Отопление электричеством

Тема у розділі 'Отопление и горячее водоснабжение - общие вопросы', створена користувачем Artur, 3 лют 2011.

  1. Artur

    Artur Прораб

    Повідомлення:
    431
    Симпатії:
    265
    Адреса:
    Запорожье
    Уже почти решен вопрос подключения дачного домика к 3м фазам. Три фазы нужны для отопления электричеством (не постоянного).
    Изначально хотелось поставить электрокотел и радиаторы, и таким образом отапливать дом. Несколько дней назад наткнулся на идею отопления электрическими конвекторами. С одной стороны эта идея очень заманчива в плане финансовых вложений: конвекторы сопоставимы по цене, а может быть даже и дешевле, с равнозначными по мощности радиаторами. Но при этом они еще и полностью готовы к эксплуатации: не требуется покупка электрокотла, труб, теплоносителя. Т.е. организация отопления конвекторами будет как минимум в два раза дешевле, чем вариант с котлом, радиаторами и теплоносителем. С другой стороны смущает полное отсутствие опыта "общения" с данными отопительными приборами. Может кто то уже отапливает конвекторами, может поделится опытом? Или все же стоит потратиться на систему с котлом?
     
  2. Мастер ЭВН

    Мастер ЭВН Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.290
    Симпатії:
    4.441
    Адреса:
    Германия
    Конвекторами хорошо отапливаться. Отопление электричеством с ними надежное. Я терморы французские обслуживаю. Но за 5 лет ни одного гарантийного вызова небыло. Запчасти доступны.
     

    Вкладення:

    1 людині також подобається це.
  3. Мастер ЭВН

    Мастер ЭВН Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.290
    Симпатії:
    4.441
    Адреса:
    Германия
    Еще. Если эта марка подходит, помогу приобрести дешевле, чем в рознице.
     
  4. Artur

    Artur Прораб

    Повідомлення:
    431
    Симпатії:
    265
    Адреса:
    Запорожье
    Поскольку идея отопления электричеством возникла всего пару дней назад, по маркам я пока вообще не ориентируюсь :). Попробую погуглить, может и обращусь :)
     
  5. Б.А.Р

    Б.А.Р Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.549
    Симпатії:
    923
    Адреса:
    Файне місто .
    Ви вкурсі що електро енергія подорожала ?
     
  6. sanykrimea

    sanykrimea Firewall Команда форуму

    Повідомлення:
    25.883
    Симпатії:
    82.186
    Кроме подорожания (и в будущем тоже) думаю, необходимо учесть:
    1. Если провести систему водяного отопления - получаем независимость от вида энергии.
    Можно, поменяв только котёл, сменить электроэнергию на газ, на кизяки, подключить тепловой насос, фреон в систему залить етс.
    2. Электропроводка к конвекторам должна быть трижды правильно и надёжно смонтирована. Кроме того, желательны периодические проверки переходных сопротивлений соединений.
    3. В случае БП зимой - намного проще и быстрее прикрутить ТТ котёл к существующей системе водяного отопления.
     
  7. Мастер ЭВН

    Мастер ЭВН Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.290
    Симпатії:
    4.441
    Адреса:
    Германия
    Так это... Этож на дачу человеку нужно... Для непостоянного отопления....
    У меня конвектор стоит, ну и печечка есть ТТ
     
  8. sanykrimea

    sanykrimea Firewall Команда форуму

    Повідомлення:
    25.883
    Симпатії:
    82.186
    Извиняюсь, был напуган. (с)
     
  9. Artur

    Artur Прораб

    Повідомлення:
    431
    Симпатії:
    265
    Адреса:
    Запорожье
    Что электричество дорожает, я конечно, слышал, но что в этой стране не дорожает? :(
    Насколько я понимаю, то по количеству расходуемой электроэнергии конвекторы и электрокотел будут приблизительно одинаковы.

    Что касается возможности в будущем сменить котел на какойто другой, об этом я тоже думал. Но, если брать во внимание мой случай, то газа там скорей всего не будет, а если и будет, то его подключение будет не целесообразным с экономической точки зрения (дача, пока постоянно жить там не планируется). Твердотопливный котел тоже не вариант с точки зрения все тойжэ экономики: сам котел очень дорог, в доме его устанавливать не желательно (дым, запах и все такое), т.е. нужно будет для него делать какуюто пристройку.. Скорей всего варианты газа и твердого топлива ближайшие лет десять рассматриваться не будут.
    А установка конвекторов как раз подкупает своей относительной дешевизной.
    Но гложут сомнения: а справятся ли эти конвекторы со своей задачей отопления электричеством?
     
  10. sanykrimea

    sanykrimea Firewall Команда форуму

    Повідомлення:
    25.883
    Симпатії:
    82.186
    Справятся, конечно. Для определения требуемой общей мощности воспользуйтесь проверенным калькулятором.

    Расчет теплопотерь здания

    Получив требуемую мощность - обратите внимание на распределительные сети. Потянут ли такую мощность линия и трансформатор.
     

Поділитися цією сторінкою