Как положить плитку на дерево?

Тема у розділі 'Плитка и камень', створена користувачем Zodiak, 14 бер 2008.

  1. Zodiak

    Zodiak Новачок

    Повідомлення:
    6
    Симпатії:
    0
    Хочу положить плитку кафельную на пол. Но проблема в том, что пол деревянный. Отсюда вопрос, как ложить плитку, будет ли плитка на нем держаться и что можно придумать?
     
  2. Wolf

    Wolf Новачок

    Повідомлення:
    4
    Симпатії:
    1
    Re: Можно ли ложить плитку на дерево?

    Если вы правильно подберете грунтовку под плитку, то думаю проблем не будет. Главное что бы основа под плитку была не впитывающей. Иначе возможно загнивание дерева и появление плесени.
     
  3. pest

    pest Новачок

    Повідомлення:
    9
    Симпатії:
    0
    Re: Можно ли ложить плитку на дерево?

    Короче, я ложил плитку дома на ДСП – больше 2-х лет она не продержалась. Вся поотваливалась. ДСП мы сняли и положили плитку просто на стяжку поверх дерево. Тьфу-тьфу, но уже четвертый год как держится и ничего не отваливается.
     
  4. prozor

    prozor Новачок

    Повідомлення:
    22
    Симпатії:
    0
    Re: Можно ли ложить плитку на дерево?

    Я бы на вашем месте прикупил влагостойкую фанеру и постелил ее перед тем как ложить плитку. Знаю – дорого, но оно окупится, поверьте.
     
  5. David

    David Новачок

    Повідомлення:
    21
    Симпатії:
    1
    Re: Можно ли ложить плитку на дерево?

    Просто на фанеру ложить плитку нельзя! Она или полопается или поотваливается! Потому что дерево имеет большой коэффициент линейного расширения. Поэтому обязательно гидроизоляцию, стяжку и я бы еще посоветовал поверх положить асбесто-цементные листы.
     
  6. Fedul

    Fedul Новачок

    Повідомлення:
    6
    Симпатії:
    0
    Re: Можно ли ложить плитку на дерево?

    Слушайте, а мне прямо любопытно – а для чего вообще плитку ложить на деревянный пол? Чего вы хотите добиться? Может вы хотите теплый пол сделать? Или еще что?
     
  7. Valentin

    Valentin Новачок

    Повідомлення:
    10
    Симпатії:
    10
    Re: Можно ли ложить плитку на дерево?

    поддерживаю вопрос, эсли для теплого пола, то есть много других способов
     
  8. Dmitry

    Dmitry Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    4.348
    Симпатії:
    745
    Адреса:
    Київ
    Re: Можно ли ложить плитку на дерево?

    Кстати, в самом деле удивительно. Возникает три вопроса:
    1) Выдержить ли дерево слой стяжки и плитку?
    2) Какая долговечность такой конструкции? Как я понимаю, если ложить на дерево плитку, то однозначно на долгое время на доски будет воздействовать большое количество влаги. Не начнуть ли доски прогнывать?
    3) Дерево имеет свойство деформации. Какова она будет под весом стяжки, плитки, людей и бытвещей? И не будет ли проседать плитка вместе с деревом?

    Как по мне надо полность менять пол и ничего не фантазировать. Возможно я чего-то не знаю, расскажите.
     
  9. spine

    spine Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.441
    Симпатії:
    1.193
    Адреса:
    Вінниця
    Re: Можно ли ложить плитку на дерево?

    Если доска на полу хорошая, то простоит лет 5-7 точно. А дальше будете выбрасывать и доски, и полопавшуюся плитки. Если халтуру делаете, делайте смело, пройдет.
     
  10. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Re: Можно ли ложить плитку на дерево?

    Положить можно все и на все ;D

    Если пол не прогибается сделайте следующее. Растелите рубероид НА КАРТОННОЙ ОСНОВЕ!!! Прикрутите саморезами к доске магнезитовую плиту толщиной минимум 15мм и смело на обычный клей типа СМ11 ложите плитку.

    Если пол прогибается, тогда чуть сложней. Описать словами тяжело. В общем надо выполнить пол по плавающей технологии из ГВЛВ или Магнезитовой плиты. И далее укладываете плитку. Но здесь должна позволить высота. минимум 60мм весь пирожок.
     

Поділитися цією сторінкою