Как, по каким критериям выбрать цвет фасада?

Тема у розділі 'Стены, фасады и перекрытия', створена користувачем Likla, 29 вер 2010.

  1. Likla

    Likla Новачок

    Повідомлення:
    1
    Симпатії:
    0
    Люди, расскажите по каким критериям нужно выбирать цвет фасада? Есть ли какие-то правила согласования цветов или что-то наподобие? Ну или поделитесь тем как вы определялись в какой цвет покрасить фасад.
     
  2. Малярный Двор

    Малярный Двор Новачок

    Повідомлення:
    88
    Симпатії:
    28
    Адреса:
    Запорожье
    Likla, Выбор цвета для стен - это, прежде всего дело Вашего вкуса, а также того, как выбранный Вами цвет сочетается с конструкцией Вашего дома, окружающими строениями и ландшафтом, другими частями конструкции (например, если на крыше уже есть металочерепица).
    В магазинах, продающих лакокрасочные материалы Вам могут предложить различные цветовые карты сочетающихся между собой цветов, карты цветов для фасадов, воспользоваться компьютерными программами, демонстрирующими как выглядит выбраное Вами сочетание цветов на фасаде дома. Воздействие того или иного цвета на психику человека слишком обширная тема для ответа в рамках форума. Попробуйте, например, набрать в Гугле "сочетание цветов" и, я думаю, Вы сможете получить довольно обширную информацию.

    Уточню, что при выборе цвета для фасада есть небольшие ограничения. Пигменты, которыми тонируется краска, бывают органического и неорганического происхождения. Органические пигменты - это яркожелтые, яркокрасные, яркозеленые, фиолетовый цвета. Недостаток этих пигментов в том, что они очень быстро выгорают под воздействием ультрофиолета. Поэтому желательно выбирать цвета, в которых содержание подобных цветов сведено к минимуму.
    Поэтому существуют карты цветов, специально предназначенных для фасадов.
     
  3. akylinin

    akylinin Новачок

    Повідомлення:
    64
    Симпатії:
    6
    Адреса:
    Зимбабве
    Я бы не советовал пользоватся картами. Тоже как то по картам подбирали цвет. Долго выбирали. Заколеровали, покрасили одно помещение - получилась ерунда, совсем не то что хотели. А подбирать цвет по картам для фасада - ещё сложнее. Промахнетесь на 90%. Лучше всего пойти по районам, где много новостроек и посмотреть чем там покрашены дома и запомнить понравившийся цвет.
     
  4. Малярный Двор

    Малярный Двор Новачок

    Повідомлення:
    88
    Симпатії:
    28
    Адреса:
    Запорожье
    Интересно, как Вы потом, после похода по району, описывали в магазине, покупая краску, "запомнившийся понравившийся цвет"???:)
    Собственно, не пользуясь картами цветов и невозможно выбрать в магазине цвет краски, который Вы хотите получить.
    И не надо так пугать людей - если в магазине работают нормальные специалисты и если покупатель более-менее понимает, что ему нужно, то проблем не возникнет.
     
  5. akylinin

    akylinin Новачок

    Повідомлення:
    64
    Симпатії:
    6
    Адреса:
    Зимбабве
    Видел я этих "нормальных" специалистов. Стоит в серьезном магазине по продаже красок компьютер с жидкокристалическим монитором на базе TN-матрицы (кто не в курсе - TN матрицы не могут отображать коректно цветовой оттенок, а те, которые могут - стоят значительно дороже). И на таком компьютере они пытаются демонстрировать клиенту в специальной программе как будет выглядеть крашенный фасад. Разница с цветовыми картами видна невооруженным глазом (этого не скрывали даже продавцы).
    Брали мы так же цветовые карты с собой. Долго прикладывали их к стенам, выбирали, но всё равно промахнулись - пришлось перекрашивать. А с фасадом промахнутся ещё больше вероятность. Реальнее всего - это если в магазине покажут фотографии с покрашенными готовыми фасадами, где будет написана каким цветом была произведена окраска.
     
  6. Малярный Двор

    Малярный Двор Новачок

    Повідомлення:
    88
    Симпатії:
    28
    Адреса:
    Запорожье
    Во-первых, как я понимаю, сами образцы цветов Вам показывали на веере или на карте цветов. Там,обычно, образцы цветов нанесены красками, т.е. это реальный цвет, а не полиграфия. На мониторе Вам всего-лишь показали, как примерно будет выглядеть Ваша стена или как примерно будет выглядеть выбранное сочетание цветов.

    Каждый человек по-своему воспринимает цвета. Поймите правильно, чудес не бывает. Никто и никогда не сможет сделать правильный выбор вместо Вас. И это касается не только красок. Так устроен мир - человек ОБЯЗАН самостоятельно делать свой выбор и нести за него ответственность. Если Вы не знаете, что Вы хотите, то как ВМЕСТО Вас может сделать выбор продавец в магазине? Более того, я считаю, что это, с точки зрения продавца, непрофессионально выбирать цвет ВМЕСТО покупателя.

    В общем, не бойтесь:). Это ведь замечательно, когда человек может выбирать по какому пути пойти, где и с кем жить ...и в какой цвет покрасить стены.
     
  7. Goshia

    Goshia Прораб

    Повідомлення:
    2.115
    Симпатії:
    205
    Мой шеф покрасил наружные стены дома в желтый цвет, а недавно, один заказчик в горчичный, тоже хорошо получилось.
     
  8. Аматор

    Аматор Майстер

    Повідомлення:
    426
    Симпатії:
    69
  9. barnych

    barnych Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.309
    Симпатії:
    648
    Адреса:
    городок львівської обл.
    якщо дах червоний то фасад жовтий,охра, палена охра,коричневий.якщо дах оцинкований то фасад сірий,охра,коричневий то принаймі в традиційній гамі кольорів
     
    7A6HA подобається це.

Поділитися цією сторінкою