Как отличить энергосберегающий стеклопакет?

Тема у розділі 'Окна, двери, перегородки', створена користувачем Гутен, 7 тра 2010.

  1. Гутен

    Гутен Новачок

    Повідомлення:
    1
    Симпатії:
    0
    Здравствуйте, специалисты, подскажите как можно отличить энергосберегающий стеклопакет?
    Маркируется ли он как-то если там аргон или сами стекла энергосберегающие? Или визуально различаются?
    Или в этом остается полагаться только на добросовестность производителя?
    Все-таки разница в цене есть и не хочется быть обманутым.
     
  2. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    Гутен, по-моему никак они не маркируются, так что все только на доверии
    П.С. я не специалист, могу ошибаться.
     
  3. besservic

    besservic Новачок

    Повідомлення:
    101
    Симпатії:
    17
    Адреса:
    Екатеринославская губерния
    Гутен,
    стеклопакеты никак не маркируются, а различить можно чисто визуально с помощью метода "свечи", а именно: на расстоянии около 10 см о поверхности расположите пламя свечи (спички, зажигалки и т.д.) и наблюдайте за отражением пламени на обеих поверхностях стекла. Должно быть два отражения - желтого и темно-желтого цвета. Более светлый цвет пламени относится к поверхности, на которое нанесено энергосберегающее покрытие. И лучше этим способом пользоваться в темное время суток, т.е. чтобы на стеклопакет не падали солнечные лучи.
    Можно еще определить с помощью специального датчика, который проверяет энергосберегающий стеклопакет наличие покрытия.
     
  4. чарнівіц

    чарнівіц Майстер

    Повідомлення:
    700
    Симпатії:
    67
    Адреса:
    Надсяння
    Відповідь: Как отличить энергосберегающий стеклопакет?

    besservic
    Доля правди у твоїх словах є але своїм незнанням заплутуєш людей якщо не сказати вводиш в оману (позбавлення волі!)
    Метод свічки описано правильно але колір полум'я другого від свічки якщо дивитись з інтерєру має бути фіолетовим, а першого жовто-гарячим. дивлячись зі сторони екстерєру (зі двору) фіолетове полумя є третім. Це за умови що склопакет складається із двох стекол.
    Що до маркування: стандарт регулює все! на склопакеті зазначають його формулу наприкл: 4-16-4 (скло4мм-16мм дистанційна рамка- 4мм скло) -звичайний склопакет
    4-16-4Е (буква Е в Україні вказує на наявність на склі енергозберігаючого напилення).
     
    3 користувачам це сподобалось.
  5. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    Re: Відповідь: Как отличить энергосберегающий стеклопакет?

    чарнівіц, формула указывается на самом стеклопакете?
     
  6. besservic

    besservic Новачок

    Повідомлення:
    101
    Симпатії:
    17
    Адреса:
    Екатеринославская губерния
    Re: Відповідь: Как отличить энергосберегающий стеклопакет?

    чарнівіц,
    а Вы на многих дистанционных рамках видели маркировку стеклопакета и производителя? О наклейках на стеклопакетах я не говорю...
    Так же о производителях стекла - их оттенок может быть синим, коричневым или зеленым, поэтому и цвет пламя "свечи" может варьироваться от темно-желтого и возможно до фиолетового.
     
  7. чарнівіц

    чарнівіц Майстер

    Повідомлення:
    700
    Симпатії:
    67
    Адреса:
    Надсяння
    Відповідь: Как отличить энергосберегающий стеклопакет?

    фурмула склопакету в першу чергу зазначається на наклейці що приклеєна до склопакету при отриманні його на заводі.

    Українські виробники на дистанційних рамках маркування не наносять - це не обумовлюється дсту, маркування на дистанційних рамках я бачив тільки на вікнах завезених із Польщі (і то не повне а лише надпис Arg).
    Але якщо зняти штапіки то товщину скла використаного для склопакету можна заміряти лінійкою, так само і дистанційну рамку.

    Добавлено через 6 минут 4 секунды
    besservic
    Ви вказуєте що світліше полумя відноситься до скла на якому є напилення, тоді як пояснити те що на склопакеті звичайному усі віддзеркалення полумя є світло-жовтими
    Я стверджую що до напилення має відношення колір полумя фіолетовий чи інший темніший колір.
    (допускаю що кольори люди по різному бачать)

    Добавлено через 4 минуты 44 секунды
    дуже важливим є правильне встановлення склопакету якщо наклейка є встановлена правильно тоді у рамі вона має бути лицевою стороною до середини
    У поляків зазвичай все відрізняється від наших.
     
  8. besservic

    besservic Новачок

    Повідомлення:
    101
    Симпатії:
    17
    Адреса:
    Екатеринославская губерния
    Re: Відповідь: Как отличить энергосберегающий стеклопакет?

    Да, прошу прощения - тут я дал не верную информацию - каюсь! Отражение от напыленной поверхости низкоэмиссионного стекла имеет отличный оттенок - от темно-желтого (красно-желтого) и до розоватого, сиреневатого и т.д.
     
  9. Alligator 31

    Alligator 31 Бригадир

    Повідомлення:
    2.444
    Симпатії:
    98
    Адреса:
    Луганск
    Если не убедили проверки с зажигалкой есть еще один способ... :-D Можно посветить через пакет электроотопителем типа уфо... Уфо через энергосберегающий не пробивает. (не греет)
     
  10. butchik71

    butchik71 Новачок

    Повідомлення:
    1
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    shahtersk
    подскажите,что обозначает СП4FL\16\4FLI на маркировке стеклопакета и является ли он энергосберегающим,заранее Спасибо.
     

Поділитися цією сторінкою