Вопрос: паркетная доска или ламинат!

Тема у розділі 'Полы', створена користувачем moreman, 31 лип 2009.

  1. moreman

    moreman Новачок

    Повідомлення:
    9
    Симпатії:
    1
    Привет всем! Имеется новострой, работы скоро подходят к полам. На полах стяжка от строителей, более менее ровная, но не особо прочная. В плане залить все это дело сверху самовыравнивающейся смесью минимальным слоем. Но главный вопрос - что купить: хороший ламинат или паркетную доску среднего уровня. В деньгах ограничение в 350 гривень+-, но как обычно хочется подешевле. Ламинат не нравится своей шумностью, поэтому больше склонен к доске, но имеются ряд технических нюансов. Как я понял, читая другие ветки, то по нормальному надо прибить фанеру, а потом уже к ней клеить доску, но этого сделать не могу, так как в пол уложены трубы для отопления, поэтому есть вероятность засверлиться не в том месте. Поэтому становится вопрос, а можно ли приклеить паркетную доску прямо на стяжку и какой при этом надо использовать клей, а попутно хотел бы узнать можно ли приклеить ламинат таким же способом (ну чтоб опять же попробовать сы-ыкономить)? Спасибо!
     
  2. Андрей123

    Андрей123 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.352
    Симпатії:
    1.611
    Адреса:
    Днепропетровск
    Re: старый вопрос: паркетная доска или ламинат!

    о клее для паркетной доски:
    клей UZIN-MK73 + грунт PE-317 на ровное, прочное (марка 100 и выше), обезпыленное основание.
    по деньгам это ок 6 евро/м" (очень приблизительно, всё зависит от объёма и тары)
    а! и нивелир NC-150 + грунт PE-360. тоже, перед грунтовкой пройтись пылесосом не лишним будет ;-)

    дальше. ламинат не клеется.

    по маркам и предпочтениям - в соседнюю тему с таким-же названием
     
    barnych подобається це.
  3. moreman

    moreman Новачок

    Повідомлення:
    9
    Симпатії:
    1
    Re: старый вопрос: паркетная доска или ламинат!

    Прочитал вашу ветку "Многое о ламинированных полах"! Куча полезной информации за что вам и спасибо!!!:vo: Прочитав сделал для себя небольшие выводы, что на кухне и в коридоре целесообразно все таки постелить ламинат(250-300 гр.). И у вас промелькнуло чтото про интегрированную систему подкладки. Если знаете напишите фирмы которые имеют такие изделия. Вопрос актуален, так как не хочеться барабанить эннное количество лет у себя в квартире. По поводу комнат еще не решил, думаю либо пробка, либо паркетная доска. Спасибо!:)
     
  4. Андрей123

    Андрей123 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.352
    Симпатії:
    1.611
    Адреса:
    Днепропетровск
    Re: старый вопрос: паркетная доска или ламинат!

    ламинат с интегрированой подложкой:
    Перго, Мейстер, Квик-Степ, Витекс...

    категорически не советую связываться с ТМ Ал-лок.

    (Вы уж простите, мне просто лень печатать все эти звонкие ТМ латиницей, думаю и так понятно ;-))

    пробка. хороший материал. если под ПВХ. пробка под лаком или, что еще хуже, ламинат с начинкой из пробки - красиво в салоне и гадость дома (все стыки торчат).
    паретная доска. Ой, тут так много можно сказать...
    будете присматривать - пишите, что понравилось. может чего подскажу.
    важно! не покупайте эти группы материалов в сети Новая Линия! там очень много второго сорта. и продаватели об этом не говорят и не пишут (уроды)

    или звоните 80675628225
     
  5. moreman

    moreman Новачок

    Повідомлення:
    9
    Симпатії:
    1
    Re: старый вопрос: паркетная доска или ламинат!

    Огромное спасибо за отзывчивость! Я бы с удовольствием воспользовался телефоном (ровно через три недели мне нужно совершить покупки), но нахожусь в Одессе, а на местных форумах таких энтузиастов нет, поэтому я начал гостить у вас. Кажись, вашу ветку читают не только на Украине! По поводу пробки, пытаюсь отыскать в нете что значит с ПВХ покрытием, но как уже догадываюсь, пробка покрывается прозрачным пластиком ПВХ, как и ламинат. Есть вопрос по поводу подложки для ламината, если брать её отдельно, не интегрированную, то какую лучше взять чтоб и ТТХ были на высоте и стук не сильный. У родителей стелил ламинат с подложкой, типа вспененный целлофан, прошу прощения, терминами не располагаю, она самая обыкновенная Эпицентр торгует ней в рулонах. Так стуки на таком полу ооочень звонкие, как барабанная установка, из-за этого через 5 лет ламинат 32 класса был выброшен и куплен хороший линолиум. В местном магазине Новая Линия во всю толкают пробковую подложку, говорят что лучше ничего нет и стуков с ней меньше, это правда?, продавцам не очень верю!
     
  6. Андрей123

    Андрей123 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.352
    Симпатії:
    1.611
    Адреса:
    Днепропетровск
    Re: старый вопрос: паркетная доска или ламинат!

    moreman, начнём со стуков ламината.
    в первую очередь на звук влияет ровность основания.
    если есть бугры/ямки, то ламинат/паркетная доска лежат (частично) как-бы в воздухе, и эти вот "воздушные" места работают как мембрана барабана, усиливая любой звук.
    так что - тщательно ровняем основание ;-).
    пробковая подложка - хорошая штука. опять таки, но очень ровном основании (бо пробка не проминается как стандартная из пенопилиэтилена). но цена... очень дорого. :-(
    о новой линии я уже писал - очень часто продают второй сорт. зрительно хорош, а вот собрать нормально невозможно.
    поверьте мне, я имею счастье общения с поставщиками, и т.к. я не занимаюсь продажами, то мне говорят более-менее правду ;-)
    о звонках - таки звоните. называйте ТМ, которые Вам понравились. я либо сам скажу - своё мнение, либо спрошу у знакомых поставщиков.
    или пишите в аську 196420330.
    а лучше (но медленее) сюда. инфформация нужна не только Вам ;-)
    насколько я знаю, в Одессе достаточно много прямых поставщиков материалов. выбор у Вас должен быть хороший.
    увы, со скидками сейчас трудно, так что и не предлагаю своей помощи.
     
  7. Андрей123

    Андрей123 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.352
    Симпатії:
    1.611
    Адреса:
    Днепропетровск
    Re: старый вопрос: паркетная доска или ламинат!

    moreman, звоните - вроде бы договорился с ребятами по поводу скидки в Одессе.
    схема будет чудная ;-) Вы даёте мне список понравившегося, я перезваниваю в Запорожье, там человек узнаёт, что и как можно придумать в Одессе. в итоге - Вы просто купите у себя материал от имени запорожского продавца. с нормалной скидкой.
     
  8. Андрей123

    Андрей123 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.352
    Симпатії:
    1.611
    Адреса:
    Днепропетровск
    Re: старый вопрос: паркетная доска или ламинат!

    moreman, как Ваши успехи?
     
  9. moreman

    moreman Новачок

    Повідомлення:
    9
    Симпатії:
    1
    Re: старый вопрос: паркетная доска или ламинат!

    Дела неплохо. Спасибо. Ламинат взял в Одессе - Quick Step серия Linesse по 30$, это небольшие досточки с фаской, очень повторяют класический паркет. Долго выбирал между ним и Balterio, но так как тут дополнительная шумоизоляционная подложка, то остановился на Quick Step, дополнительно взял пробковую подложку 2 мм, думаю будет потише. Еслиб не ваш форум то было бы туговато с продавцами..., а так многое ими сказанное пропускаешь мимо ушей, так как уже есть подготовка! Большое вам спасибо!!! Побольше бы таких героев! bravo
     
    Vanja1985 подобається це.
  10. Андрей123

    Андрей123 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.352
    Симпатії:
    1.611
    Адреса:
    Днепропетровск
    Re: старый вопрос: паркетная доска или ламинат!

    moreman, хороший выбор!
    обратите внимание - в это коллекции довольно своеобразная схема сборки.
    ничеро военного, просто перед началом работ таки прочитайте инструкцию и всё
     

Поділитися цією сторінкою