Песчаник для укладки дорожек

Тема у розділі 'Плитка и камень', створена користувачем Patran, 21 чер 2010.

  1. Patran

    Patran Новачок

    Повідомлення:
    1
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Киев
    Подскажите пожалуйста каким лучше песчаником(винницким либо луганским )укладывать тротуарную дорожку. Слышал ,что стоимость винницкого подтверждается -долговечностью.
    Заранее благодарен
     
  2. aleksiy

    aleksiy Новачок

    Повідомлення:
    21
    Симпатії:
    2
    Адреса:
    Луганск
    Отлично подходит и тот, и тот. Главное качественная укладка!
     
  3. Батько

    Батько Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.523
    Симпатії:
    1.044
    Адреса:
    Новая Каховка. П.Г.Т. Днепряны.
    вот здесь я согласен полностью!...
     
  4. Goshia

    Goshia Прораб

    Повідомлення:
    2.115
    Симпатії:
    205
    Для тротуарных дорожек Луганский песчаник замечательно подходит,но, можно укладывать камнем естественной формы, а можно пиленным. Мне больше нравятся дорожки из камня природной формы, но, подбирать камень по форме будет несколько сложнее.
     

    Вкладення:

    • img66b.jpg
      img66b.jpg
      Розмір файлу:
      137,8 КБ
      Переглядів:
      1.288
  5. xamgelo

    xamgelo Прораб

    Повідомлення:
    1.399
    Симпатії:
    187
    Есть нюансы, винницкий не щупал кроме как в точках продажи, в луганском довольно много слабых и глинистых включений бывает, обязательно мыть и чистить
     
  6. Goshia

    Goshia Прораб

    Повідомлення:
    2.115
    Симпатії:
    205
    Но, это естественно, ведь это не плитка, а природный камень, и его перед укладкой, необходимо подготовить.
     
  7. Vladlen

    Vladlen Шабашник

    Повідомлення:
    3.613
    Симпатії:
    695
    Адреса:
    Сумы
    + адын
     
  8. Бонис

    Бонис Майстер

    Повідомлення:
    138
    Симпатії:
    36
    Адреса:
    Вышгород Киевская обл.
    Можете рассказать вкратце о технологии укладки? Мне очень интересно.

    У заказчика народ делал так: бетонное основание, потом раствор с добавкой клея СМ11 (что я считаю полным бредом). Такая укладка оказалась недолговечной - ее постоянно приходится ремонтировать, т.к. камень отходит от основания, начинает играть, соответственно швы начинают трескаться и выкрашиваться. Такую технологию я считаю недолговечной, как бы добросовестно ее не делали, т.к. и камень, и раствор гигроскопичны, а это приведет к разрушению под воздействием природных факторов.
     
  9. aleksiy

    aleksiy Новачок

    Повідомлення:
    21
    Симпатії:
    2
    Адреса:
    Луганск
    Можно и подробнее.
    Цемент, песок, и клей СМ-117 (можно и СМ-11).(Сложный раствор, вымешивать обязательно миксером)
    С помощью мойки высокого давления (кёрхер) тщательно вымыть камень от грязи и глиняных отложений.
    Загрунтовать бетонное основание (СТ-17 или Артисан №7).
    Закрепить на основании металлическую сетку (штукатурную).
    Клеем СМ-117 (СМ-11) проходить "на здир" каждый камень перед укладкой.
    Произвести укладку камня на основание.
    При соблюдении всех рекомендаций отстреливать камень будет только от ударов "тяжелого" отбойника! (На демонтаж будет потрачено очень много сил, drel ПРОВЕРЕНО.) :Hi:
     
    1 людині також подобається це.
  10. Бонис

    Бонис Майстер

    Повідомлення:
    138
    Симпатії:
    36
    Адреса:
    Вышгород Киевская обл.
    Спасибо. Я этим олухам говорил: "Ребята, это не мое дело, но рекомендую промазывать камень клеем, тогда камень не отстанет от раствора". Я на этом объекте занимался другими работами, к этому отношения не имел, и мне просто стало интересно.

    Но все равно и клей, и раствор гигроскопичны (уже повторяюсь :)), даже если камень будет положен на чистый клей. Вопрос только во времени.

    Думаю, стоять будет, если класть на клей с латексом, но овчинка выделки не будет стоить из-за цены материалов. Литокол на террасах рекомендует делать гидроизоляцию и клей как в бассейнах.
     

Поділитися цією сторінкою