не битумная ,вентиляция кровли присутствует из-за высоты волн(для надёжности нужен зазор между гидробарьером и шалёвкой.)Проблема внутри помещения-паробарьер и халатное отношение к утеплению(щели,неплотное прилягание утеплителя к стропилам).С понедельника буду заниматься примерно таким же "вопросом",попробую решить проблему без паробарьера.Какое утепление имеет сама кровля (когда реализуется вентиляция кровли это важно)?
     
    1 людині також подобається це.
  9. Artm

    Artm Бригадир

    Повідомлення:
    323
    Симпатії:
    71
    Re: Відповідь: Проблема вентиляции кровли на мансарде

    шифер лежит прямо на ветрозащите этой, (на пленке), "спецы" затолкали пенопластом (100мм) впритык к пленке и задули пеной. задули не качественно, а там где вобще глянуть никак низзя - тупо напихали пенопласта, не то что не задувая - а даже не заморачиваясь насчет прилегают ли куски друг к другу...
    я долго изучаю инфу в инете, решил что проблема в вентиляции кровли и зимой отодрал пенопласт и подсунул его к краю стропил (там где косая стена мансарды), а на потолке и на стенах вобще переделал, отрезав пенопластовой стеной (из того же пенопласта + 50 мин.ваты) на потолке 100 пенопласт + 100 вата. вобщем сделал три соедененных друг с другом миничердака (два за стенами под скатом и один как бы классический).
    Правда контур утеплить полностью - пока не получится, в связи с некоторыми изменениями в планировке и труднодоступностью одной части потолков.. Но что интересно - до изменений текла вся крыша - после изменений - сильнее потекла утепленная часть, поэтому предположение, что утепление всего контура крыши может ситуацию с вентиляцией кровли не спасти (а под пенопластом ведь недешовый кнауф "экос" кажись).
    + к тому что переделывать надо все равно аргумент: листы шифера полопались местами и имеют нахлест около 5-6 см (все аж светится) и тудой задувало снег зимой, а по натянутой пленке прижатой шифером ни снег ни вода уйти на улицу не могут (там это тупо не предусмотрено).

    Vladlen, а можна ваш номер? я у вам проконсультироватся хотел бы по поводу вентиляции кровли, раз вы как раз такими "вопросами" занимаетесь?
    заранее спасибо!
     
  10. Пітон

    Пітон Друг Команда форуму

    Повідомлення:
    6.874
    Симпатії:
    12.735
    Адреса:
    з Київщини, з діда-прадіда
    Відповідь: Проблема вентиляции кровли на мансарде

    Vladlen без паробар’єру конденсація неминуча :down:
    Artm потрібно щоб був вільний рух повітря від піддашка до конька під покрівельною плівкою там де утеплювач, повітря виводитиметься з торців конька або над вашим другим мансардним поверхом напевно є маленьке горище, влаштуйте там фронтонні вікна максимального розміру, це буде краще.
    Якщо ж дах чотирискатний то у місці примикання скатів від середини і до верху під коньком потрібно залишити щілину 5-6 см для вентиляції
    А ще 50мм вати це практично ніщо + якщо вона намокне то сідає.
    Як варіант зняти шифер, здерти плівку і подивитись в якому стані дах, можливо буде достатньо потім без плівки заново якісно змонтувати новий шифер.
    Але пароізоляція це аксіома, без неї можна й не починати
     
    1 людині також подобається це.

Поділитися цією сторінкою