Об автоматическом регулировании котла Fabula CAI 120

Тема у розділі 'Газовые котлы', створена користувачем ns-zhu, 8 гру 2010.

  1. ns-zhu

    ns-zhu Підмайстер

    Повідомлення:
    51
    Симпатії:
    5
    Адреса:
    Кривой Рог
    Добрый день. У меня в доме с автономным отоплением установлен котел Fabula CAI 120. В нем есть возможность регулировать температуру теплоносителя, используя внешний датчик температуры. Разобрался, как это реализуется. Оказывается, что регулирование происходит за счет включения/выключения насоса, подающего воду в батереи. Если у кого есть опыт работ с подобными котлами или принципом регулирования, поделитесь, пожалуйста, опытом. Мне кажется, что это не очень эффективный способ.
    Буду благодарен за совет или суждения по этому вопросу.
     
  2. Vovan

    Vovan Інженер

    Повідомлення:
    1.490
    Симпатії:
    506
    Адреса:
    Пригород Киева
    В основном при использовании датчика внешней температуры не включается/выключается насос (вернее он включается/выключается, но это не главное). В первую очередь выбирается температурная кривая - в зависимости от температуры внешнего воздуха задается температура теплоносителя на выходе с котла. Для теплоизоляции дома, климата и еще некоторых факторов и выбирается оптимальная кривая...
    Вот:
    1111111.JPG
    :Hi:
     
  3. ns-zhu

    ns-zhu Підмайстер

    Повідомлення:
    51
    Симпатії:
    5
    Адреса:
    Кривой Рог
    Спасибо, Vovan, за оперативное реагирование. Но вопрос я задал не как выбрать закон регулирования, о эффективности регулирования только вкл/выкл насос.
    К тому же, я не совсем точно указал о датчике температуры. Имел ввиду внешний по отношению к котлу, т.е температуры в комнате.
    Так вот, стоит ли при наличии такого средства регулирования (с помощью циркуляционного насоса) пытаться получить эффект от котла? Регулировка подачи газа в этом котле не предусмотрена.
     
  4. b_andriy

    b_andriy Майстер

    Повідомлення:
    115
    Симпатії:
    18
    Адреса:
    Львівська обл.
    Також цікавить чи буде ефективним встановлення зовн. датчика для колта immergas, тобто чи буде економія газу, і за рахунок чого?
     
    1 людині також подобається це.
  5. Vovan

    Vovan Інженер

    Повідомлення:
    1.490
    Симпатії:
    506
    Адреса:
    Пригород Киева
    Аааа, так это комнатный термостат....:-D
    При использовании термостата на котле ставится высокая температура (60-70 градусов) и при достижении заданой температуры в помещении отключается питание или котла (если такое есть), или насоса... При отключении насоса котел отключит подачу газа на котел по достижению температуры теплоносителя в котле... Примитивно, но реально...:Hi:

    Добавлено через 10 минут 36 секунд
    Давай подробнее - какой Іmmergas, знаю весь модельный ряб.:Hi: Датчик внешней можно подключить к моделям начиная с Mini 3 E и выше;-)
    Кста, тот график, в моем предыдущем посте, как раз от датчика внешней температуры ТМ Іmmergas:-D
    Эффективность будет, но не настолько огромная, как многие ожидают... Да и многие факторы надо учитывать - утепление помещения, правильность подбора радиаторов и т.д.
    Поясню: допустим, датчик внешней при -15 "за бортом" выставляет температуру теплоносителя 55 градусов, но установлено мало радиаторов и этих 55 не хватает для прогрева помещения до комфортной температуры (скажем 21 градуса). Котел будет "маслать" долго или отключаться по достижению температуры теплоносителя с датчика внешней - а вот в помещении будет не комфортно....:down: Тогда нужно выбирать другую кривую, которая будет более подходящая...
    Мне больше нравится CRD - можно запрограмировать ежедневно разную даже почасово температуру комфортного и экономного режимов + задавать/измерять температуру гарячей воды + индикация ошибок на табло пульта (не нужно лишний раз бегать к котлу)...:Hi:
     
    1 людині також подобається це.
  6. b_andriy

    b_andriy Майстер

    Повідомлення:
    115
    Симпатії:
    18
    Адреса:
    Львівська обл.
    котел IMMERGAS Eolo Star 24 3, думаю купити датчик, чи термостат як воно правильно незнаю)
    Будинок утеплений, при температурі приблизно -10 на вулиці в будинку на 1 му поверсі 18 на другому 20 на колті 40, цікавить сам принцип роботи котла, тобто він буде включатись тільки тоді коли в кімнаті впала температура чи буде працювати так само як і без датчика (кожних 3 хв вкл) ?
    І який датчик (штука на стіні де регулюється температура :-D) краще ставити для цього котла? Я так зрозумів шоб встановити його і виставити криву потрібна людина яка краще розіміється в котлах, чи можу сам підключити (наскільки знаю там 2 дротіки:)) бо опалення робив сам тобто не баран:-[
     
  7. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Re: Об автоматическом регулировании котла Fabula CAI 120

    цей датчик тільки даватиме-забиратиме дозвіл на роботу котла. І все. Тобто котел дальше тактуватиме (що 3 хв.). Щоб котел не тактував - потрібно збільшити кількість теплоносія в системі (додати акумулятор тепла).
     
  8. Vovan

    Vovan Інженер

    Повідомлення:
    1.490
    Симпатії:
    506
    Адреса:
    Пригород Киева
    По порядку.
    К стару можно подключить CRD или комнатный термостат. Плата управления даной модели не поддерживает эквитермическое управление (датчик внешней температуры):Hi:
    По тактованию - надо уменьшать мощность на систему отопления (в настройках котла):Hi:
     
  9. ns-zhu

    ns-zhu Підмайстер

    Повідомлення:
    51
    Симпатії:
    5
    Адреса:
    Кривой Рог
    Все понял, спасибо.
     

Поділитися цією сторінкою