Как правильно подлить (нарастить) фундамент - подскажите

Тема у розділі 'Фундамент, отмостка, цоколь', створена користувачем rigging15, 29 бер 2011.

  1. rigging15

    rigging15 Підмайстер

    Повідомлення:
    96
    Симпатії:
    8
    Адреса:
    Донецкая обл.
    Фундамент лился лет 15ть назад .
    Через год была снята опалубка .И сразу стало ясно что во время заливки рабочие не трамбовали бетон . В некоторых местах мне совсем не понравился .В связи с этим всякая стройка прекратилась
    Сейчас решил часть снести и долить . (появился электро отбойник)
    Подскажите как правильно подлить фундамент, и сколько и какой и как арматуры нужно ложить ? ( Вте всемена лился он без арматуры хотя в него кидали всякий не нужный металлолом ,трубы ,уголки,проволоку.
    На схеме желтым отмечена часть которую сбиваю и там нужно правильно подлить фундамент, все что красным нужно лить, его еще нет .
     

    Вкладення:

  2. Muton

    Muton Новачок

    Повідомлення:
    3.573
    Симпатії:
    1.160
    Адреса:
    Киев
    Re: Подскажите как правильно срастить фундамент

    Думаю, чтобы дать ответ на вопросы как нарастить фундамент, стоит оценить его состояние. Все-таки 15 лет на открытом воздухе - не шутка...
     
  3. Пітон

    Пітон Друг Команда форуму

    Повідомлення:
    6.874
    Симпатії:
    12.735
    Адреса:
    з Київщини, з діда-прадіда
    Відповідь: Подскажите как правильно срастить фундамент

    Судячи по малюнку проект не затверджений.
    По ньому нічого не зрозуміло, це перший поверх?
    Дайте більше інформації, який фундамент залитий, плануєма поверховість, перекриття і т.д. Бажано план фундаменту і фото. На малюнку дуже багато червоного, можливо варто розбити старий фундамент і зробити повністю новий :)
    По нормах потрібно відступити від меж на 1 метр, крім того ви говорите про підвал - щось вигрібна яма заблизько, чи то герметичний септик?
     
  4. rigging15

    rigging15 Підмайстер

    Повідомлення:
    96
    Симпатії:
    8
    Адреса:
    Донецкая обл.
    Re: Подскажите как правильно срастить фундамент

    Да верно еще не утвержденный .
    Это первый этаж ,есть ли возможность прилепить пару комнат мансарды пока не знаю ( архитектор в исполкоме сказала что не видит на что опереть в данной планировке лаги мансарды . (может тут ,кто то что то присоветует)
    Все что красным еще нет .Стоит только широкий фундамент по периметру,ленточный .
    Отмеченное на схеме желтым мне не нравится я начал эту часть разбивать .
    Внутри толстого фундамента сейчас находится старое шлаколитое строение,поэтому все перегородки что красным это в плане . Ширина ленты пол метра с фасада высота до метра .
    От соседа есть заявление что не возражает против строительства по меже . В исполкоме сказали ,нельзя строить ближе одного метра от столба наружного освещения .
    Поэтому буду вокруг него (слишком мало места)
    Подлить фундамент планирую в верх ,нужно чтобы до метра в самой низкой части ( что бы не ниже предполагаемого снежного покрова )
    вот фото в проблемном месте ( помечено на схеме красным)
    Внутри гаража изображен подвал по символом "Е" я отступил по пол метра от стен чтобы не сырели от подвала .
    Выгребную яму не знаю куда . Справа гараж я отступил 1250 от стены. Спереди красная черта и улица. Слева недалеко колодец. Сзади стена дома отступил 1800 от нее.
     

    Вкладення:

    • IMG_3499.JPG
      IMG_3499.JPG
      Розмір файлу:
      60,5 КБ
      Переглядів:
      699
    • IMG_3500.JPG
      IMG_3500.JPG
      Розмір файлу:
      53,9 КБ
      Переглядів:
      662
    • IMG_3501.JPG
      IMG_3501.JPG
      Розмір файлу:
      49,7 КБ
      Переглядів:
      713
    • IMG_3503.JPG
      IMG_3503.JPG
      Розмір файлу:
      49,9 КБ
      Переглядів:
      623
  5. upbc

    upbc Новачок

    Повідомлення:
    23
    Симпатії:
    8
    Адреса:
    Киев
    Re: Подскажите как правильно срастить фундамент

    Плоховато качество. Что посоветовать слету в Вашем случае - сразу и не скажешь. Узел стыковки существующего и возводимого фундамента прост - в нижней зоне существующего фундамента выполнить в определенном количестве отверстия диаметром 10-12 мм на глубину 500-600 мм, в отверстия вставить стержни из арматуры периодического профиля диаметром соответствующим диаметру отверстия, и длиной 1000-1200 мм на всю глубину отверстия, зафиксировать стержни монтажной смесью типа "Hilti", бетоном нарастить фундамент и их выпущенную наружу часть замонолитить. Насколько же даный метод применим в Вашем случае трудно сказать...
     
  6. rigging15

    rigging15 Підмайстер

    Повідомлення:
    96
    Симпатії:
    8
    Адреса:
    Донецкая обл.
    Re: Подскажите как правильно срастить фундамент

    На выходных попытаюсь получше фото сделать Нынешний фундамент будет наращиваться в верх еще сантиметров на сорок ,общая высота должна быть не меньше метра (выше возможного снежного покрова).
    В нынешнем фундаменте нет арматуры ,только разные трубы В той части что будет наращиваться арматура нужна? сколько ,какая и как ее разместить ?
    если ориентировочный вес одного метра стены при высоте в 3 метра 3160кг это без перекрытия и крыши .
    Не найду в интернете что такое (монтажная смесь типа "Hilti")
    может еще чем то можно приклеить арматуру?
     
  7. Пітон

    Пітон Друг Команда форуму

    Повідомлення:
    6.874
    Симпатії:
    12.735
    Адреса:
    з Київщини, з діда-прадіда
    Відповідь: Подскажите как правильно срастить фундамент

    Напишіть якої заглибленості старий фундамент, з якого матеріалу бо може бути гранітний щебінь а може цегляний бій, можливо варто розкопати і заглянути знизу може там також пустоти, які грунти, з якого матеріалу планується будинок, поверховість, перекриття, дах, бо якщо каркасник то це інше питання. З виду висота того що є 40-50 см, якщо ви доливатимете до 1м то це ще 50-60 армопоясу, а це немало.
    Крім того треба визначитись наскільки серйозно ви налаштовані на будівництво, якщо будинок буде великим і важким то може не варто ліпити ліпні, а загнати бульдозер, він не дорого коштує, вичистити майданчик разом зі старою хібарою і зробити заново все як треба й спати спокійно :vo:
     
    wanopresn подобається це.
  8. rigging15

    rigging15 Підмайстер

    Повідомлення:
    96
    Симпатії:
    8
    Адреса:
    Донецкая обл.
    Re: Відповідь: Подскажите как правильно срастить фундамент

    Да ,это звучит красиво .
    Слышал народную мудрость ,высказывание :
    "первый построенный дом развали,второй продай,в третьем живи сам" :)
    Фундамент копался давно но помню глубоко до глины ( одну траншею сам копал 13 метров ,до конца докопал и чуть не умер ,соседка бабушка сказала : "не делай сам ..."
    В то время договорился в войсковой части ,дали десяток солдат .Через пару дней все выглядело как после бомбежки.
    Глубина нормальная ниже промерзания ( около метра)
    Бутилось качественно сам делал ( трамбовалось с водой шириной или 5 или 10 см шире фундамента .Отвальный шлак от металлургического производства у него в составе есть процент цемента ( он со временем только крепчает ).
    Выставил с нивелиром укрепил опалубку.Привез шлак, отсев ,цемент ,сварил бетономешалку.
    Потом нанял шабашников на заливку (целыми днями стоять возле них не мог работал на заводе (хоть и бесплатно ,тогда не платили) через год полтора снял опалубку,а там не трамбованно ..... и стройка стала на 15 лет.
    Стену по периметру которая на схеме 5о см планирую из тяжелого самана (глина песок солома) Вчера привез большую машину хвороста ( будет применен в качестве арматуры в стене ) один метр такой стены при высоте 3 метра ориентировочно должен весить 3160 кг это без веса перекрытий и крыши ,хотелосьбы пару комнат мансарды сделать ,но незнаю как можно упереть в верху лаги чтобы ставить там стену ( стену в верху если найду способ как упереть то сделаю легкий каркас из бруса и набью легким саманом ( это 95% соломы и 5% глиняный раствор ,далее штукатурка )
    Перекрытие между этажами планирую применить утеплитель пеностекло ( это экологично)
    Крушу думаю накрывать Полимерной черепицей ,на худой конец шифером .Хотя хотелось бы камышом ( но боюсь мы в украине а не в Европе ,сожгут завистники )
    Доливать фундамент планирую для того чтобы стена оказалась на высоте выше предполагаемого снежного покрова . (как и сколько туда применить при подливке фундамента арматуры не знаю)
    Бульдозер некуда так мало места .Да и руки не поднимаются .
    Все в ручную . от плит перекрытия отказался ( хотя это быстро и легко) буду лагами .
    На прошлой неделе привез 50 шт бревен по 4 м почти все планирую вмуровать в стену как сваи думал через 0.7м чтобы на них сверху опирать лаги .
    У меня на схеме есть три помещения шириной по 5 м , их думаю перекрывать либо пяти метровым брусом или стальным уголком у меня 2тн 75х75 уже лежит ( правда порезан по 3-4 метра)
     
  9. Пітон

    Пітон Друг Команда форуму

    Повідомлення:
    6.874
    Симпатії:
    12.735
    Адреса:
    з Київщини, з діда-прадіда
    Відповідь: Подскажите как правильно срастить фундамент

    Те, що робили своїми руками, викликає захоплення beer але, на жаль, не завжди це йде на користь бо не все фізично можна охопити
    По темі, видно що фундамент закладався капітальний. Що ви маєте на увазі під "бутилось"? Закладалось бутом чи трамбувалась подушка? Якщо ви самі заклали бутом фундамент то виходить що шабашники залили неякісно цоколь
     
  10. rigging15

    rigging15 Підмайстер

    Повідомлення:
    96
    Симпатії:
    8
    Адреса:
    Донецкая обл.
    Re: Подскажите как правильно срастить фундамент

    Прошу меня не судить слишком строго за применение не правильных терминов, может не точно выразил свои мысли ( я не профессиональный строитель ,и дом пытаюсь построить впервые ) Значит "бут" это не верное определение , просто у нас так все называли процесс засыпки траншеи с заливкой воды и трамбованием отвального шлака ( отходы литейного производства ,доменных печей) в его составе есть процент цемента . Правильнее этот процесс видимо назвать трамбование подушки .
    Было желание сразу под домом пробурить скважины под Тепловой насос ,полы первого этажа сделать из утрамбованной ,потом литой глины . Но с увеличением тарифов на электричество ,думаю нет смысла .
    Строить большой дом не рационально считаю это не к чему( хотя и мой немаленький выходит .
    А большой гараж всегда пригодится
     

Поділитися цією сторінкою