Вопросы ремонта старой кровли

Уважаемые посетители форума «Країна майстрів»!
Для Вас работает бесплатная «горячая линия» по вопросам кровельных и изоляционных материалов и работ. Консультирует главный инженер «Україна-Реставрація» Александр Топольский.
Справка: Под руководством Александра Топольского проводились строительно-монтажные и ремонтно-реставрационные работы Киевского Государственного театра кукол, «Дома с химерами», а также ряда других сложных зданий и инженерных сооружений.
  1. Question

    Odissey
    Здравствуйте!

    Подскажите пожалуйста или верно такое утепление крыши и будет ли толк?
    Имеем пристройку к дому с односкатной крышей небольшого уклона. Поскольку возникла потребность замены шифера, есть возможность и желание провести утепление потолка.
    Думаю сделать так:
    [​IMG]

    И еще пару вопросов, как понять какой стороной укладывать паро- и гидроизоляцию или нет разницы? Какая длина нахлеста при стыковке пленки нужна и надо ли проклеивать стык?
    В качестве утеплителя рассматриваю минераловатные плиты толщиной 50 мм в 2 слоя для избежания мостиков холода на стыках (общая толщина 100 мм).
  2. Question

    виталий 25
    В меня такая проблема какие то кулиганы накачали яйца краской и кинули мне на кришу с метало черепицы что делать?

    Answer

    Александр Топольский
    Добрый день. Если есть финансовая и техническая возможность , то замените листы. Если нет ,то можно по RAL подобрать эмаль в кровельных компаниях и покрасить. Какой краской запачкали, нитро или ПФ.
  3. Question

    саир
    Добрый день!
    Дом 70-х годов застройки, кровля четырехскатная из оцинкованой стали, но из каких-то соображений была покрашена, иногда прокапывает в местах крепления стальных листов к обрешетке, стропильная система надежная - из кругляка диаметром 15-20 см, обрешетка из доски практически сплошная. Вопрос: чем лучше укрыть сверху не снимая старое покрытие (не хочется постоянно красить старую кровлю)? Я больше склоняюсь к варианту металлопрофиль, но нужна ли пленка между старым и новым покрытием? Какой толщины и высоты должен быть профиль? Обязательно ли оставлять небольшое слуховое окно?

    Answer

    Александр Топольский
    Добрый день. Есть такой вариант называется "система капюшон" от компании Ондулин, предполагает перекрытие старой кровли, не снимая шифера или старой оцинковки. Вы можете подробно посмотреть как это сделать здесь: http://www.onduline.ua/ в разделе "тече дах". В Вашем случае необходимо будет сделать контробрешетку и далее посмотрите в ролике подробно все шаги по ремонту кровли.
  4. Question

    Павло.
    Добрий день.
    У родичів в селі стара хата покрита рубероїдом. Грошей на заміну всього даху не мають. З метою економії хочуть просто зверху по рубероїду встановити металопрофіль. Що їм можна порадити в цій ситуації.
    Заздалегідь вдячний за відповідь, дякую.

    Answer

    Александр Топольский
    Доброго дня.
    Враховуючи, що стропильна система , як і хата , старі - необхідно застосувати матеріал покриття з мінімальною вагою. Явам раджу розглянути можливість застосування ОНДУЛIНу, його точно можна встановити просто зверху старого рубероїда, це так звана "система капелюх", яку впроваджую Ондулін. Ви можете подивитись деякі підробиці тут:http://www.onduline.ua/ у розділі "Тече дах".
  5. Question

    Ильдар
    Подскажите как правильно утеплить потолок в своём доме. Гипсокартон , паробарьер , пенопласт 2см , мин. вата , гидробарьер , ДСП с просверленными отверстиями ? Крыша готовая стоит металл и гидробарьер , не утеплённая в данный момент интересует только потолок. Заранее спасибо за ответ.

    Answer

    Александр Топольский
    Добрый день.
    Конструкция утепления самая простая:
    -существующее перекрытие
    -паробарьер(если паробарьер с теплоотражающим слоем,то онкладётся на рейку Т=50мм)
    -утеплитель ватный Тмин=150мм(уложить в несколько слоёв с перехлёстомшвов.)
    Я Вам рекомендую в нескольких местах наростить лаги перекрытия на высоту выше утеплителя
    и проложить ходовые мостики для дальнейшей експлуатации.
  6. Question

    Сергей
    Добрый день. Производится ремонт старой кровли на жилом доме, а именно замена покрытия. Стропильная конструкция и опалубка остается старая. Какую подкровельную пленку лучше использовать (гидробарьер или мембрану). Планируемое покрытие металлочерепица. В перспективе планирую использовать минвату, если не для утепления чердака то хотя бы для звукоизоляции. Обратил свое внимание на пленки Juta.

    Answer

    Александр Топольский
    Добрый день.
    По своему функциональному назначению паробарьер,гидробарьер или
    гидроизоляционная,пароизоляционная мембраны, решают одни и теже
    задачи. Главное при укладке правильно определить рабочее положение
    плёнок (нанесена специальная маркировка).
  7. Question

    Косых
    Здравствуйте, нужно накрыть небольшой односкат примерно 3*5 метров (крыльцо). Сейчас шаговая обрешетка необрезной доской (шаг миллиметров 200-250) под чем-то типа рубемаста на гвоздях (течет). Уклон небольшой, не больше 10 градусов примерно. Посоветуйте, пожалуйста, оптимальный по цене-качеству материал и технологию.

    Заметил на одной обрешетине грибы - чем вывести?

    Answer

    Александр Топольский
    Здравствуйте!
    Попробуйте накрыть Ондулином, в Вашем случае - отличный материал, легкий, обрешетка под него подходит, можно прибивать поверх рубемаста. Монтаж можно сделать самостоятельно, однако учитывайте, что при углле наклона крыши в 10 градусов, нахлесты должны быть макимальными. Вот полезные ссылки: http://onduline.com.ua/ru/ondulin-v-ukraine/remont-staroiy-krovli-smeta
    http://onduline.com.ua/ru/ondulin/instrukcii-i-rekomendacii-po-krysham-ondulin
    http://onduline.com.ua/ru/ondulin/ondulin
    Грибы выводятся специальными антисептиками, той же грунтовкой под краску можно воспользоваться, она защищает от них на длительный срок.
  8. Question

    Владимир
    Здравствуйте. Ливневой водоотвод террасы, водосточные трубы(ПВХ) строители забетонировали в монолит, под фасад . В помещении в районе воронок капает вода, после дождей. Есть мнение что за зиму трубы порвало льдом,(были забиты песком,грязью, снегом). Вопрос: возможен ли ремонт методом, введения в существующую трубу(100мм) трубы или гофрированого шланга (80мм) на глубину 2м.п С герметизацией ?
  9. Question

    Petr 777
    Что делать если появилась плесень и грибок? Как эта гадость взаимодействует с утеплителем? Крыша не утеплена, думаю утеплять. На что обратить внимание?

    Петр Кузьмин Мариуполь.

    Answer

    Денис Ротарь
    Добрый вечер!

    Для начала необходимо хорошо проветрить чердачное помещение, для того чтобы избавиться от лишней влаги, скопившейся в стропильной системе. Когда дерево подсохло, при помощи наждачной бумаги или шлиф-машинки удалите грибковые образования. Затем обработайте конструкцию качественным противогрибковым составом. Производите обработку не жалея раствора, хорошо пропитывайте дерево, состав должен проникнуть в толщу дерева и выжечь грибок не только снаружи, но и в толще брусьев. Дайте время дереву впитать состав и подсохнуть и повторите процедуру еще раз. Производя данные работы, мы используем ведра, кисти и валики. Помните, чем качественнее будут проведены данные работы, тем вероятность повторного появления грибка меньше.
    После того как обработали стропильную систему и она высохла, можете приступать к монтажу утеплителя. Все материалы ISOVER устойчивы к заражению и разрушению грибками, плесенью, мхом.

    С уважением, Ротарь Денис
    Денис Ротарь, 13 бер 2013
  10. Question

    Riki
    Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какое должно быть минимальное расстояние между стропилами и между обрешеткой для покрытия крыши ондулином?

    Answer

    Александр Топольский
    Здравствуйте! Необходимо понимать, какой у вас угол наклона крыши. Например, при угле наклона крыши от 5 до 10 градусов вообще нужна сплошная обрешетка из досок или ОСБ. При угле наклона крыши от 10 до 15 градусов обрешетка делается с интервалом 450 мм по осях. Бруски обрешетки должны быть прибиты на правильных расстояниях, используйте для этих целей "интервал" для поддержки параллельности лат к карнизу.