Пиролизный котел своими руками

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем Блаж, 22 бер 2012.

  1. Блаж

    Блаж Прораб

    Повідомлення:
    961
    Симпатії:
    369
    Начитавшись на форуме о том, как люди делают пиролизные котлы своими руками, возникло и у меня желание сделать, что либо подобное. Заручившись поддержкой компетентных товарищей, приступил к этапу проектирования... Вернее в начале я купил готовый проект в интернете, но решил его переделать, увеличить камеру загрузки (до 180 л) и более рационально использовать стандартный формат листов 1250*2500. На все детали мне необходимо 3 таких листа. Сделав все необходимые чертежи отдал их на завод для изготовления деталей (нет желания все резать болгаркой). Пульт управления и вентилятор купил в интернет магазине (обошлось 1100 грн) термостат на обратку взял Герцовский. Манометр, воздушник и предохранительный клапан приобрету по ходу дела по месту. По мере изготовления буду выкладывать фото, что бы получать конструктивные замечания...
     
    Останнє редагування модератором: 3 лис 2014
    8 користувачам це сподобалось.
  2. Vorfolomey

    Vorfolomey Інженер

    Повідомлення:
    737
    Симпатії:
    836
    Адреса:
    Светловодск
    Какую мощность будет иметь ваш пиролизный котел своими руками?
     
  3. Блаж

    Блаж Прораб

    Повідомлення:
    961
    Симпатії:
    369
    До 30 кВт, но можно будет меняя горелку и футеровку камеры снизить мощность до 15 кВт.

    Выкладываю фото процесса
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Резать болгаркой металл я не стал, заказал на заводе готовые детали, мне порубали на ножницах и некоторые согнули на 90 гр.Несколько деталей вырезали лазерной резкой...
     
  4. Vorfolomey

    Vorfolomey Інженер

    Повідомлення:
    737
    Симпатії:
    836
    Адреса:
    Светловодск
    А как Вы будете снижать теплообменные поверхности до 15 кВт?
     
  5. Блаж

    Блаж Прораб

    Повідомлення:
    961
    Симпатії:
    369
    Я их не буду снижать, вход теплоносителя в котел будет регулироваться термостатом, то-есть температура в котле будет не ниже 60 С и дымоход будет утеплен, думаю в этом случае температура дымовых газов в любом случае будет не ниже 100 С.
     
  6. Vorfolomey

    Vorfolomey Інженер

    Повідомлення:
    737
    Симпатії:
    836
    Адреса:
    Светловодск
    Еще вопросик, какой будет теплообменник, жаротрубный?
     
  7. Блаж

    Блаж Прораб

    Повідомлення:
    961
    Симпатії:
    369
    Наверное он так называется
    [​IMG]
     
  8. Vorfolomey

    Vorfolomey Інженер

    Повідомлення:
    737
    Симпатії:
    836
    Адреса:
    Светловодск
    У меня самодельный котел отработал первый сезон. После кучи экспериментов для себя понял одно, идеально и экономично он работает на полную мощность и только в паре с ТА. Мало мне верится, что у Вас он будет нормально работать при мощности 15 кВт и с теплообменными поверхностями на 30 кВт, хотя есть вариант при замене (как Вы говорите) горелки и футеровки перекрывать половину теплообменника. Правда не знаю, зачем оно Вам надо :)
     
  9. Блаж

    Блаж Прораб

    Повідомлення:
    961
    Симпатії:
    369
    Не совсем понял зачем перекрывать половину теплообменника???
    Уменьшать мощность я планирую снизив площадь сечения горелки (это как бы понятно) и снизив объем активной зоны (в которой и происходит пиролиз) путем другой футеровки камеры. Ну и естественно прикрывая подачу воздуха (в блоке управления имеется функция уменьшения оборотов вентилятора) Зачем это нужно?
    1. Во-первых, как вы сказали, при большой мощности котла и малом потреблении мощности КПД котла падает значительно, так как большая часть пиролизных газов вылетит в трубу не отдав своей мощности, ведь в активной зоне процесс пиролиза все равно полноценно не остановить. А в течении отопительного сезона нам порой необходима мощность и 15 кВт и 30 кВт. Теплоаккумулятор для твердотопливного котла всегда плюс.
    2. При 15 кВт объем загрузочной камеры будет достаточно большой что увеличит продолжительность работы (теоретически).
    3. Универсальность конструкции.
     
  10. Vorfolomey

    Vorfolomey Інженер

    Повідомлення:
    737
    Симпатії:
    836
    Адреса:
    Светловодск
    А вы не задумывались, почему для пиролизника на 15 кВт не делают камеру загрузки на 300 литров? Загрузил и двое суток к нему не заглядывать....
     

Поділитися цією сторінкою