Инфракрасные обогреватели

Тема у розділі 'Отопление и горячее водоснабжение - общие вопросы', створена користувачем o-volin, 1 лис 2010.

  1. o-volin

    o-volin Новачок

    Повідомлення:
    6
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    Киев
    Друзья, помогите советом. Нарыл в интете предложения по отоплению дома какими-то инфракрасными панелями. не типа уфо, а плоские панели, не такие гарячие. вроде в Украине их собирают.
    http://teplovdome.com.ua/component/...lypage=flypage.tpl&product_id=3&category_id=1
    может кто имеет опыт их использования или просто что слышал поделитесь. А то как-то стремно покупать, может это левак какой-то
     
  2. ArtemKAD

    ArtemKAD Майстер

    Повідомлення:
    469
    Симпатії:
    79
    Адреса:
    Kiev
    Все что можно сказать - на сайте по ссылке написан откровенный бред...
     
  3. Klim in

    Klim in Бригадир

    Повідомлення:
    755
    Симпатії:
    120
    Адреса:
    Есть город который я вижу во сне
    Еще мнения?
     
  4. o-volin

    o-volin Новачок

    Повідомлення:
    6
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    Киев
    а в какам смысле бред? я так понял что это как уфо, только другой спектр иК волн и не светится. просто уфошки вообще стремота ставить дома, слишком жестко лупит.
     
  5. Snussik

    Snussik Майстер

    Повідомлення:
    290
    Симпатії:
    81
    Адреса:
    Черновцы
    Для кого-то, может, и бред, а кто-то уже давно и успешно использует (см. фото). Это тоже ИК-обогреватели, только белорусского производства.
     

    Вкладення:

    • 152.jpg
      152.jpg
      Розмір файлу:
      83,5 КБ
      Переглядів:
      286
    • 007.JPG
      007.JPG
      Розмір файлу:
      242,3 КБ
      Переглядів:
      276
    • 008.JPG
      008.JPG
      Розмір файлу:
      242,1 КБ
      Переглядів:
      269
  6. Klim in

    Klim in Бригадир

    Повідомлення:
    755
    Симпатії:
    120
    Адреса:
    Есть город который я вижу во сне
    Спасибо. Есть ли информация по теххарактеристикам или ссылка на сайт производителя?
     
  7. o-volin

    o-volin Новачок

    Повідомлення:
    6
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    Киев
    да, я читал про эти белорусские тоже, но они я подсчитывал вроде выходят чуть дороже наших днепровских и больше кажется потребляют энергии.
    http://teplovdome.com.ua/component/virtuemart/?page=shop.browse&category_id=1
     
  8. Snussik

    Snussik Майстер

    Повідомлення:
    290
    Симпатії:
    81
    Адреса:
    Черновцы
    На снимках - панели "TherBe" ООО "Изовак" (к сожалению, уже не выпускаются). Но на сегодняшний день уже достаточно и наших, и российских производителей освоили выпуск ИК-обогревателей. А что касается потребления электроэнергии, то оно в большей степени зависит от характеристик отапливаемых помещений (какое утепление стен, какие отделочные материалы и мебель используются и т.п.), т.к. ИК-излучение нагревает в основном предметы и тело, а не воздух. Кроме того, с чем, собственно, сравнивать? Вот пример: в одном домике пл. 95 м.кв (офис+1-к. квартира) в морозные зимы (17-22 гр.С) уходило в месяц по 300-350 м.куб. газа. По сегодняшним ценам это: 350*0,73=256 грн. После установки в 2005 г. электрообогрева (ИК-панели, конвекторы, 2-хтариф. счётчик) в холодную зиму 2005-2006 г.г. было потреблено на все электропотребители (разделения на отопление и всё остальное не делалось) ~ 800 кВт/мес. Это: 800*0,244=195 грн (без учёта тарифных коэффициентов, владельцы заплатили, естественно, меньше, я знаю только количество кВт). Вот Вам и вся арифметика. Кстати, UFO - это изделия исключительно для внешнего и промышленного (в смысле - в цехах) применения.
     
  9. ArtemKAD

    ArtemKAD Майстер

    Повідомлення:
    469
    Симпатії:
    79
    Адреса:
    Kiev
    по пунктам.
    1) Температура их мала и поэтому излучают они слабо (мощность излучение зависит от 4 степени температуры). Отсюда основной теплоотвод от такого нагревателя (в отличие от УФО) - конвекция. Энергия на нагрев "только поверхностей" никогда не тратилось меньше чем на нагрев воздуха. Причина банальна - масса поверхностей и их теплоемкость во много раз больше массы и теплоемкости воздуха.
    2) Ковекция будет в любом случае т.к. пока в комнате холодный воздух в ней холодно. А в процессе нагрева воздуха конвекция неизбежна.
    3) Куда бы ни был направлен нагрев, но теплый воздух все равно легче холодного, а значит выше воздух теплее и его подъем = конвекция.
    4) У системы лучистого обогрева обычно эксплуатационные расходы больше. Исключение - локальный обогрев больших цеховых помещений.
    5) Это не лучистая система обогрева а значит эффективно обогревать зоны она не может. Кроме того, зонный обогрев это приемлемо в рабочем помещении для удержания работников на рабочем месте, а никак не в жилом.
    .....................................
    Ну и на последок - это одна из самых не экономных систем отопления которая по нынешним ценам в том виде "как есть" раза в полтора-два дороже газовой системы той-же кубатуры и температуры.

    Это просто нагретая градусов до 70-80 плоское тело со всеми ему(телу) присущими свойствами. Любой радиатор (батарея) с такой-же температурой на единицу площади излучает не меньше. Уфо отличается только более высокой температурой. Поэтому они светятся и лучше излучают (см. законы излучения Вина и закон Стефана-Больцмана)
     
    1 людині також подобається це.
  10. o-volin

    o-volin Новачок

    Повідомлення:
    6
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    Киев
    спасибо, ввсе очень толково объяснено. но мы уже успели взять эти панели на пробу. ВОТ реузультат:
    - поставили в 2 разные 20 метровые офисные комнаты разные обогреватели, в первую комнату обычный конвектор на 2000 Вт. во вторую 3 панели по 350 ВТ. оставили на ночь и закрыли двери. на утр, как пришли, все заценили, что в там где был конвектор, воздух стал сухой и неприятно дышать. там где были эти панели (хрен его знает инфракрасные они или еще какие) было так же тепло, но воздух не высушен, совершенно комфортно. при этом там было 2 КВ в час и за ночь накрутило нормально, а там всего 1000 КВ в час с трех панелей. и от них тепло чувствуется н расстоянии до метра если ладонь поставить.
     
    1 людині також подобається це.

Поділитися цією сторінкою