Топор-колун для дров из старого топора

Тема у розділі 'Своими руками - отчеты', створена користувачем Sergio62, 1 бер 2012.

?

Голосуєте за цю тему?

Голосування закрито 9 кві 2012.
  1. Голосую!

    75,0%
  2. Утримався.

    25,0%
  1. Sergio62

    Sergio62 Стажер

    Повідомлення:
    7
    Симпатії:
    6
    Адреса:
    Светловодск, Кировоградская обл.
    Здравствуйте уважаемые форумчане!

    Вот и я, новичок на Вашем форуме, хочу выставить свою работу на Ваш суд. Как говорится "не было бы счастья, так несчастье помогло". Живу я в своем доме и понадобилось мне колоть дрова на зиму для буржуйки в гараж. Все время я справлялся с этой целью обычным топором, колоды были в основном от лиственных деревьев из сада диаметром 20-30 см. И раньше, иногда, при большом диаметре ствола или развилке ветвей, меня посещала мысль о топоре-колуне для дров, но поднатужившись я справлялся с очередной колодой.

    А в прошлом году от соседа мне перепало в подарок с десяток колод диаметром около 60 см и толщиной до 20-25 см. Я на радостях взял свой боевой топор и с размаху засадил в первую попавшую колоду.

    А надо сказать, что древесина была свежеспиленная, да еще и под дождем полежала. Ну так вот, топор то вошел, но колода не раскололась, я его поднял вместе с колодой и тыльной стороной приложил пару раз - не колется "как Штирлиц". Зато топор вошел в колоду как в зыбучий песок по самую рукоять. Что делать?

    И топор не достать и расколоть нечем, ни клина, ни колуна для дров, ни чего другого под рукой. Вот и пришлось исполнить давнюю мечту - сделать топор-колун. Порылся в гараже, нашел старый топор обрезал переднюю часть под прямым углом, на лезвие топора наварил полосы металла толщиной 10 мм придав форму ласточкиного хвоста (если смотреть в торец).

    Вместо топорища использовал водогазопроводную трубу 1\2 дюйма. Во внутрь нее со стороны топора вставил пруток подходящего диаметра и обварил по периметру, а для удобства держать двумя руками такой же пруток приварил снизу трубы. Что получилось можно увидеть на фотографиях.

    Свой боевой топор вызволил колуном для дров за два удара по колоде. Колоды раскалываются за 2-3 удара на пополам, а дальше кромсаю на более мелкие одним ударом.

    IMG_6682.JPG IMG_6685.JPG IMG_6686.JPG IMG_6687.JPG 110120122881.jpg
     
    Останнє редагування модератором: 7 вер 2015
    Victor_1, Дед Хоттабыч, лобзік та 2 іншим подобається це.
  2. skovoroda

    skovoroda Майстер

    Повідомлення:
    136
    Симпатії:
    66
    Адреса:
    дома
    Re: Топор-колун из старого топора

    Прикольно.
    А в руку топор колун не отдает при ударе?
    Или в перчатках рубите дрова?
     
  3. opastu

    opastu Інженер

    Повідомлення:
    671
    Симпатії:
    529
    Адреса:
    край Черемоша й Прута
    Відповідь: Топор-колун из старого топора

    Загладить бы острые углы навареной полосы - могут застрять, и не давать вытаскивать топор колун для дров.
     
  4. Sergio62

    Sergio62 Стажер

    Повідомлення:
    7
    Симпатії:
    6
    Адреса:
    Светловодск, Кировоградская обл.
    Re: Топор-колун из старого топора

    В руки не отдает, хват хороший, труба подобрана под мою руку лежит как влитая. Края наваренной полосы обработаны болгаркой от заусенец.

    Пруток который проходит внутри основной трубы со стороны топора колуна длиной 200 мм и его нужно будет приварить методом электрозаклепки к трубе. Т.е. просверлить отверстие в трубе с заходом в тело прутка диаметром 8-10 мм и заварить его эл.сваркой.
    Если этого не сделать при колке раздается небольшой металлический звон (между прутком и трубой есть небольшой зазор).
     
  5. opastu

    opastu Інженер

    Повідомлення:
    671
    Симпатії:
    529
    Адреса:
    край Черемоша й Прута
    Відповідь: Топор-колун из старого топора

    Значит где-то поспешили: 4 фото правая полоса.
    И нужно как-то теплоизолировать ручку, дабы в морозы не примерзла рука или варежка: чем больше морозы, тем больше работы для топора колуна для дров. ;-)
     
  6. Sergio62

    Sergio62 Стажер

    Повідомлення:
    7
    Симпатії:
    6
    Адреса:
    Светловодск, Кировоградская обл.
    А что не так на 4 фото, с правой стороны? А насчет теплоизоляции ручки Вы правы, нужно покумекать. Топор-колун делался, когда морозов не было и использовался до морозов.

    Если возникнут вопросы по изготовлению с радостью помогу.:)
     
  7. NEMAN

    NEMAN Інженер

    Повідомлення:
    864
    Симпатії:
    1.027
    Адреса:
    Б Ц
    Оригинально, я за! :vo: Суперовый топор-колун для дров.

    В одно время мне пришлось в поте лица поработать колуном(и). Правда они были какие то халтурные, чугунные что ли. Трескались, рассыпались, ручки улетали и ломались. Пришлось перейти на топор(ы). Осталась, все-равно, куча дефектных топоров :-D Не оставляла мысль, как же их использовать, куда применить?... А тут такая идея! Вот откуда у меня такое теплое отношение и уважение к этому инструменту :vo: Пошел делать КОЛУН для дров! drel :rubanok: d:)
     
  8. Jktu_Samodelkin

    Jktu_Samodelkin Майстер

    Повідомлення:
    38
    Симпатії:
    63
    Адреса:
    Хмельницкая обл.
    Re: Топор-колун из старого топора

    Прошлого года, когда перешли на отопление дома дровами, сделал нечто подобное. Сейчас перешел на механическую колку:



    https://krainamaystriv.com/showthread.php?p=182027#post182027

    Как бы хорошо не колол топор - механика есть механика! d:)

    Kolun 001_resize.jpg Kolun 002_resize.jpg Kolun 003_resize.jpg Kolun 004_resize.jpg
     
    Останнє редагування модератором: 7 вер 2015
    1 людині також подобається це.
  9. 1958

    1958 Прораб

    Повідомлення:
    455
    Симпатії:
    373
    Re: Топор-колун из старого топора

    Особенно таким:

    [​IMG]

    [​IMG]

    Больше десятка килограмм. Это наш сварной для производственных нужд сделал.
     
    3 користувачам це сподобалось.
  10. serjik

    serjik Новачок

    Повідомлення:
    1
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Украина
    Re: Топор-колун из старого топора

    Если ещо ручка деревяная была было бы вообще замечательно. bravo
     

Поділитися цією сторінкою