Горячая вода для дома из ТА

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем Алекс Иваныч, 27 лют 2016.

  1. onyx_75

    onyx_75 Інженер

    Повідомлення:
    694
    Симпатії:
    572
    а мені подобається ось так , якщо теплообмінник і не буде справляться , то заряджений бойлер повинен допомогти Безымянный.jpg , треба спробувати :)
     
  2. Юрій Мокрицький

    Юрій Мокрицький Підмайстер

    Повідомлення:
    49
    Симпатії:
    17
    Адреса:
    м.Чернівці
    маєте рацію :) . Відштовхувався від того як бойлер наповнюється водою і як вода з нього йде, тому й так думка "пішла".

    переробив згідно Ваших пропозицій і зауважень. Я Вас правильно зрозумів? І ще питання щодо тиску в РБ, 0,7 від мінімального тиску мережі ХВ чи від максимального, у мене мін. 1,8 - мах. 3,8
    --- добавлено: 24 січ 2017 у 10:19 ---
    дякую за долучення до теми і за поради.
    Гарна пропозиція щодо спільної роботи тена та цирконасоса на "завантаження" бойлера. Чи не "гуляє" у Вас в голові думка ще й про об'єднання керування роботою цирконасоса і насоса ХВ? Тобто якщо на даний момент цирконасос працює на зарядку бойлера і тут увімкнувся насос ХВ, щоб цирконасос автоматично вимикався?
     

    Вкладення:

    Останнє редагування модератором: 1 лют 2017
  3. onyx_75

    onyx_75 Інженер

    Повідомлення:
    694
    Симпатії:
    572
    Чтоб циркуляционный насос отключался при включении насосной станции то нужно дополнительно ввести реле на 220в питания обмотки, паралельно контактам питания мотора насосной станции , а сами контакты реле задействовать на размыкания цепи питания циркуляционный насоса . При такой схеме получите желаемое отключение циркуляционного насоса при включении насосной станции
     
  4. Юрій Мокрицький

    Юрій Мокрицький Підмайстер

    Повідомлення:
    49
    Симпатії:
    17
    Адреса:
    м.Чернівці
    дякую пане satok за поради. Ваш варіант заслуговує право на існування. А враховуючи мій досвід з монтажу і реконструкції домашньої системи водопостачання запропонований Вами варіант для мене напевно був би чи не найлегшим. Але як я зазначав вище, за умови використання теплообмінника суттєво зростає довжина труб ГВП, DN16, до точок водорозбору, і якщо на кухні це не так критично (від теплообмінника до змішувача буде десь 23 м.п. труби), ну почекає людина допоки протече вода, десь 2,5л upload_2017-1-24_10-33-7.png
    то приймаючи душ, це вже напряжно, чекати допоки літр води протече (від теплообмінника до змішувача буде десь 8 м.п. труби). І друга засторога, для мене, це можливі перепади температури гарячої води, які теж не принесуть задоволення і радості від того, що користуєшся дешевшою водою ніж від електроенергії.
    Прошу не сприймати мою думку критично, просто я шукаю прийнятний варіант. Коли ми спільно вичухаємо робочий варіант забезпечення ГВП від теплообмінника ТА через електробойлер наша праця залишиться тут для людей, які теж переймаються або будуть перейматись цим питанням і буде їм добре. Я ж зі своєї сторони, коли зроблю, планую до схемки зробити фотозвіт з детальними поясненнями. На те ми тут і збираємось.
     
    Останнє редагування модератором: 1 лют 2017
    satok подобається це.
  5. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Від мін. Гума не має торкатися гуми, чи сталевих стінок. Бо порветься, перетреться.
    Проблема не в моменте включения станции. Проблема в моменте открытия/закрытия крана. Тут если и ставить, то датчик потока. Но он всё равно не вовремя будет срабатывать - гидроудар быстрее датчика.
    Поэтому такие схемы зарядки/рециркуляции ГВ считаются неважными, на крайний случай.
     
  6. kysopatriu

    kysopatriu Майстер

    Повідомлення:
    233
    Симпатії:
    35
    Адреса:
    Черкаська обл. Драбів
    Чоловік хоче заряджать ЕБ від ТА а на Вашій схемі як його зарядить?
     
    Останнє редагування модератором: 1 лют 2017
  7. onyx_75

    onyx_75 Інженер

    Повідомлення:
    694
    Симпатії:
    572
    Вы хотите защитить цирк.насос от гидроударов . Но получить гидроудар от насосной станции при включении гораздо больше вероятности чем при закрытии крана . У Вас везде смесители и тоже неизвестно какие по типу ,,одноруких,, или веньтельные.при одноруких вероятность больше получить гидроудар чем от вентельных. Но думаю если вы даже закрываете и однорукий смеситель, то резкое закрытие должно компенсироваться шлангами которыми подключены смесителя. Вы боитесь за циркуляции.насос чтоб гидроудар его не испортило, но думаю что ему как то будет побоку так же как и повысительному насосу который также устанавливается в систему ГВС для повышения давления и так же ему будет грозить гидроудар. Нужно додержиааться правил открытия или закрытия смесителей , пользоваться дорогими смесителями с установленными компенсаторами , установить как вам Енки советовал небольшой аккумулятор для компенсаций ударов . Но от насосной станции все же больше ударов при включении и отключении станции . Релле протока установить вместо релле и будет тоже что и с обычным релле только дороже и устанавливать между станцией и ОК. Так что особо переживать за ЦН не стоит что он так вдруг быстро поламается надо правильно пользоваться запорной арматурой или увеличивать диаметры труб и тд
    --- добавлено: 24 січ 2017 у 18:24 ---
    Писал для @Юрій Мокрицький, а получилось что ответ для Энки :), со смартфона не понял кому и отвечаю , так уж извините, но думаю что говорим об одной теме и тут уже что ошибся с адресом роли не играет . Так что Енки пожалуйста извините за Каламбур или удалите сообщение выше
     
    Останнє редагування модератором: 1 лют 2017
  8. kysopatriu

    kysopatriu Майстер

    Повідомлення:
    233
    Симпатії:
    35
    Адреса:
    Черкаська обл. Драбів
    І ще до цього всього добавлю, можна ЕБ заряжать у той період коли ніхто не користується водою (ніч, робочий час) вирішується елементарним мех. реле на насосі.
     
    Останнє редагування модератором: 1 лют 2017
  9. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Неа. Гидроудар бывает каждый раз, когда в жёсткой трубе начинает движение, или останавливается, поток незжимаемой жидкости. Если поток стоит, а станция вкыл/выкл, то удара не будет. Если поток уже движется, а станция вкыл/выкл, то удара не будет.
    Просто никак не защитить подшипник скольжения в системах водопостачання, от нагрузок впоперек оси. Поэтому, насосы рециркуляции - на подшипниках качения, а очень маленькие насосы рециркуляции стоят ощутимо дороже, чем такие же с виду циркуляционные.
     
    Живу без газа та satok подобається це.
  10. kysopatriu

    kysopatriu Майстер

    Повідомлення:
    233
    Симпатії:
    35
    Адреса:
    Черкаська обл. Драбів
    Тобто прлучається потрібно або насос рециркуляції або рециркуляція тоді коли не включається насосна станція і ніхто не користується водою правильно?
     
    Останнє редагування: 28 січ 2017

Поділитися цією сторінкою