Что такое магнезит

Тема у розділі 'Строительные и отделочные материалы', створена користувачем mirock, 21 чер 2008.

  1. mirock

    mirock мастер

    Повідомлення:
    4.671
    Симпатії:
    1.242
    Адреса:
    Dnepr
    У нас в украине называется магнезит,работал с ним несколько раз,могу сказать что материал не оправдывает своей более высокой цены по сравнению с гипсом.имеет меньшую адгезию к клеям,внутреннее напряжение,влагостойкость далеко не стопроцентная(впитывает воду при этом размягчаясь)обратная сторона твердости,хрупкость,при монтаже шурупами на профиль,требует дополнительных трудозатрат(рассверливания под потай,близко к краю шуруп не закрутишь скалывает(хрупкость)гипс это терпит).

    гипс стоит 38гр лист,а в листе три метра.для обшивки дома снаружи можно брать ,хотя я бы взял осб,для внутренней отделки негодится.,материал грубоватый,твердый и хрупкий,норовит отколоть край при закручивании шурупа,требует дополнительных трудозатрат:засверловка в потай под шурупы(в гипс сами вдавливаются)обработка края под шпатлевку,магнезит имеет внутреннее напряжение и неравномерную толщину,меньшая адгезия(хуже клеи и шпатлевки прилипают)после обшивки магнезитом долго выветривается стойкий неприятный запах,не так уж водостоек ,впитывает влагу,тяжелеет,становится рыхлее,долго сохнет.идеальное применение -откосы,обшивка санузлов под кафель.собсно все.

    откосы,я согласен делать можно,но материал позиционируют как замену осб и гипсокартона,а он не конкурентен ни по цене ни по качеству.годится только для грубых работ,и не такой уж влагостойкий от сырости становится рыхлый и ломкий,в общем мой вывод-идеально подходит для обшивания стен в санузлах(под кафель,и для откосов,в других применениях проигрывает гипсу и осб значительно.

    недавно поработали с этим новым материалом,редкая дрянь,толщина гуляет ,листы все с напряжением,для конструкций под отделку не годится,разве что фасады обшивать,но на откосы в принципе подойдет,все таки он более влагостойкий чем гипс,но воду в себя впитывает,проверили,что на морозе чревато.но если защитить то стоять будет.еще один недостаток - стоит дороговато.
     
  2. mirock

    mirock мастер

    Повідомлення:
    4.671
    Симпатії:
    1.242
    Адреса:
    Dnepr
    Re: что такое магнезит?

    [​IMG]


    на деле все страшнее выглядит, фотка сглаживает
     
  3. mirock

    mirock мастер

    Повідомлення:
    4.671
    Симпатії:
    1.242
    Адреса:
    Dnepr
    Re: что такое магнезит?

    на фотке лоджия,вообще их две,близняшки,одну успели гипсом обшить,все отлично.вторую стрельнуло магнезитом,типа фишка.уже проклял все на свете.треснуло везде где можно,а уже вокруг дорогой ремонт и встроенная мебель.отакэ.материал тверже чем гипс,но живет самостоятельной жизнью отдельно от каркаса (нести бред про неправильный монтаж не нужно это лишнее),и хрупкий. в общем так,лозунг такой -ЕСЛИ ГЕМОР НЕ БОЛИТ-ПОКУПАЙТЕ МАГНЕЗИТ.

    у человека всю лоджию разорвало, все швы треснули ,уже выкладывал.точно такая же гипсовая стоит как ни в чем не бывало. вбирает влагу куда лучше чем влагостойкий гипс, неравномерная толщина, купили листы 8 и 10 мм, так не могли некоторые отличить. под отделку не годится вообще, только как настилочный материал, адгезия к клеям шпатлевкам в разы ниже чем у гипса, внутренние напряжения изза разных качеств армирующего покрытия сторон, большие трудозатраты, высокая, ничем не оправданная цена
    пы сы магнезит - дрянь
     
  4. mirock

    mirock мастер

    Повідомлення:
    4.671
    Симпатії:
    1.242
    Адреса:
    Dnepr
    Re: что такое магнезит?

    Пишет dtay, с форума мастерсити http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=53664

    Пригласили на коттедж, монтаж ГКЛ. Приехал, ГКЛ оказался магнезитом. Заказчица инженер-конструктор, хозяйка проектной фирмы, заверила что материал анологичен ГКЛ в монтаже и имеет характеристики превышающие характеристики гипсокартона (что уже странно). Материал особо рассматривать не стал, т.к. хранился в цокольном этаже со слабым освещением. Никакой информации в сети, за исключением рекламной на нашёл, хотя просмотрел, наверное, сотню разных сайтов. Согласился взяться за откосы, «а там посмотрим».
    Технология ГКЛ. Откосы решил клеить на «Фугенфюллер» следующим способом: клею на шпатлёвку две полосы по плоскости рассвета, на них укладываю вырезанную панель, которую фиксирую дюбель-гвоздём к базовому основанию (через наклеенные полосы), шляпки утапливаю молотком. Такой способ удобнее , чем приклеивание непосредственно на шпатлёвку (клей). Наклеить полосу не удалось, т.к. вырезанная полоса была кривой как турецкая сабля. При попытке вдавить полосу в клей она просто отскакивала и падала (аналогия с автомобильной рессорой). Пришлось резать на куски по 10-15см. Одно окно не успел закончить, пришлось перенести на следующий день (полосы наклеены, панель не закреплена). Обнаружил, что держится это дерьмо в шпатлёвке не лучше монтажной пены на полиэтилене (даже следов шпатлёвки на обратной стороне не осталось). Провёл эксперимент, обмазал шпатлёвкой кусок магнезита, оставил на 3 дня. Сухая шпатлёвка снимается голыми руками без каких-либо проблем. На панели остались лишь слабые следы присутствия «Фугенфюллера». (Чуть позже посмотрим, как будет с плиточным клеем)
    О монтаже на каркас. Уже упоминалось, что шляпки не возможно утопить и необходимо зенковать лист. Возникает вопрос производительности и несущей способность после этой операции.
    Теперь о кривизне, «форма как корыто». Попробуйте такой лист мысленно выгнуть ещё сильнее, уложить на плоскую поверхность (каркас) и разровнять (закрепить). Получится? Нет. А если все-таки получится, получите внутренние напряжения и трещины. Выход – резать листы на мелкие фрагменты усложняя каркас?
    Толщина. 8мм лист имеет толщину от 8 до 10мм. На задней поверхности попадаются локальные бугры высотой до 4мм и такие же ямы.
    Учитывая все «неоспоримые преимущества» КВЛ перед ГКЛ, от дальнейшей работы с чудо-материалом XXI-го века решил отказаться. С таким же успехом можно монтировать плоский шифер, о чём и сообщил заказчице.
     
  5. Junior

    Junior Майстер

    Повідомлення:
    166
    Симпатії:
    4
    Re: что такое магнезит?

    Отстой редчаший!
     
  6. mirock

    mirock мастер

    Повідомлення:
    4.671
    Симпатії:
    1.242
    Адреса:
    Dnepr
    Re: что такое магнезит?

    магнезит, хороший пример качественно проведенного входа на рынок, засрали людям мозг несуществующими преимуществами и еще умудряются представлять материал как замена гипсокартону, по цене в 2.5 в 3 раза дороже, это еще суметь надо
     
  7. flomaster

    flomaster Новачок

    Повідомлення:
    39
    Симпатії:
    0
    Re: что такое магнезит?

    Ух ты, чуть было не купил, хотел на лоджии обшить, а чем еще кроме него и гипсокартона на влажных помещениях применить можно?
     
  8. Крюк

    Крюк Новачок

    Повідомлення:
    21
    Симпатії:
    2
    Re: что такое магнезит?

    эта шо твой балкон я крышу таким делал под битумку. закащик кричал шо самый лучий матерял качественый а он гваздя савсем не держит а по цине дароже чем осб. гаварит заказчик прибивай битумку скабой а я ему ветер падует и палетит твая битумка к саседу. так шо крипили самарезами.
     
  9. barmen

    barmen Новачок

    Повідомлення:
    192
    Симпатії:
    16
    Re: что такое магнезит?

    Если так то его можно применять на обшивку каркасных домов, вместо осб. Надо по ценам сравнить
     
  10. Бочкин

    Бочкин Новачок

    Повідомлення:
    53
    Симпатії:
    2
    Re: что такое магнезит?

    Я купил!!! балкон обшить. Уже лежит 8 листов, еклмн, и что теперь? Кстати он немного кривоватый это есть, вогнутый к середине, мэнеджер сказал что это непринципиально если на каркас. У меня 8мм толщиной, что делать?
     

Поділитися цією сторінкою