Як правильно обвязати твердопаливний котел

Тема у розділі 'Отопление и горячее водоснабжение - общие вопросы', створена користувачем wawan, 18 чер 2011.

  1. rondlyk

    rondlyk Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.435
    Симпатії:
    1.237
    Адреса:
    Тримісто
    ТА якраз для міжсезоння ++++
    А для навіщо чекати?
    --- добавлено: 29 бер 2017 у 00:32 ---
    Ні, саме
     
    Останнє редагування модератором: 5 кві 2017
  2. yrgen.75

    yrgen.75 Майстер

    Повідомлення:
    69
    Симпатії:
    51
    Адреса:
    г.Днепр
    Вариант в идеале планируется на базе котла длительного горения, кроме того я уже сейчас можно сказать дрова в мой старый котел "с порога кидаю" (ну очень маленькая котельная - дано!)
    --- добавлено: 29 бер 2017 у 00:37 ---
    Я в общем только учусь, ну как то же проходная термоголова на темлых полах у меня умудряется сейчас из 45 24(вроде) делать без никаких радиаторов, вот я по тому же пути и тут мыслю))))
    А на счет "ждать" с теплоакумулятором, так сейчас при старом КС и мозгах с вентилятором система 230л. примерно за пол часа в рабочий режим выходит! а сколько 2000л он греть будет? + те же пол часа на те же 230л в системе?
     
    Останнє редагування модератором: 5 кві 2017
  3. rondlyk

    rondlyk Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.435
    Симпатії:
    1.237
    Адреса:
    Тримісто
    Те що порадив вам @Энки, буде найкраще, на батареях правда може бути більше 45, але термоголовки забезпечать бажану Т у приміщенні.
    --- добавлено: 29 бер 2017 у 00:44 ---
    А яка різниця скільки часу? В ТА пакується тільки надлишок тепла.
     
    Останнє редагування модератором: 5 кві 2017
  4. yrgen.75

    yrgen.75 Майстер

    Повідомлення:
    69
    Симпатії:
    51
    Адреса:
    г.Днепр
    Не спорю, но с практической стороны, наминуточку если купить минимум 10 головок, порезать все отопление для их монтажа, купить и смонтировать этот ладомат, то до котла в этом сезоне дело точно не дойдет, а приоритет именно он, и если бы не эти антиконденсатные примочки яб и с клапанами не заморачивался. Просто поставить новый котел и опять с него сажу черпать тоже как то не по фен-шуй получается.
    --- добавлено: 29 бер 2017 у 00:59 ---
    Судя по роликам сначала греется котел, потом ТА и только потом еще один мотор начинает греть систему в доме. С двумя моторами не хочу связываться по причине в случае отсутствия напряжения ( у нас случается) бесперебойник с акумулятора один мотор обеспечит вдвое больше чем два, с ТА и сложнее система и площади больше нужно а я 1,5 м2 всего располагаю. Все же считаю оптимальный вариант сварить самому котел длительного горения и немного поморочится с обвязкой в габарите котельной не разрушая дом)))
     
    Останнє редагування модератором: 5 кві 2017
    pic16f887 подобається це.
  5. igoro

    igoro Прораб

    Повідомлення:
    456
    Симпатії:
    285
    Система опалення з ТА працює так : спочатку гріється котел до 60 гр.,потім система опалення ,а потітм надлишок скидається в ТА.Тому чекати прийдеться тільки хвилин 15 поки відкриється клапан підмісу і піде нагрів системи.
     
    Останнє редагування модератором: 6 кві 2017
  6. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    А другие варианты считали? По идее, должно быть примерно одинаково.
    --- добавлено: 29 бер 2017 у 11:09 ---
    Это не ТА, это БЙ. Буферная йомкость.
    Время "выхода в режим" не от литров зависит, а от мощности котла. Котёл греет весь дом, со всем что есть внутри, а не только воду в трубах. Чем быстрее котёл умеет наращивать мощность, тем быстрее будет "выход в режим".
    В пол у Вас кран просто закрывается, и ждёт, пока до 24 град остынет, и снова открывается?
    А котёл Ваш так умеет? Погорел - перестал, потом опять погорел.
     
    Останнє редагування модератором: 6 кві 2017
  7. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    В упор, во-первых, не страшно. Во-вторых, не будет упора, бо на всякий редкий случай можно сделать мааленький байпасик в дальнем углу. А в-третьих, когда одна батарея закрывается, то какая-нибудь другая в это время открывается.
    Почем поняли?
    У всего есть своя функция, назначение. Клапан рециркуляции - от конденсата, байпас с обратным клапаном - для гравитации (которая, кстати, будет, если топка нового котла буде ниже батарей), ТА - для удобного режима закладки топлива, второй насос с клапаном - для регулировки температуры в доме, для того же, что и головки на батареях, то-есть, вместо.
    Можно и просто к котлу голую трубу подключить, и работать будет. А если "повезёт", то ещё и хорошо работать.
    А так, то у каждой железяки своя функция, но функция может выполняться и другой железякой, в определённых условиях. И нафинтить подешевле рыночной цены какую-то функцию не сильно выйдет, бо рынок мудрый и справедливый, он все варианты одной функции по цене выравнивает, дорогие варианты дешевеют, дешёвые дорожают, пока не выровняются. То-есть, ладдомат выйдет примерно столько же, как отдельные насос, триходовой, обратный, с фитингами. А головки на радиаторах выйдут столько же, как смесительный узел с насосом и балансиры. Можете проверить.
    Если будет типо стропува, то забейте на гравитацию - её не будет. Или копайте подвал для котла.
    Если что-то не помещается в топкову, или в бюджет, то отказывайтесь от желаемой функции.
     
    onyx_75 подобається це.
  8. yrgen.75

    yrgen.75 Майстер

    Повідомлення:
    69
    Симпатії:
    51
    Адреса:
    г.Днепр
    В принципе спасибо за понятный, доходчивый ответ. Я как бы тоже в данной ситуации пытаюсь ити по пути наименьших затрат и вместе с тем готов тратится на те железяки которые именно нужно ставить, вместе с тем если я смогу сам сварить котел - я его сам и сварю. Жаль так и не узнал рабочая эта моя схема или нет? и не понял значение термина "гравитация", а так большое спасибо.
     
  9. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Может и рабочая, но второй клапан для чего?
    Жарко не от температуры, жарко от мощности. А мощность - это температура и расход. Чтоб снизить мощность, можно не только снижать температуру, но и снижать расход. То-есть, прикрывая кран после насоса, можно снижать мощность отопления, если даже при этом возрастёт температура в подаче.
    Смесительные узлы с триходовыми используют когда нужно регулировать температуру, сохраняя при этом большой расход. Это не всегда про батареи.
    "Гравитация" - это "естественная циркуляция". Она происходит от разности плотности и разности расстояния до уровня моря, между двумя условными точками: центр охлаждения, и центр нагревания.
    Для того, чтобы была естественная циркуляция, центр нагревания (ядро горения в котле) должен быть ближе к центру планеты, чем центр охлаждения (грубо, уровень середины батарей). Чем горячее горячее, чем холоднее холодное, и чем больше разница уровня, тем больше сила побуждения естественной циркуляции.
    Если будет котёл типа с телескопом - с большой высокой топкой, и горением сверху-вниз, который стоит на полу первого единственного этажа, то вряд ли будут условия для ЕЦ, и нет смысла об этом думать.
     
    полюс подобається це.
  10. yrgen.75

    yrgen.75 Майстер

    Повідомлення:
    69
    Симпатії:
    51
    Адреса:
    г.Днепр
    Ясно, котел типа "энергияТТ" в нем длительное горение и само горение происходит только в нижней части на охлаждаемых колысниках. Еще на нем немного не удобен процес чистки сажи, поэтому работа на малых температурах не желательна, система прогрева нужна полюбому.
    Про кран после мотора тоже знаю и видел, правда перед краном там была вварена труба другой конец которой вварен в обратку(аля малый круг) и на ней тоже кран стоял. Тоисть мотор душится первым основным краном, вода ищет выход и направляется по малому кругу, в обратку, чтобы вся вода не шла по пути малейшего сопротивления прикручивается второй кран на малом кругу. Система регулируется с учетом какой то постоянной температуры котла, мощности насоса и скорости остывания теплоносителя проходящего большой круг, регулируют раз и навсегда. При такой системе сильно уменьшается проход и соответственно скорость воды! В "холодном" доме вода в батареях остывает быстро, а поскольку регулировки эти постоянны, то прогрева помещения ждут до весны - зато бюджетненько!
    Может это чисто мои предрассудки, но у меня в голове не может уложиться, что подшипники якоря мотора омываются водой!(тобто мулякой системы отопления) сам якорь плавает в воде и охлаждается водой!!! при этом не требует электрозащиты!!! при всем этом мотор типа вечный. И отак задушить его кранами как по мне просто абсурдно?!
    На счет второго клапана, подумал если клапан трех ходовой то при закрытии одного прохода на определенную часть второй проход должен открыться на ту же часть, тоисть при его работе пропускная способность трубы не меняется. И т.к. первый антиконденсационный работает в дом при скажем 60 и выше, то второй ограничивает температуру 45 и ниже. По скольку оба клапана с термоголовками то работают плавно и ихняя "трехходовость"( если я правильно понял их принцып работы)обеспечит мотору ту же проходимость как и ввоще без них! тоисть + к ресурсу насоса и само собой скорости прогрева помещения, или я не прав?
     
    Останнє редагування: 30 бер 2017

Поділитися цією сторінкою