Утепление стен изнутри: вопрос

Тема у розділі 'Звукоизоляция и теплоизоляция', створена користувачем uvtert, 23 тра 2016.

  1. моховичок

    моховичок Підмайстер

    Повідомлення:
    35
    Симпатії:
    11
    Здравствуйте. Собственно внутреннее утепление используется всегда в мансардных помещениях. И тут все достаточно просто - ни глиняная черепица, ни битумная черепица, ни металлочерепица в этом случае не соприкасаются с утеплителем, это основное требование "кровельного пирога" (должен быть вентилируемый зазор).
    А вот стена здания изнутри не проветривается. В тоже время, любая стена имеет микрощели, через которые влажный воздух с улицы (а он всегда имеет некоторую влажность) заносится ветром. Соприкоснувшись с теплой поверхностью утеплителя эта влага выпадет в виде конденсата. Намокшая стена подвергнется постепенному разрушению.
    Утеплив стену изнутри минватой, вы должны быть морально и материально готовы раз в несколько лет все это отдирать, обрабатывать снова стену от грибка и утеплять снова.
    Однако если утеплить стену пеноматериалом, который станет единым целым с несущей стеной, то точка росы будет внутри утеплителя, а так как не будет продувания стены (пена наносится монолитом и не допускает сквозного продувания) воздух в больших объемах к точке росы не попадет и конденсата почти не будет. Кроме того, пена на основе воды, выпадения конденсата не боится. На практике мы утепляли так квартиры, самому "старому" объекту три года, заказчик доволен и пока проблем нет (возможно и не будет).
     
  2. romalex4

    romalex4 Майстер

    Повідомлення:
    406
    Симпатії:
    92
    Адреса:
    могилев-подольский
    не завжди так однозначно - зло. Взагалі при утеплені будинку, а при варіанті утеплення зсередини потрібно розглядати багато факторів. Щоб ви розуміли і не лякалися - каркасний будинок з мінватою чи СІП панелі - це і є "утеплення зсередини", і ці системи нормально працюють. Доречі, один час було "модно" - термодім, це теж варіант утеплення зсередини. Але в кожному випадку розглядати потрібно кожен будинок окремо
    --- добавлено: 25 кві 2017 у 21:17 ---
    ви мене просто заінтригували, я все намагаюсь уявити картину, намальовану вами і в мене не виходить, чи то погана фантазія чи ви чогось не зрозуміли у фізиці процесів.
    --- добавлено: 25 кві 2017 у 21:19 ---
    Ось, знову шедевр. Ви знаєтн що небудь про каркасне будівництво?
    --- добавлено: 25 кві 2017 у 21:23 ---
    Це взагалі поза всякою уявою, ви майстер творити реальності? чи ви просто продавець якоїсь міфічної "еко-вати-піни"?
    --- добавлено: 25 кві 2017 у 21:28 ---
    Це реченя взагалі "можно розібрати на цитати". Вибачте, але перед тим, як щось пропонувати чи роз"яснювати раджу вам читати не інструкцію "як втюхати", а хоча би будівельну фізику Блазі. Ще раз вибачте за різкість, але грані некомпетентності ви повині відчувати
     
    Останнє редагування модератором: 3 тра 2017
  3. andrij64

    andrij64 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    6.381
    Симпатії:
    6.893
    Адреса:
    Стебник
    Де ви такого набрались? Беліберда повна.:-DCherna-facepalm:lulka:
     
  4. don ivan

    don ivan Майстер

    Повідомлення:
    236
    Симпатії:
    86
    если дом строится в экваториальной зоне, то можно утеплиться изнутри, по аналогии с холодильными камерами)
     
  5. romalex4

    romalex4 Майстер

    Повідомлення:
    406
    Симпатії:
    92
    Адреса:
    могилев-подольский
    я ж привів приклад - каркасний будинок. Каркасні будинки - канадські, фінські, шведські - всі вони побудовані по технології утеплення зсередини. І вони знаходяться далеко не в екваторіальній зоні
     
  6. моховичок

    моховичок Підмайстер

    Повідомлення:
    35
    Симпатії:
    11
    Обвиняя меня в написании "билеберды", как например andrij64, можно пытаться выглядеть в глазах потенциального заказчика этаким "заслуженным мастером", но лучше ли от этого клиенту? Несколько лет назад "поклонники" минеральной ваты убеждали заказчиков в "Буковель", что базальтовая вата - это круто. Сейчас эту минвату на "Буковели" выкидывают и вместо нее утепляют экологически чистым пеномаериалом (надоело владельцам переплачивать за отопление). А причиной такого решения стало то, что несколько лет назад, в порядке эксперимента, они утеплили так один из домов.

    Утверждать, что каркасный дом утеплен изнутри = давать заказчику заведомо не правдивую информацию. Каркасный дом, он и есть "каркасный дом", как отдельный вид домов (панельные, монолитно-бетонные, кирпичные, деревянные, мазанки, снежные иглу).

    Человек спрашивал - можно ли утеплить ГОТОВЫЙ дом изнутри!!! В обычном доме несущая стена, кроме защиты от ветра еще и является аккумулятором тепла зимой (и прохлады летом). Где, скажите мне, в каркасном доме есть такой аккумулятор тепла?

    --- добавлено: Apr 26, 2017 7:37 AM ---
    Можете наставить еще три сотни смайликов, но станете ли от этого правы? Если вы не знаете о материалах, используемых уже три десятка лет, то это не значит, что их не существует, что они не работают. В США этот материал рекомендуют для утепления жилья больным на астму и аллергию, дают гарантию на материал - пока дом будет стоять.
    Я уже писал, что в 2000-м году сталкивался с главными архитекторами районов, которые полностью отрицали теплозащитные свойства пенополистиролов. Можно много "махать учебниками", но технический прогресс не остановить. Дома уже 3D-принтерами начинают строить, есть ли что-то в ваших учебниках про это?

    Когда-то утверждали, что и паровоз штука вредная....
     
    Останнє редагування модератором: 4 тра 2017
  7. romalex4

    romalex4 Майстер

    Повідомлення:
    406
    Симпатії:
    92
    Адреса:
    могилев-подольский
    давайте по черзі:
    затямте собі - не буває поганих будівельних матеріалів - потрібно розбиратися - де який використовувати.
    тут я з вами згоден частково, але це була гіпербола для простого розуміння процесу.
    тому я і привів приклад каркасника - виконуючи технологію будівництва каркасника, можна утеплити любий будинок.
    а його і не буде, таким аккумулятором стануть внутрішні стіни, але потрібно зрозуміти, що можна зробити утеплення зсередини, не лякайте людей, просто підхід до цього утеплення буде відрізнятися від утеплення ззовні.
    І все, нічого страшного немає
    --- добавлено: 26 кві 2017 у 10:44 ---
    поки це непідтверджено фактами, посилання в студію.
    знову з вами погоджуся, але нажаль не на користь проживаючим
    так вона таки "вредная", ось Європа до 20 року взагалі планує завершити еру вугледобування.
     
    Останнє редагування модератором: 4 тра 2017
    моховичок подобається це.
  8. моховичок

    моховичок Підмайстер

    Повідомлення:
    35
    Симпатії:
    11
    Но точно так же НЕЛЬЗЯ не предупреждать людей о последствиях принятого решения. Утеплив квартиру изнутри пенополисеролом, владелец получит помещение, которое надо будет часто проветривать для удаления лишней влаги. Кроме того, со временем в углах, а особенно в углу у потолка появится плесень, а обои или штукатурка начнут отваливаться.
    Если утеплить минватой, то повышенной влажности не будет, однако минвата начнет впитывать в себя конденсат, намокнув всего на 5% ее теплозащитные свойства ухудшатся вдвое, потом в ней начнет появляться плесень и грибок.

    Поэтому и я написал что можно, но надо четко понимать последствия.

    Я выше уже писал, что для каждого материала есть свое применение. Но так же надо понимать, сколько в той или иной ситуации проработает тот или иной утеплитель и какой от его применения будет экономический эффект. Ведь мы же утепляем здания не "для галочки", а с какой-то определенной целью.

    Иногда можно выбрать "по карману" из нескольких видов утеплителей, а иногда есть единственно возможный вариант.
    --- добавлено: 26 кві 2017 у 11:22 ---
    По поводу "единого целого с несущей стеной". Есть такое понятие, как адгезия. Я в своей жизни встречал клей (используемый в ракетной технике), который просто не реально было отодрать от металла, точнее отрывались куски приклеенного металла, но не разрывалось соединение.

    Научно-технический прогресс не стоит на месте. Не стоит зацикливаться на общепринятых, общеизвестных вещах. Еще недавно маститые мужи уверяли всех в бесперпективноси и дороговизне сланцевой технологии добычи газа...
     
    Останнє редагування модератором: 4 тра 2017
  9. romalex4

    romalex4 Майстер

    Повідомлення:
    406
    Симпатії:
    92
    Адреса:
    могилев-подольский
    ви знову "за рибу гроші", не думаю, що повторення в даному випадку щось змінить - потрібно знати властивості матеріалів та грамотно проектувати утеплення, читайте фахову літературу, розбирайтеся а якщо ліньки - зверніться до фахівців, не йдіть на форуми!
    як ви не розумієте - адгезія не робить матеріал єдиним, все-рівно залишаються два матеріала, кожен зі своїми властивостями.
    ще раз, не стоїть - людина залишається така сама, з тими самими потребами по температурі, вологості, органічній їжі, якості повітря, тепловому та звуковому комфорту. На сьогоднішній день у будівельній сфері все робиться для комфорту майстрів-будівельників та манагерів-продаванів. Вс будівельна індустрія йде по шляху автоматизації людських потреб - автоматичне підтримання температури, вологості, повітреобміну та інше, в таких умовах не має значення матеріал з якого будують чи яким утеплюють будинки. Своєю рекламою чудо-піни ви вириваєте кусок правди, ви самі не розумієте і людей вводите в оману - будинок для проживання, то система, і підходити потрібно комплексно - не займатися просто утепленням чи вентиляцією. А згідно теми заявляю - утеплювати зсередини приміщення можна - не бажано, перебрати більше варіантів, порадитися з фахівцями, проектувальниками, архітекторами і тільки на крайні випадок проводити утеплення внутрішнє. Хоча можна привести масу прикладів і довести, що саме внутрішнє утеплення - найліпше на сьогоднішній день
     
  10. моховичок

    моховичок Підмайстер

    Повідомлення:
    35
    Симпатії:
    11
    --- добавлено: 26 кві 2017 у 12:19 ---
    Неправда. Я не обманываю, а честно предупреждаю, что за прошедшие три года после такого утепления проблем пока не было.

    Два материала стали единым утеплителем помещения, между ними нет слоя клея или чего-то подобного клею, поэтому точка росы сдвинулась.
    --- добавлено: 26 кві 2017 у 12:28 ---
    А вы прочитали ВСЮ литературу? Вы знаете особенности ВСЕХ строительных материалов? А вы о недостатках честно рассказываете заказчику? Страна погрязла в подделках, в некачественных материалах, в недобросовестных "специалистах".

    Я в этом бизнесе с 2000-го года и когда рассказываю, не на пальцах (как тут), о новых материалах строителям с большим стажем работы за плечами, то они понимают (не все конечно). Прежде чем подвергать мои слова обструкции, сначала попробуйте разобраться.
     
    Останнє редагування модератором: 4 тра 2017

Поділитися цією сторінкою