Варианты экономии энергии

Тема у розділі 'Альтернативные источники энергии', створена користувачем Alterenergo, 15 лис 2010.

  1. Alterenergo

    Alterenergo Стажер

    Повідомлення:
    23
    Симпатії:
    5
    Адреса:
    Киев
    Вынесено из темы "Микротурбины для малых рек" DimaZ

    Ребята, на каждый товар есть свой покупатель. И к тому же, не все измеряется в денежном эквиваленте- есть понятие КОМФОРТ. Вот у вас, уважаемый Прохожий, наверняка есть автомобиль, не будем гадать какой марки, но точно не ВАЗ. Вы считали срок окупаемости Вашего автомобиля?
    Мы отдаем не один десяток тысяч разных тугриков, и не задумываемся о сроках окупаемости, вредности и прочих факторах. А между прочим, кроме высокой цены, автотранспорт существенно влияет на увеличение концентрации в атмосфере углекислого газа и, тем самым, на процесс глобального изменения климата на планете. Автомобиль – один из главных факторов шумового загрязнения; наибольшие уровни шума 90-95 дБ отмечаются на магистральных улицах. В условиях сильного городского шума происходит постоянное напряжение слухового анализатора. Это вызывает увеличение порога слышимости (10 дБ для большинства людей с нормальным слухом) на 10-25 дБ. Постоянное воздействие сильного шума не только отрицательно влияет на слух, но и вызывает звон в ушах, головокружение, головную боль, повышенную усталость. Чрезмерный шум может стать причиной нервного истощения, психической угнетённости, вегетативного невроза, язвенной болезни, расстройства эндокринной и сердечно-сосудистой систем. Под влиянием вредного воздействия автомобильного транспорта отравляются почвы и водоёмы, страдает растительный и животный мир. ( лирическое отступление:))

    Посмотрите на весь мир: В Европе в 2009 году 60 % новых энергетических мощностей было создано за счет возобновляемых источников. В США этот показатель превысил 50 % (http://alternativa999.blogspot.com/2010/07/blog-post_16.html )
    Да, там государство переймаэться этими вопросами, но надо ведь стремиться... Никто не призывает всех сразу отключится от сетей и поставить себе ветряки или солнечные батареи, но тот кто ищет альтернативу, должен знать, что и у нас она давно есть, и вовсе не в образе эротических фантазий а реально, надежно и эффективно работает.
    Вот, можете посмотреть на некоторые наши объекты http://picasaweb.google.com/avante4media/WYdPT#
     
  2. mirock

    mirock мастер

    Повідомлення:
    4.671
    Симпатії:
    1.242
    Адреса:
    Dnepr
    Re: Микротурбины для малых рек

    Это у кого какой клин в голове. Кому джип 6литровый, кому фабию с расходом 5 литров. Вот Прохожий тащится от своего плана пассивного дома, хоть по большому счету ему платить зимой 700 грн за газ и э\э не обременительно. А если вдруг настанут такие времена, что понадобится реально эта пассивность, то скорее всего в его доме будет штаб-квартира местной банды мародеров-грабителей и ему будет уже не до того.

    иными словами это просто игрушка, хобби своего рода.
     
  3. Прохожий

    Прохожий Майстер

    Повідомлення:
    314
    Симпатії:
    75
    Адреса:
    Світ
    Re: Микротурбины для малых рек

    Вы абсолютно правы. У меня есть автомобиль. И это не ТАЗ и даже не Сенс... У меня удобный немецкий седан с двухлитровым бензиновым атмосферником, позволяющим передвигаться в нужное время и в нужном направлении в любое время суток и в любых погодных условиях. При этом расход 92го бензина не превышает 8 литров.
    Автомобиль действительно окупается удобством, сохранением времени, свободой перемещения.
    Смысла Вашего дальнейшего опуса я, честно говоря, не понял... Ну ограниченый я человек.
    Не пассивного а энергоэффективного... Собственно говоря, к такому строительству принудят перейти всех и не только в ЕС, но и в Украине с Россией и остальной СНГовией.
    Времена, когда нужна пассивность давно уже наступили. Просто у нас этого не заметили. А ресурсы то не вечные... Может стоит задуматься о сохранении ресурсов данных нам и передаче их нашим детям?
     
  4. ArtemKAD

    ArtemKAD Майстер

    Повідомлення:
    469
    Симпатії:
    79
    Адреса:
    Kiev
    Re: Микротурбины для малых рек

    И сколько это в пересчета на общюю выработанную мощность? ;) Или это намек на то, что ни одной новой АЭС за 2009 не запущено?:-D
     
  5. mirock

    mirock мастер

    Повідомлення:
    4.671
    Симпатії:
    1.242
    Адреса:
    Dnepr
    Re: Микротурбины для малых рек

    Ну на общественных началах не выйдет. Самосознания отдельно взятых индивидуумов явно не достаточно.
     
  6. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Re: Микротурбины для малых рек

    Я с вами согласен, что времена пасивного дома давно наступили. Но не надо говорить о всеобщей неразумности использования ресурсов. Этим давно занимаются. И энергопотребление на одного человека уменьшается. Ведь даже наши нормы ужесточили и еще грозятся ужесточить. Но как бы мы не уменьшали энергозатраты на человека (имеется ввиду в маштабах человечество), в глобале потребление растет. Колличество жителей планеты увеличивается. Увеличивается и потребление энергоресурсов. Так что одними экономиями не обойдемся.:) У нас основная масса энергоресурсов уходит на обогрев, но есть и другие затраты.

    1. Автомобили. Скажем подругому. Скорость жизни, удаленность проживания от места работы. Конечно, пасивный дом за городом супер. А сколько бензина спалим на перемещение от дома к работе?
    2. Освещение. Квартира одно, но дом с его подъездными путями уже другое. А на их создание энергозатраты. Да и необходимая площадь освещения увеличивается.

    и тд и тп....

    Мысль в том, что гараздо больше можно сэкономить не экономией, а более разумным использованием. Повышением культуры в обращении с энергоресурсами, да даже уменьшение аппетита в комфорте. Не менять телевизор каждые 3-5лет, а мобильный телефон каждый год. То-же экономия. Ездить на машине весь её ресурс, а не до заполнения пепельницы...:) Даже элементарная утилизация способна сэкономить энергоресурсы.

    Добавлено через 3 минуты 12 секунд
    Я бы уточнил. НЕДОСТАТОЧНА, НО ОБЯЗАТЕЛЬНА.beer
     
  7. Прохожий

    Прохожий Майстер

    Повідомлення:
    314
    Симпатії:
    75
    Адреса:
    Світ
    Re: Микротурбины для малых рек

    С первым пунктом позволю себе не согласиться... Добирались на работу живя в квартире в каком нибудь спальном районе и добираемся из дома. Нет принципиальной разницы...
    Со вторым - так же... Используя экономичную светодиодную подсветку дома тратим энергии столько же, сколько одна лампочка накаливания в туалете хрущевки. К тому же эту энергию в доме можно получить при помощи тех же дорогих солнечных панелей размещенных на крыше, а в квартире их негде разместить. В доме можно 9 месяцев в году иметь горячую воду нагретую от солнца, а в квартире - надо сжигать невозобновляемые ресурсы типа угля, газа, мазута... И так далее.

    Добавлено через 2 минуты 1 секунду
    А начинать то с чего то надо... Если я сегодня сэкономлю, Вы - завтра, кто-то послезавтра к этому прийдёт... Или сидеть и ждать пока всем единовременно такая мысль в голову стукнет?
     
  8. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Re: Микротурбины для малых рек

    Ну как это нет разницы. Я же не беру Вас конкретно. КПД электро двигателя выше чем у двигателя внутреннего сгорания. Тролейбус, метро, трамвай... На душу меньше энергозатрат на доставку к работе, чем с пригорода в город на личном авто.

    А кто в хрущевке в 60м2 запрещает использоват светодиодную подсветку? Какая площадь на человека в доме? А какая в квартире? Вот если отказаться от люстр, тогда да. Использовать по максимуму локальное освещение. Но это уже Культура о которой я говорю.



    Я лично видел проекты жилых многоквартирных домов с современными энергосберегающими технологиями. Правда с воздушным отоплением и рекупирацией. Солнечные коллекторы прекрасно разместились на плоских крышах. Там где сейчас спутниковые антены у каждой квартиры.hello На той-же Хрущевке прекрасные скаты кровли. Я не говорю о 100% покрытии потребности, но 50% в маштабах страны уже не плохо.



    Вроде не совсем так. Сжигают больше для получения электроэнергии, а избыток тепла поступает по центральной системе к нам в квартиры.


    А разве, к примеру, я где-то против это выступил. :)
     
  9. Прохожий

    Прохожий Майстер

    Повідомлення:
    314
    Симпатії:
    75
    Адреса:
    Світ
    Re: Микротурбины для малых рек

    Вы рассматриваете КПД электродвигателя отдельно от всего цикла по выработке электрической энергии. Тролейбус, метро, трамвай, маршрутки, автобусы и т.п. возможно... Но я езжу в автомобиле. Мне так быстрей и удобней. К тому же приходится перемещаться во время работы, а авто помогает экономить время.
    В хрущевке надо будет искать место под систему питания, переделывать полностью разводку.... По стоимости это может быть сравнимо со стоимостью самой хрущевки. Дом строится изначально под использование низковольтного освещения.
    Вы видели проекты в картинках или в реальном объекте? Картинок много. Реальных объектов в Украине практически нет. А нарисовать можно всё что угодно. Бумага стерпит...

    Заявляю Вам как энергетик, проработавший более 10 лет в большой энергетике... Вы заблуждаетесь.
     
  10. mirock

    mirock мастер

    Повідомлення:
    4.671
    Симпатії:
    1.242
    Адреса:
    Dnepr
    Re: Микротурбины для малых рек

    Сейчас мы попробуем Прохожего на прочность идеалов). Сколько литров объем двигателя вашей машины и какой вид топлива?

    У меня к примеру 1.6 метан. Природу не отравляю - выделяю пар. Не идеал в плане траты богатств природы но уже ближе к нему по экологичности. На энергоэффективный дом я еще не готов - слишком большие затраты нужны.

    Добавлено через 4 минуты 56 секунд
    Это перебор), не может быть сравним, даже рядом.
     
    1 людині також подобається це.

Поділитися цією сторінкою