Аварийный переключатель фаз

Тема у розділі 'Электрика и освещение', створена користувачем fatalist, 25 вер 2010.

  1. fatalist

    fatalist Стажер

    Повідомлення:
    28
    Симпатії:
    1
    Добрый день!

    Вот какой вопрос. На столбе имеется 3 фазы, там же висит ящик со счетчиком и оттуда ввод в частный дом. Счетчик и ввод - 1 фаза. Часто бывает по задействованной фазе просадка до 160-170 В, при чем не импульсная, а долгоиграющая (минут 15 может быть, может и пол часа). Хочется подключить к некоему прибору 3 фазы, чтобы на выходе была одна, но человеческая. Т.е. чтобы прибор автоматически переключал на другую фазу в случае просадки (отключения) или перенапряжения. В инете нарыл что вроде бы это называется "Аварийный переключатель фаз". Так ли это, и что это за зверь и с чем его едят? Ну или подскажите, как сделать подобную схему.

    Заранее благодарен.
     
  2. аматор1

    аматор1 -

    Повідомлення:
    1.887
    Симпатії:
    483
    это понятно!
    Но! Для начала этот вопрос надо провентилировать в РЭСэ, жалобу им на некачественную услугу, а потом заморачиваться с автоматикой и не факт, что в РЭСе вам скажут - поставим, а за самоуправство (подключать нуна будет с заменой счётчика с одно на трёхфазный и ставит сию приблуду после него, она же кушает электричество)- дадут по шапке.
    Я бы сначала затрахал бы РЭС!
     
    1 людині також подобається це.
  3. fatalist

    fatalist Стажер

    Повідомлення:
    28
    Симпатії:
    1
    Я не совсем корректно нарисовал ситуацию. Есть база Патона... территориально - за моим забором. К базе идет 10-тка (10 кВ), на территории базы - трансформатор. а от трансформатора к нам на столбы (это дачный кооператив) идет 2 кабеля, которые уже порядком потрепаны - оба уже ремонтировали... Все, что находится за трансформатором - на балансе кооператива. Сейчас 2 фазы более-менее свободны, одна - достаточно нагруженная. И разбросать это толком не очень получается. Потому как нагрузка имеет непостоянный характер. Ну на дачах постоянно не живут (в основной массе), а мы вот живем... И получается, что когда народу наедет - сразу нарузка, народу нету - все Ок. Счетчик заменить не проблема, столбы - не РЭСовские, а наши... А впереди зима. Я прошлой зимой уже сидел на сосне с ножовкой в зубах, чтобы спасти наши провода. Вот потому и хочется, чтобы был способ, если одну фазу оборвет или будет перегружена - соскочить на другую.

    Ну вот как-то так. %)

    Я обращаюсь за помощью технической. Просто потому, как не электрик и не знаю такого оборудования... мои познания заканчиваются на автоматах и УЗО.
     
  4. akylinin

    akylinin Новачок

    Повідомлення:
    64
    Симпатії:
    6
    Адреса:
    Зимбабве
    Все эти приблуды, типа переключателя фаз - это 100% колхоз. Реально же для такого случая можно попытатся приделать однофазный блок автоматического ввода резерва (АВР), но в качестве резервных источников питания взять разные фазы с одной и той же линии. Внешне такая приблуда представляет собой шкафчик навесного исполнения и стоит недешево (зависит от мощности и от производителя автоматики). Кто му же ещё надо искать такой, где есть реле напряжения специальное, потому как обычный АВР "понимает" только либо наличие напряжения либо его полное полное отсутствие. А вам надо ещё чтобы он срабатывал при "просадке" напряжения. Вообщем - калхоз это изначально.
    Единственный правильный выход - это заменить провод на опорах на самонесущий СИП. Ну и возможно с заменой угловых и концевых опор. Главное нормального проектировщика найдите, который вам всё это грамотно просчитает. При грамотном просчете - никаких просадок напряжения никогда у вас не будет. Если скинетесь всем кооперативом - то сумма будет на каждого очень приемлемая. Но если зажмотятся люди, то проще всего себе протянуть индивидуальную линию от подстанции СИП-ом. Но так будет чуть-чуть дороже. Тем более, что подстанция ваша, а не РЭСа и не придется вам на каждом шагу в РЭСе сорить деньгами. На сегодняшний момент это единственное правильное решение, чем калхозить какие то переключатели фаз.
     
  5. аматор1

    аматор1 -

    Повідомлення:
    1.887
    Симпатії:
    483
    akylinin, вы меня извините, но ваше
    а затем
    и
    действительно колхоз, а советовать такое, не зная длины трассы как едино верное решение
    и говорить что по деньгам не очень много - просто смешно, порядок цыферь - тысячи, кто в кооперативе будет скидываться если 99% живут там наскоками летом, я думаю для ТС не очень приемлимо! Тем более человек просил разкумарить по поводу реле.
    fatalist, после дополненого вами, можно сказать что реле переключения фаз вам можно установить, но имейте ввиду само реле как правило может коммутировать нагрузку до 3,5 кВт, а более - надо ставить контакторы
     
  6. akylinin

    akylinin Новачок

    Повідомлення:
    64
    Симпатії:
    6
    Адреса:
    Зимбабве
    Если делать реконструкцию линии централизованно, скидываясь с каждого человека, то навскидку - на каждого человека бы вышло около 2000-4000гривен. Гдето такой порядок цифр. Может меньше, а может и больше - тут надо знать конкретную ситуацию. Зато с электричеством не было бы проблем никаких в дальнейшем на годы вперед.
    На счет каких то там реле переключения фаз - это хоть будет возможно и дешевле, но в данной ситуации это не выход. Реальнее всего - это провести свою линию по опорам к подстанции.
     
  7. аматор1

    аматор1 -

    Повідомлення:
    1.887
    Симпатії:
    483
    что всё так и останется как есть!!! А делать реконструкцию ВЛ в кооперативе - сейчас утопия!
     
  8. akylinin

    akylinin Новачок

    Повідомлення:
    64
    Симпатії:
    6
    Адреса:
    Зимбабве
    Да, ты прав. К тому же я думаю, что чувачок будет долго искать то реле напряжения, которое ему надо. Я о таких вообще не слышал никогда. Разве что АВР купить, да и то по индивидуальной схеме надо заказывать. Но думаю чувачка цена уж точно не устроит.
     
  9. аматор1

    аматор1 -

    Повідомлення:
    1.887
    Симпатії:
    483
    akylinin, Вас в Гугле забанили?:)
    Наберите
    и читайте-перечитывайте...:rubanok:
     
  10. akylinin

    akylinin Новачок

    Повідомлення:
    64
    Симпатії:
    6
    Адреса:
    Зимбабве
    Отстал я от жизни совсем :) . Даже не думал, что есть такие приблуды. Вот одна из них: http://es.ua/catalog/es/30_rus.htm
    Чего только наши люди не понапридумывают, лишь бы не ремонтировать в хлам убитые электросети :). Да, чувачку будет весело, когда эта приблуда начнет переключатся по фазам. Особенно сидеть за компом, либо смотреть ТВ. Лучше уж купить стабилизатор напряжения.
     

Поділитися цією сторінкою