Конструкция мансарды

Тема у розділі 'Кровля, мансарда, чердак', створена користувачем zidar, 27 вер 2012.

  1. zidar

    zidar Підмайстер

    Повідомлення:
    35
    Симпатії:
    8
    Делаю ломаную мансардную кровлю. возник вопрос с опиранием конструкции. Имеется дом с пристройкой, пристройка в четверть кирпича, нести нагрузки не может. Хочу забрать все под одну крышу. И если с опиранием со стороны пристройки вроде нормально решается: внешняя стена воспримет через стойки основной вес кровли, а наслонные стропила которые лягут на стену пристройки, большой нагрузки не создадут, то с другой стороны дома возникает проблема. Допустим я не буду ставить стойку под каждую стропилину, и по фронтонам основной вес, через стойки, опять-же ляжет на наружные стены. По центру дома проходит стена, на которую опираются балки потолочного перекрытия, т. е. тоже предположительно несущая. Однако, раскопав ее основание в одной из комнат, обнаружил, что лежит сия перегородка на деревянной балке, которая, в свою очередь, имеет под собой различный строительный мусор в качестве основания. В виду этого сомневаюсь, можно ли на нее поставить стойку.
    Кровельный материал - металлочерепица. Сечение стропил выбрал 75Х175, исходя из таблицы: http://krovelka.ucoz.ru/publ/7-1-0-15
    Вопрос в следующем: насколько возможна конструкция мансарды, когда стропила не опираются каждое на свою стойку, а лежат на балке, а то вроде как жесткость немного теряется. Ну и вообще, взгляд со стороны интересен.
    [​IMG]
     
  2. zidar

    zidar Підмайстер

    Повідомлення:
    35
    Симпатії:
    8
    Немножко подумал, и решил, что можно сделать так:
    [​IMG]
    Таким образом, нагружаются только внешние стены.

    Потом еще немного подумал, и решил, что достаточно и такого:
    [​IMG]
    Кроме того, что нагрузка ляжет на внешние стены, я еще снижаю общий вес, и подверженность ветровым нагрузкам. А жилого пространства и так хватит.
     
  3. marusha

    marusha Новачок

    Повідомлення:
    2
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    kiev
    Второй вариант нормаьный,в этом разрезе смотрится не плохо. Стойки пийдется ставить ч-з метр полтора.Сечение стропил у вас просто зверское.
    Длину стропил при этом градусе вычислили? назовите.А вы не думали стены поднять до точки опоры? вместо стоек?

    Добавлено через 2 минуты 40 секунд
    Вариант нормальный по геометрии ,но не по конструкции.
    Металочерепица с двойной обрешеткой или как?
     
  4. Andrii_M

    Andrii_M Адміністратор Команда форуму

    Повідомлення:
    7.147
    Симпатії:
    5.906
    Адреса:
    Київ
    Відповідь: Конструкция мансарды

    Мне тоже больше 2-й вариант нравится, но 1-й тоже не стоит откидать...
     
  5. marusha

    marusha Новачок

    Повідомлення:
    2
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    kiev
    Из чего фронтон планируете? КАРТИНКИ КЛАССНЫЕ (как сделаны), а вот информации мало.
    Первый ваш вариант сложится как карточный...
    А во втором подкосы ставить надо перпендикулярно снего-ветровой нагрузке. Это ж не геометрия, это жизнь.

    Груб говоря, пока что и первый и второй, требуют вмуровывания прогонов в камень. Как самостоятельные конструкции не катят
     
  6. totus

    totus Майстер

    Повідомлення:
    323
    Симпатії:
    69
    Адреса:
    Киев
    такая стена от ветра не упадет? 6 см толщиной. Холодно не будет?
    Вы с архитектурой определились? у вас на предложенных вариантах мансарды совсем разные.
    На длину карниза 9300 - 3-х стоек будет достаточно. Если балка конечно сечением бОльшим чем стены пристройки. Если фронтоны будут как и стена пристройки, то наверное от мансарды нужно отказаться в пользу стропильных ферм. А если несущими, то опереть прогоны на фронтоны и еще одну стойку по средине на кап. стену. На прогоны, балку с лева и мауэрлат справа опереть стропила. Стропила я бы взял 200х50, прогоны и балку 200х100 и мауэрлат 150х150. Балки перекрытия 200-220х50 выдвинул бы до балки слева. Они бы выполняли роль и перекрытия и затяжки для стропил. Ну и затяжки на потолке мансарды 200х50. Еще бы я залил монолитный ЖБ пояс под мауэрлат (справа) и запустил бы его на фроны по 1.5 метра с каждой стороны. ну и само сабой забетонировал бы в нем шпильки под мауэрлат.

    Добавлено через 39 секунд
    на архикад похоже
     
  7. zidar

    zidar Підмайстер

    Повідомлення:
    35
    Симпатії:
    8
    Стойки, собираюсь под каждую стропилину. Расстояние - 900 мм. Углы и длина стропил на картинке:
    [​IMG]
    Металлочерепица с контробрешеткой. Стены поднимать до точки опоры не думал, так-как собираюсь строить в ближайшее время, как попаду в окно без дождей, а поднимать стены это раствор-шмаствор, долго, в общем. Второе - дом 60-х годов постройки, раствор рыхлый, тоже трогать боязно. Впоследствии собираюсь в жб-рубашку все укрыть. А сейчас на мауэрлат стойки поставлю. Фронтоны: один - полное остекление (южный), второй - металлическими кассетами зашить.
    Картинки - тупо в фотошопе нарисовал)) Спасибо за комплимент. По поводу узлов вникаю в матчасть постепенно.
     
  8. Ahfyrtyintqy

    Ahfyrtyintqy Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.408
    Симпатії:
    1.872
    Адреса:
    Украина не Киев
    А я бы еще на стену пристройки положил бы еще мауэрлат-чтобы распределить нагрузку на всю стену, а не на отдельные ее части.:rubanok:
     
  9. zidar

    zidar Підмайстер

    Повідомлення:
    35
    Симпатії:
    8
    2 totus
    Стена давно стоит, не упала пока. Там действительно холодно, но это неотапливаемая часть дома. В этом году будет утепляться минватой, и заведу отопление туда. Можно поставить колонны вдоль пристройки и на них опереть, но так чем дальше, тем работы набирается как снежный ком. Про ЖБ пояс не думал, изначально старался уменьшить вес конструкции мансарды, вот и не задумался. Да и хотелось как проще и быстрее.

    2 Ahfyrtyintqy
    Стену пристройки буду поднимать до уровня основной, и, само собой, мауэрлат положу.

    Добавлено через 6 минут 42 секунды
    Насчет стропил 200Х50 - это с учетом, что кровля - металлочерепица? Вроде вес небольшой.

    Добавлено через 3 минуты 22 секунды
    totus,
    Еще момент, если балки перекрытия будут выполнять и еще и роль стяжек для стропил, то они будут зимой в разных температурах находится, точка росы, соответственно - внутри балки. Гнить не будет?

    Добавлено через 3 минуты 45 секунд
    Насчет архитектурного облика не особо заморачивался, на первом месте конструктив.
     
  10. totus

    totus Майстер

    Повідомлення:
    323
    Симпатії:
    69
    Адреса:
    Киев
    архитектура это не только облик. Может получится так, что мансардой после утепления и отделки пользоваться нельзя будет. Поэтому любой проект начинается с архитектуры. Конструктор работает после архитектора.

    наружные конструкции обработать огнебиозащитой. Точка росы здесь ни причем.


    на сечение 75х175 леса пойдет больше на 30%. 200 мм это утеплитель мансарды. Я делаю всегда 250. Нашиваю еще брусок 50х50. Если мансарда типа творческой мастерской +18 максимум, то можно стропила 150х50.

    на стену 60 мм мауэрлат ложить не стоит. Развалите холобуду свою, еще и покалечитесь. На пристройку выпустить кобылки, а мауэрлат тока на кап стену.

    а как в таком случае думаете крепить мауэрлат к стенам?

    последний вариант уже больше напоминает стропильную ферму. Но все равно эта конструкция мансарды без опоры на фронтоны выглядит как-то стремно.

    самая верхняя тоже в фотошопе? блин строить наверное быстрее чем такую аксонометрию в фотошшопе рисовать.
     

Поділитися цією сторінкою