Какие электроды выбрать?

Тема у розділі 'Оборудование и инструмент для сварочных работ', створена користувачем pio, 17 лис 2009.

  1. aluma

    aluma Бригадир

    Повідомлення:
    553
    Симпатії:
    228
    Чем антиприлипалка то помешала? :)
    Она скорее для снижения мырганья лампочек у соседей, отключает сварочный ток при снижении напряжения на дуге ниже 8В. И электрод сохраняет, иначе он раскаляется и осыпается.
    Сырые электроды легче поджечь, особенно с УОНИ это заметно, водород в шве от этого конечно плохо, но для заборного строительств беда небольшая.
     
    авк76 подобається це.
  2. Grobik

    Grobik Майстер

    Повідомлення:
    105
    Симпатії:
    25
    Возник вопрос, какими лучше электродами варить котел. Видел, что некоторые варят импортными электродами, если кто знает - какими именно и в чем у них преимущество?
    И слышал, что в зоне горения лучше варить не такими электродами, как водяную рубашку. Так ли это, и если да, то какими именно варить зону горения?
     
  3. onyx_75

    onyx_75 Інженер

    Повідомлення:
    694
    Симпатії:
    572
    поддерживаю, все эти ано - г...но , а варить есабом не то что комфортно а качественно , видел здесь на форуме пишут импортные аналоги и сравнивают с есабом , ни один отечественный производитель и на километр не приблизится к шведам или австрийцам, немцам а не то что писать что это аналоги :-D. пробовал все что попадалось выпускаемые в снг , честно даже в руки брать не охота , кому то нравится , но лично мне всё это просто низкосортный некачественный продукт
     
  4. аматор1

    аматор1 -

    Повідомлення:
    1.887
    Симпатії:
    483
    буду краток:

    такие умозаключения от человека, который , с его слов

    тупо не понимая предназначения тех же АНО-4 или 21.
    лекций читать не буду, гугл в помощь:Hi:
     
  5. onyx_75

    onyx_75 Інженер

    Повідомлення:
    694
    Симпатії:
    572
    А лекций читать и не надо профессор :-D , тут и так все понятно рутил витчызняного производителя не качественный и вообще им только и чвиркать на заборах трансом или псевдоинвертором который элики с основной обмазкой просто не "потянет" не будет стабильно гореть дуга вольтамперные характеристики не те аппарата да и кишки не всегда по последнему слову техники , кстати у Вас есть тема
    Почему я ненавижу некоторых витчызняных производителей и вот там Вы сами и подтверждаете то что наше и не дотягивает до стандартов качества , машинку всем импортную хотца авео подавай , комфортно ,а на запорожце пускай черти ездят , а с эликами все наоборот должно ? варить чем попало и как нибудь только бы кучи держалось но зато дешево и сердито , и не дай бог забугорные элики кто-то пропиарит это конец ,нужно сразу нападать :-D , хотя сами небойсь варите эликами только с основным покрытием импортными и рутил и в руки не берете но тут надо форсонуть срезаться как Вы любите :-D и защитить то чем Вы не варите . Я понимаю что Вы можете работать на каком нибудь УКПГ сварщиком и Вам для работы выдают максимум уони так как жлобы не понимают чем должен быть сделан стык чтоб было без порки и красиво , я понимаю что Вы скажете а попробуй такими :-D что типа слабо или криворукие ? ,это слово на форуме всегда присутствует :-D , скажу честно не слабо и руки прямые но анога..но в руки не возьму так же как и вы не перерядите на запор . Рутил только импортный , когда научатся дома что то качественное производить то без проблем а пока извольте :Hi:. Если все же у Вас шкрябает что-то в душе за Ано то извините не хотел обидеть , просто как и Вы люблю чтоб все было красиво . Можете ничего не отвечать , будем считать что проехали ;-) а чуть не забыл Вы утром интересовались с 3.14 все впоряде :-D
     
    Останнє редагування: 7 вер 2016
  6. аматор1

    аматор1 -

    Повідомлення:
    1.887
    Симпатії:
    483
    КИПиА.
    это да, попробовав после ремонта Миллер (США) - всё остальное уже не то. Аргоном от 1А варит, два лезвия в стык.

    Все мира и газа!
     
    Останнє редагування модератором: 15 вер 2016
  7. onyx_75

    onyx_75 Інженер

    Повідомлення:
    694
    Симпатії:
    572
    сразу предположил что Вы по контрольно-измерительным приборам и автоматике но потом решил что наверное штатный сварщик ну фактически я имел представление в какой Вы сфере работаете, если бы Вы может даже для интереса написали хоть в личку в каком конкретно ГПУ Полтава, Шибелинка , Львов Вы работаете , а вдруг пересекались или ещё пересечёмся :) , а может я Вас и знаю :-D так как с киповцами я в основном дружу у них много интересных штучек есть :-D
     
  8. Christi

    Christi Підмайстер

    Повідомлення:
    69
    Симпатії:
    7
    Адреса:
    г. Винница, ул.Сергея Зулинского, 44-В
    Можете прочитати статтю на цю тему. Її писав наш співробітнки зі слів спеціаліста сервісного центру, може допоможе вам
    [​IMG]Современный мир не совершенен без простых и давно знакомых нам вещей, например таким как сварка металлических конструкций. Сварка металлов (конструкций) – это соединение с помощью электрической дуги или с помощью применения защищённых газов. В первом случае сварка происходит с помощью электрода, а во втором случае с помощью сварной проволоки.
    Качество сварки зависит от множества факторов, и среди этих факторов немаловажную роль играет тип и марка электрода.
    Электрод для сварки – это специальный металлический прут с напылением (покрытием) или специальная непокрытая сварная проволока (при газовой сварке).
    Суть применения электрода в том, что его сердечник плавиться, а напыление служит своего рода защитой для сварного шва от пагубного воздействия кислорода.
    На первый взгляд электрод можно принять за совсем простой и незаурядный расходный материал, но, это совсем так. От выбора электрода, зависит как сам процесс сварки, так и качество самой сварки. Далее рассмотрим классификацию электродов.
    Сначала немного общих правил. Начинать процесс сварки необходимо с понимания того, какой метал или сплав будет подвержен сварке. Всегда необходимо визуально обследовать электрод на предмет отсутствия, каких либо повреждений. Повреждённые электроды понижают качество и стабильность дуги. Для работы применяют только сухие электроды. Влажность электрода влияет негативно на процесс сварки и соответственно на её качество. В домашних условиях достаточно положить электроды на несколько часов в тёплом и сухом месте. Для этих целей хорошо подходит электрическая духовка. На производстве для сушки используют специальныё сушильные шкафы.
    Определяющим фактором качества сварного шва является материал сердечника и материал напыления электрода. Материал сердцевины электрода должен быть похож материала, которые вы собираетесь варить.
    По применению, электроды классифицируют для: сварки углеродистой, легированной, высоколегированной стали, для нержавейки, жаростойкой стали, цветных металлов, чугуна ,и пр.
    По типу покрытия электроды бывают основные, рутиловые, кислотные и целлюлозные. Каждый тип покрытия предназначен для выполнения разного типа работ .
    Электроды с основным и целлюлозным покрытием используют только при сварке с помощью постоянного тока. Их широко используют там, где повышены требования к свариваемой конструкции.
    Электроды с рутиловым покрытием используют при сварке, как с постоянным, так и переменным током. Эти электроды легко разжигаются, а сам процесс сварки сопровождается небольшим радиусом разбрызгивания металла.
    Кислотные электроды используют в последнее время очень редко. В виду вредности для здоровья мастера их применение практически нивелировано. Их запрещено использовать в закрытых помещениях . [​IMG]
    Рутиловые электроды чаще всего подходят для сварки в инверторной системе.
    Электроды также отличаются диаметром, длинной и толщиной напыления.
    Покупая электроды, обращайте внимание на их маркировку. Маркировка электродов состоит из множества букв и цифр, но не так сложна, как кажется.
    Ниже приведён пример стандартной маркировки электродов:
    Э46-МР-МОНОЛИТ -3,0-УД
    Е 432(3)-Р21
    Где, Э –электрод; 46 – прочность электрода. В данном случае электрод мощностью 46 МПа. Чем выше показатель прочности электрода, тем он качественней. Эта маркировка является важным параметром электрода. Далее идет марка, в данном случае МР-МОНОЛИТ. Эти буквы несут информацию о производителе и не имеют никакой ценности. Название производителя и торговая марка, указанные на упаковке.
    Следующая цифра 3,0 –говорит о диаметре электрода. В данном случае 3 мм. Диаметр электрода может быть указан в другом месте.
    Далее идёт обозначение о том для какой сварки предназначен электрод . Параметр по типу применения сварочной системы важен В данном случае буква У говорит о том, что электрод предназначен для углеродистой и низкоуглеродистой стали с сопротивлением до 600 МПа. Другие возможные параметры данного показателя: Л - для легированной стали с сопротивлением выше 600 МПа; Т- для сварки легированных теплоустойчивой стали; В – для сварки высокоуглеродистой стали с высокими свойствами; Н- для наплава поверхностных слоев особыми способами сварки.
    Символ Д, говорит о степени толщины покрытия электрода и в данном случае означает, что электрод с толстым покрытием. В других вариантах: буква М – тонкое покрытие; С- средняя толщина; символ Г- электроды с особо толстым покрытием.
    [​IMG]Аббревиатура Е432(3) указывает на группу индексов по прочностным характеристикам. Эта информация мало о чём говорит для мастера, и предназначена для измерительных лабораторий.
    Буква Р указывает на тип электрода. Этот вид маркировки важен и говорит о том, для каких работ предназначен электрод. В данном случае буква «Р» указывает на то, что электрод рутилового типа. Он предназначен для работ с постоянным и переменным током. Другие варианты обозначения данного параметра А-,Б, Ц. Буква А указывает на то, что электроды кислотного типа; Б- электроды основного типа с применением постоянного тока обратной поляризации; Ц –электроды целлюлозного типа с переменным и постоянным током применения. Существуют специальные маркировки с обозначением АЦ и РБ. Они говорят о том, что электроды смешанного типа, которые применяются для сварки трубопроводов и разного рода тяжелых и специальных конструкций.
    Следующая цифра в маркировке -2. Она обозначает, какое пространственное положения допустимо для данного вида электрода. В данном конкретном случае, цифра 2, говорит о том, что электрод предназначен для сварки во всех плоскостях кроме сверху в низ; 1-для сварки в абсолютно всех плоскостях; 3 для сварки во всех плоскостях кроме потолочной и сверху в низ; 4-для швов нижнего положения и для больших швов (4).
    Последняя цифра маркировки (1 в данном варианте) – указывает параметры тока, его полярность и допустимые отклонения. Вариаций данной маркировки десять 0т 0 до 9. Например, цифра 1 как указанно, говорит о том, что для сварки с помощью этого электрода может быть применена любая полярность с переменным током 50В и отклонением ±5Вт. Если будет указана другая цифра, например 9, то это значило бы то, что электрод предназначен для сварки с обратной полярностью и переменным током 90В и с отклонением ± 5 Вт.
    Более детально с параметрами применяемого тока можно ознакомиться в интернете или непосредственно узнать в продавца магазина.
    Надеюсь, что изложенная выше информация не только скучная и сухая, но и полезная. Качественных вам электродов и качественных сварных швов.
     
    Останнє редагування модератором: 21 жов 2016
  9. Юрий Кулик

    Юрий Кулик Стажер

    Повідомлення:
    16
    Симпатії:
    10
    Варил котел электродами Монолит,Стандарт,Пилот.Больше понравились Стандарт и Пилот.Монолит по моему субъективному мнению быстрее сгорает.На пачку Стандарта надо 1,5 пачки монолита.
     
  10. авк76

    авк76 Майстер

    Повідомлення:
    158
    Симпатії:
    92
    Адреса:
    Киев
    Монолит,Стандарт,Пилот - это фирмы производители, а не марки электродов. Поэтому говорить о том, что одни "быстрее сгорают" можно только сравнивая электроды одинаковых марок от разных производителей.
     

Поділитися цією сторінкою