Пристройка и фундамент дома

Тема у розділі 'Строительство дома - общие вопросы', створена користувачем spine, 15 січ 2009.

  1. spine

    spine Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.441
    Симпатії:
    1.193
    Адреса:
    Вінниця
    Сосед с первого этажа трехэтажного дома сделал пристройку, причем вырыл себе еще подвал глубиной где-то 1.8 м (размеры подвала точно сказать не могу, но думаю, что ширина его как минимум 1.5 м, а длина где-то 2-3 м). Под домом подвала нет. Как думаете, этот его подвал возле самого фундамента дома не повлияет как-то на него??? Знаете ли какие-то ГОСТы, что запрещают или наоборот разрешают это делать.
     
  2. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Зачем вам госты. У соседа должен быть согласованный проект. Если его нет, то у вас уже есть повод писать жалобы и требовать восстановить отмостку.
     
  3. PolyPanel

    PolyPanel Новачок

    Повідомлення:
    49
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Киев
    Все может быть... Из за таких горе-конструкторов многоэтажные дома рушатся, а судя потом что ему нужно для этого сделать расчеты если нужно то укрепить фундамент и плюс согласованный проект то скорее всего что у него этого нету. Поэтому в ваших интереса хотя бы узнать у него ну или уже жаловаться.
     
  4. spine

    spine Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.441
    Симпатії:
    1.193
    Адреса:
    Вінниця
    Проект на строительство пристройки есть, но там нет подвала (в этом я уверен). Сосед мне просто так не покажет никаких документов. К этому его объязать может только суд. Если начинать судовой процес, то просто написать дайте в суд: "Хочу видеть его документы", никто ничего мне не дасть.

    Если что-то писать, то надо писать типа такого: "Согласно ДСТУ (или ГОСТ) под пристройками нельзя делать подвалы и т.д."
     

Поділитися цією сторінкою