Интересные факты о строительстве

Тема у розділі 'Курилка, болталка', створена користувачем Алексей Омельчук, 21 жов 2010.

  1. Алексей Омельчук

    Алексей Омельчук Бригадир

    Повідомлення:
    188
    Симпатії:
    145
    Адреса:
    Херсон
    Предлагаю поделится интересными и занимательными фактами и фактиками о строительстве и о строителях.


    Аристотель Фьораванти итальянский архитектор в 1455 году с помощью механизмов собственного изобретения передвинул колокольню церкви Санта-Мария Маджоне без единого повреждения, со всеми колоколами.Она была передвинута на ростояние около тринадцати метров.Фьорованти справился с задачей, не имея в своем распоряжении винтовых домкратов, будучи вынужден заключить сооружение (высота около 25 метров при основании 5 x 5 метров) в жесткую деревянную клетку-пирамиду, чтобы избежать опрокидывания и разлажить необходимые тяговые усилия на множество синхронно работающих воротов.После этого инженер отправился в соседний город Ченто и там, не вынув из постройки не одного кирпича, выправил колокольню Сан-Бласио, отклонившуюся от вертикали на 1,67 метра.

    Сейчас не кого не удивишь различными добавками,пластификаторами которые добавляются в раствор.Оказывается при строительстве древних замков в известковый раствор добавляли для жёсткости телячью шерсть.А против морозных трещин добавляли смолу еловых шишек

    В марокканском городе Марракеш есть одна историческая достопримечательность, которой нигде в мире больше нет. Там на видном месте стоит 67-метровая минарет-башня, с которой призывают мусульман к молитвам. Минарет радует глаз не только своим величием, но и услаждает обоняние характерным запахом мускуса. Благоухает минарет уже восемь столетий, со дня его основания в 1195 году султаном берберской династии Альмохадов Якубэль-Мансуром в честь победы в битве при Аларкосе над Кастилией — средневековым королевством на Пиренейском полуострове. Дело в том, что при строительстве минарета был использован известковый раствор с добавлением большого количества мускуса. Всего использовано около 960 мешков этого благовония.
     
    1 людині також подобається це.
  2. Алексей Омельчук

    Алексей Омельчук Бригадир

    Повідомлення:
    188
    Симпатії:
    145
    Адреса:
    Херсон
    Граф Альфред Вроницкий в 1820г. в украинском селе Крымно построил дорогу, вымощенную конскими зубами. Их устанавливали вертикально, цементируя известковым раствором, смешанным с кирпичной крошкой. Ширина дороги была 6 м. 40 см., длина 9 вёрст, а каждый предмет обошёлся графу в 5 копеек. Часть той дороги сохранилась до сих пор.

    Американские ученые подсчитали, что 38-этажный небоскреб способен отбрасывать тень длиной 300 м, закрывая в течение дня от солнечных лучей более 30 тыс. кв. м близлежащей территории.

    Храм богини Артемиды в Эфесе построен на фундаменте под который укладывали древесный уголь и шерсть. для амортизации здания во время частых землетрясений.
     
  3. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Re: Интересные факты о строительстве

    61459,2 метрів квадратних.
    61459,2*10 000= 614 592 000 квадратних сантиметрів.
    Приймемо площу зуба за 2 см2.
    У дорослого здорового коня 46 зубів.
    виходить, що було потрібно зібрати зуби з 6 680 348 коней і витратити 334 017,39 карбованців тільки на оплату за зуби..
     
  4. Алексей Омельчук

    Алексей Омельчук Бригадир

    Повідомлення:
    188
    Симпатії:
    145
    Адреса:
    Херсон
    Старинной кладки колодец, "предсказывающий" погоду, имеется на плато Устюрт, в Казахстане. Перед дождем, туманом или снегопадом он втягивает в себя воздух, а в погожий, сухой солнечный день, наоборот, выталкивает его наружу. Если в этот момент кинуть в колодец шапку, она, не достигнув воды, вылетит обратно. Колодец-феномен, выложенный долбленными известковыми плитами, служит гурьевским чабанам природным барометром. Он исправно оповещает их о приближающемся ненастье.

    В городе Тегази (Сахара) встречаются дома со стенами из каменной соли. Это одно из самых сухих мест на Земле, и поэтому домам не грозит опасность раствориться от дождя.

    В стране привидений Англии, согласно закону, риэлтор, продавший покупателю дом с призраком и не предупредивший его об этом, в случае последующего конфликта обязан из своего кармана возместить потерпевшему стоимость недвижимости и оплатить судебные издержки. А на Тайване в августе-сентябре объемы сделок на рынке жилья столицы острова падают на 20% в связи с наступлением традиционного «месяца призраков», седьмого месяца китайского лунного календаря. Жители Тайваня верят, что в это время в наш мир приходят злые духи.

    В конце XVIII века во Франции и Англии был утверждён налог с окон и дверей вскоре оказалось, что большенство домов имеет в лучшем случае одно окно пришлость придумовать дополнительное дневное освещение. Появились (настельники) - прикреплённые к стене отполерованные металические отрожатели света, помещавшиеся напротив окон. А также использувались зеркала.
     

Поділитися цією сторінкою