Своїми руками Капитальный забор своими руками

Тема у розділі 'Заборы, ворота, ограждения', створена користувачем Мирослав, 1 гру 2010.

  1. Мирослав

    Мирослав Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.206
    Симпатії:
    4.272
    Адреса:
    м. Ужгород
    Следующим вопросом стали петли. Я разработал свою конструкцию, в которой петля не варится на боковую часть калитки.
    Нижняя петля представляет собой два коаксиальных цилиндра, охватывающих ось. Внутренний приварен к горизонтально расположенной закладной, внешний приварен к верхней части петли и служит ее защитой. Петля в свою очередь приварена к нижней горизонтальной поверхности калитки в углу. Во внутренний цилиндр вложен подшипник закрытого типа от генератора, удерживающий ось петли от бокового смещения и шарик ф12, на который опирается петля и, соответственно, вес калитки.
    Верхняя петля – ось с пяткой, приваренные к верхней горизонтальной части калитки (тоже в углу) и цилиндрический корпус, съемно закрепленный в цилиндрической же направляющей, приваренной к кронштейну, укрепленному на верхней закладной

    S3010114.jpg S3010042.jpg S3010043.jpg S3010413.jpg S3010415.jpg
     
    2 користувачам це сподобалось.
  2. Мирослав

    Мирослав Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.206
    Симпатії:
    4.272
    Адреса:
    м. Ужгород
    Далее я занялся украшениями геральдического щита. В исходном варианте предполагалось заполнение поля щита стилизированой веткой с листочками из числа полуфабрикатов, предлагаемых в «Новой линии» или «Эпицентре». Даже листочки купил. Но как-то вечером, скорее, от нечего делать попробовал выковать листок. Не знаю, чего там было больше: ковки или работы флексом и заточным камнем, но листочек получился! Я загорелся идей изготовить заполнение щита сам. А, не будучи привязанным к полуфабрикатам, дерзнул задумать выковать ветку розы... Скажу честно, занятие получилось муторное, и довёл я его до конца из чистого упрямства. Но сделал! Впрочем, об этом в другой теме. Здесь только о том, что в итоге я изготовил кованый цветок розы с веткой и две веточки поменьше с тремя лепестками на каждой (наподобие настоящих цветков). Всё это примерено и ждет предпокрасочного состояния калитки, ибо в силу хрупкости кованых украшений приваривать их к щиту я буду действительно в последнюю очередь.

    S3010115.jpg 0_1f03b_d6b58769_L.jpeg 0_1f03d_c25726e6_L.jpeg S3010420.jpg S3010422.jpg
     
    4 користувачам це сподобалось.
  3. Мирослав

    Мирослав Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.206
    Симпатії:
    4.272
    Адреса:
    м. Ужгород
    Осталось сделать не много. Замок, почтовый ящик, закрыть заднюю часть калитки накладкой из дымчатого полупрозрачного поликарбоната. Затем разобрать все, очистить, загрунтовать и окрасить. Затем сборка и монтаж.
    Для замка я сделал каркас корпуса (коробочки): вварил вставки из квадрата 12 мм, затем наварил накладки из полосы 30х4, прорезал в квадратной трубе отверстие для замка - разметил, засверлил на краях дрелью, надрезал флексом сколько мог (внешняя часть выбралась), далее пропустил в надрезы ножовку по металлу и закончил операцию вручную. Затем довел отверстие напильником. Для боковых поверхностей проковал две пластины из стали 2мм, просверлил отверстия для крепления, для ручек и для сердцевины замка (последние пришлось опять же доводить напильником). Внешнюю пластину приварил по внутреннему контуру к накладкам каркаса и установил по углам фальшивые заклепки (сделал их из мебельных болтов М6 со сферической шляпкой). Внутренняя пластина крепится на накладки каркаса четырьмя болтами М6 с полукруглой головкой под шестигранник (нарезал резьбу в накладках). Замок обычный, только подбирал, чтоб пружина ручки была посильнее. Ручки … Ручки я сам выковал.
    Для почты предусмотрена дверца на петлях, изготовленная из листа прокованной стали 2 мм. По ней решил написать, мол «почта» это. По стали писать нужно железом, поэтому проковал и отпустил на воздухе проволоку ф4 и «писал» ею «на холодную», плоскогубцами и молотком. Далее приварил надпись на дверцу (для чего просверлил в дверце три отверстия и варил с тыльной стороны через них; кстати, не рискнул делать это электродом, сходил к другу, у которого есть полуавтомат). Окончательно все выправил «на горячую», разогрев дверцу с надписью в горне.
    Над дверцей будет крышка опять же из прокованной листовой стали (от дождя), за дверцей – почтовый ящик.

    S3010418.jpg S3010035.jpg S3010036.jpg S3010039.jpg S3010045.jpg

    Теперь очередь за зачисткой и покраской.

    PS. Забыл указать, что в нижней части каркаса для замка выполнено отверстие для стока воды. Перед приваркой внутренних накладок флексом сделал канавку в основании (куске квадратного прутка).
     
    1 людині також подобається це.
  4. AKit

    AKit Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.012
    Симпатії:
    803
    Відповідь: Капитальный забор своими руками

    Фото №4. Думаю загин на ручці не зовсім безпечний для пальців.
     
    1 людині також подобається це.
  5. Мирослав

    Мирослав Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.206
    Симпатії:
    4.272
    Адреса:
    м. Ужгород
    Re: Відповідь: Капитальный забор своими руками

    Краї ручки перед загинанням були вирівняні і скруглені у всіх площинах, щоб не стати причиною поранення, розміри підібрані експериментально - ручка як би сама лягає в руку.

    Добавлено через 21 минуту 23 секунды
    AKit, дякую за уважність. Сходив, оглянув - дійсно, треба трохи допрацювати краї напилком. Взагалі, склалося враження, що напилок - чи не головний інструмент в цій роботі:-D.
     
  6. AKit

    AKit Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.012
    Симпатії:
    803
    Відповідь: Re: Відповідь: Капитальный забор своими руками

    Як в анекдоті про збирання літака: "...а остальное доработать напильником..":)
     
  7. Мирослав

    Мирослав Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.206
    Симпатії:
    4.272
    Адреса:
    м. Ужгород
    У колег возник вопрос об устройстве петель (фото в верхнем сообщении)
    Вчера попытался ескиз перерисовать заново

    петля нижняя.JPG верхняя петля.JPG

    Несколько коментариев

    Петля разрабатывалась для подшипникоаого подвеса массивных створок с возможностью открывания в обе стороны. Дополнительное условие ставилось - возможностьобслыживания или замены подшипников и длительность интервалов между этим. Калитка стоит полтора года, замечаний к работе нет.

    Крепление верхней петли в кронштейне произвольное.
    В принципе, можно даже сваркой прихватить, но получатся неразборные ворота. Я выточил стакан со скользящей посадкой под петлю, нарезал в боковой стенке резьбу м6 (конечно, со стороны двора) и приварил стакан к кронштейну соосно привареной к нижней опорной пластине нижней петли. В привареную к основанию часть нижней петли вставляется опрный шарик (от старого подшипника), впрыскивается 1 кубик трансмиссионного масла, затем калитка (или ворота) вставляются в нижнюю петлю, съёмная часть верхней петли вставляется в стакан и фиксируется болтом м6.

    Зазоры в посадке подшипника малые, поэтому вдоль внешней стороны подшипника в корпусе нарезал вручную надфилем канавки для выхода воздуха при сборке глубиной около 1 мм. Кстати, важно посадку подшипника сделать свободной!, а сам подшипник дополнительно смазать пластичной смазкой (Литол-24).

    Собирал всё по месту - к калитке прихватил петли (симетрично относительно краёв и перпендикулярно к плоскости), установил калитку в проеме (по уровню), зафиксировал клиньями, прихватил нижнюю петлю к основанию, прихватил кронштейн к закладным. Проверил работу калитки, разобрал, всё осторожно проварил, затем собрал снова.

    В принципе, пора оживить тему, забор как раз в работе после полуторагодичной паузы по болезни. На днях добавлю свежие фото.
     
  8. Мирослав

    Мирослав Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.206
    Симпатії:
    4.272
    Адреса:
    м. Ужгород
    М-да... на днях получилось довольно долго...

    В общем так. Полтора года работы стояли (Увы, здоровье подвело hello). С августа этого года с привлечением помощи друга (в свободное от его и моей работы время) забор таки оштукатурили, установили шапки на столбики и крышки на стену, сделали попытку окрасить фасадной краской и облицевали основание забора колотым природным камнем.

    DSCN0175.jpg DSCN0176.jpg S3010062.jpg S3010064.jpg S3010072.jpg

    Калитка так и осталась недоделаной, ее время придёт весной вместе с остальным металлом.
     
    3 користувачам це сподобалось.
  9. Мирослав

    Мирослав Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.206
    Симпатії:
    4.272
    Адреса:
    м. Ужгород
    Шапки и крышки покупные, поставили на песчано-цементный раствор. Криволинейные крышки сделали из стандартных, нарезав болгаркой сегменты ...
    Фундамент забора облицевали колотым камнем местной добычи (тоже на песчано-цементрый раствор).
    Штукатурка получилась не идеально гладкая, некоторые дефекты поверхности буквально резали глаз. Очень крупные зашпаклевали, мелкие понадеялись спрятать при окраске...
    В Эпицентре продавцы-консультанты мне навешали полные уши лапши о Dufa Stormsield с кварцевым песком, показывали образцы (так понимаю, поддельные) на которых краска якобы создает мелкий рельеф, типа набрыска. Когда начал красить (предварительно загрунтовав проникающей грунтовкой Dufa Grund D17, такую посоветовали продавцы) понял, что меня попросту обманули - краска очень жидкая, подобие некоторой очень мелкой фактуры получить с ее помощью можно, но с показаными мне в Эпицентре образцами это не имеет ничего общего, и дефекты штукатурки не может спрятать в принципе. После недельных сомнений плюнул на уже истраченую (часть забор была уже окрашеной) краску и начал накатывать на столбики шубу из фасадной шпатлевки Akryl Putz от Sniezka. Если бы умный продавец-консультант толково рассказал о линейке красок Dufa, вполне мог бы меня раскрутить на Gasbeton - значительно более дорогая краска, но основная претензия в ней была к очень крупным зернам, т.е. поверхности (на образце).
    Постепенно (параллельно стартовали работы по благоустройству двора - отмостка вокруг дома, дорожки, бордюры ...) забор начал быть на что-то похожим - столбики все "зашубил", начал заново окрашивать. Плоскости тоже планирую "зашубить", но попозже, возможно даже весной - осенняя погода не предсказуема, не хочется зимовать с полуфабрикатом.

    S3010079.jpg S3010080.jpg S3010074.jpg S3010077.jpg

    Кстати, об облицовке камнями. Слышал разные варианты зашитных покрытий для них (грунтовка, клинкерный лак, а то и просто так оставить ...). Может кто имеет успешный провереный опыт и чего посоветует?
    Впрчем, последний вопрос наверное вынесу в отдельную тему - отделка камнями довольно популярна.
     
  10. wanopresn

    wanopresn Майстер

    Повідомлення:
    219
    Симпатії:
    31
    Адреса:
    Киев Шполянка
    Красиво.
     
    Мирослав подобається це.

Поділитися цією сторінкою