Вопрос по укладке утеплителя

Тема у розділі 'Кровля, мансарда, чердак', створена користувачем aluka, 10 вер 2010.

  1. aluka

    aluka Новачок

    Повідомлення:
    34
    Симпатії:
    0
    Господа, следующий вопрос:

    Я утепляю кровлю двумя слоями Rockmin по 100mm каждый.
    Изначально была идея утеплить меж-стропильное пространство (100mm ваты, стропила 160 мм высотой)
    И вторые 100 mm кинуть на подшив потолка.
    Вот изображение идеи:

    [​IMG]

    Но непонятно чем это лучше, чем если кинуть все 200 мм Rockmin на подшив потолка?? И ваты меньше, и паробарьера меньше - там надо и туда и туда...

    Вобщем вот так:
    [​IMG]

    Подскажите что лучше и главное почему?
     
  2. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    Чет ниче не понял. У вас мансарда жилая?
    Зачем разделять теплоизоляцию на слои?
     
  3. aluka

    aluka Новачок

    Повідомлення:
    34
    Симпатії:
    0
    Мансарды нет - есть первый этаж, второй этаж и крыша 25 градусов... Чердачное помещение довольно маленькое.

    Зачем разделять? Это идея прораба моего :) Между стропилами войдет только 100 мм Rockmin... А надо сделать 200....

    Добавлено через 16 минут 19 секунд
    Второй этаж помечен желтым... изоляция только по стропилам идет чуть-чуть... не более метра:
    [​IMG]
     
  4. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    Да если у вас холодный чердак то гораздо проще и дешевле утеплить перекрытие между вторым этажом и чердаком и все
     
    1 людині також подобається це.
  5. aluka

    aluka Новачок

    Повідомлення:
    34
    Симпатії:
    0
    Вот - это и есть мой вопрос!

    Аргументы против простого решения утепления перекрытий у прораба были невнятные... Вот поэтому я и переспрашиваю на форуме.

    Будут-ли еще какие-то мнения?
    Вечером спрошу у друзей - тепло-энергетиков еще...
     
  6. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    На самом деле при холодном чердаке никто не утепляет подкровельное пространство, это же просто лишние траты.
    Под покрытие кровельное кладется в таком случае только гидроизоляция.
    Про разделение слоев и в подкровельное пространство и в перекрытие, я вообще никогда не слышал, такой шедевр похоже был бы ноухау вашего прораба. Дело в том что для нормального подсушивания теплоизоляции на перекрытии на чердаке рекомендуется делать отверстия для сквозничка (вентиляции), и в этом случае там будет почти такая же температура как и на улице, верно? А значит тот слой который предполагался между стропилами уже вам ничего практически не утеплит. То есть потратили кучу денег а в утеплении участвуют только 100 мм в перекрытии. И все.
    Кстати а чем прораб аргументировал свое предложение? У него были какие-то доводы? Просто интересно...
     
    1 людині також подобається це.
  7. aluka

    aluka Новачок

    Повідомлення:
    34
    Симпатії:
    0
    Вот он не смог аргументировать так что бы я понял :) А учитывая мои два инженерных образования - ни кто бы не понял :) Так что если ни кто больше не выскажется за идею моего прораба - будем утеплять по потолку :)

    И гидроизоляцию не надо как я понял в этом случае на утеплитель? Гидроизоляцию под кровлю, пароизоляцию под утеплитель и поверх утеплителя ничего?
     
  8. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    если полы мыть там не собираетесь то не надо, хотя встречал рекомендации постелить поверх утеплителя супердиффузионную мембрану, но лично я в ней особой необходимости не вижу. Просто снижу пароизоляцию с проклейкой стыков и примыканий бутиловой лентой, далее теплоизоляция между лаг (или какое там у вас перекрытие?), желательно конечно утеплитель с перекрытием стыков стелить, но это уж если есть возможность, ну а сверху набросать досок как дорожки для прохода по чердаку если это нужно
     
    1 людині також подобається це.
  9. aluka

    aluka Новачок

    Повідомлення:
    34
    Симпатії:
    0
    Да теперь у меня некоторый переизбыток Rockmin :) Так что перехлест будет запросто :)
     
  10. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    Ну переизбыток все же лучше чем недостача:) куда-нибудь используете
     

Поділитися цією сторінкою