Автономная насосная станция

Тема у розділі 'Сантехника, водоснабжение, канализация', створена користувачем akylinin, 12 вер 2010.

  1. akylinin

    akylinin Новачок

    Повідомлення:
    64
    Симпатії:
    6
    Адреса:
    Зимбабве
    У меня дачный дом подключен к централизованной системе водопровода. Но нахожусь я в самом конце водопроводной магистрали. Поэтому бывают следущие ситуации с подачей воды:
    1) воды нет (когда авария)
    2) воды почти нет (слабый напор, когда поливают соседи)
    3) вода есть (очень сильный напор, бывает редко и непредсказуемо)

    Вобщем задумал себе поставить автономную насосную станцию. То есть - поставить емкость с поплавком, в которая будет постепенно в течении дня заполнятся водой из водопровода. При достижении уровня поплавок будет перекрывать подачу воды. К этой ёмкости подключить насос с резиновой грушей, который бы при открытии крана автоматически включался и качал воду в систему.
    Вобщем всё как бы понятно, но так как я не сантехник, то выбрать оборудование и материалы мне сложновато. Приглашал мастеров-водопроводчиков, но понял, что они шарят в этом деле ещё хуже чем я.
    Кто может подсказать по этому вопросу?
     
  2. solival

    solival Новачок

    Повідомлення:
    287
    Симпатії:
    33
    Адреса:
    Васильков, Киев
    Решений масса.

    Одно из них можно сделать самому. Для этого покупается оклапан с поплавком, емокость и насосная станция.
    Клапан с поплавком может быть как электронный, так и обычный (по типу унитазного)
    Клапан с поплавком устанавлиавается на входе магистрали. Естественно выход клапана идет в емкость. Проводим небольшую настройку (Емкость должна наполняться и клапан перекрываться), должен быть предусмотрен перелив, знаем мы эти клапаны). В емкость опускается вход насосной станции. Станция должна быть оборудована защитой от сухого хода (в вашем случае обязательно).

    Поищите у нас на форуме в этом разделе. Есть темы, где все рассмотренно с иллюстрациями.
     
  3. akylinin

    akylinin Новачок

    Повідомлення:
    64
    Симпатії:
    6
    Адреса:
    Зимбабве
    Спасибо за ответ. Я почти так себе это и представлял. Только про эти клапаны нигде не могу найти информацию - кто их делает, где продаются и прочие параметры. На счет насоса - предполагаю использовать насосную станцию "Гринфудс" со встроенной резиновой грушей. Только вот не знаю какую брать. Как расчитать её мощность исходя из моих потребностей (2 крана)?
     
  4. solival

    solival Новачок

    Повідомлення:
    287
    Симпатії:
    33
    Адреса:
    Васильков, Киев
    Можно и без клапана, вам тогда надо установки повышения давления. К ней покупаете мембранный бак на 100 литров или сразу станцию с большим баком и все. Такая схема намного проще и надежннее чем колхоз с емкостью, хотя если воды не бывает по несколько часов, то емкость все-таки понадобится. Грандфос (Grundfos) вроде не плохие.

    Клапан с поплавком подойдет и со сливного бачка унитаза. Готовых решений даже не знаю (можно электроклапан + электро поплавок, но имхо это перебор). Вообще странно, что эту тему игнорят те кто продает эти станции...
     
  5. akylinin

    akylinin Новачок

    Повідомлення:
    64
    Симпатії:
    6
    Адреса:
    Зимбабве
    Я сам не в восторге от калхозя с емкостью. Но с водой бывает очень часто что её в самый нужный и неожиданный момент могут отключить. На день, на пол-дня, на пару часов. Поэтому то и хочу ёмкость иметь. Но емкость - то фигня. Как мне насос выбрать - лучше скажите. Их же немерянно щас. А какой под мои цели нужно купить? Повторюсь - всего два крана. Как хоть мощность правильно выбрать?
     
  6. solival

    solival Новачок

    Повідомлення:
    287
    Симпатії:
    33
    Адреса:
    Васильков, Киев
    Вот небольшое обсуждение есть https://krainamaystriv.com/showthread.php?t=4686

    Насос выбирается на свое усмотрение. Качественный, типа pedrollo или grubndfos или кarcher или gardena ИМХО можно 650 ватт брать, с головой хватит.
    Столб воды 45 метров для любого котеджа с головой. Если у вас больше, то господин олигарх не тратье свое время на форумах :).

    В общем вам не с колодца воду тянуть, а с ближайшей емкости. Дальше все зависит от других параметров. Что за емкость, какой объем? Какой домик? Если литров 100-200, то лучше взять готовую установку по повышению давления в системе. Она по идее идет уже со всеми элементами, только к водопроводу подключай и все.

    Если самому, да с большими объемами (куб например, для экономного потребления двух суток без воды хватит). То емкость закапываете, утепляете, обязательно усиляете чтобы не здавило и не выдавило из земли. Учтите глубину промерзания, если зимой эксплуатация планируется. На выход городской магистрали накручиваете клапан, в емкость поплавок и трубу от клапана. А дальше тоже самое что и из обычного колодца, только с датчиком сухого хода.
     
  7. akylinin

    akylinin Новачок

    Повідомлення:
    64
    Симпатії:
    6
    Адреса:
    Зимбабве
    Спасибо. Уже что то проясняется. Но немного не так вы поняли. У меня есть кладовка в кухне. Где то метр на метр. Вот туда и хочу поставить ёмкость с насосом. Касательно ёмкости - проблем не возникает. Только вот не знаю где купить эти чудо-поплавки. И желательно чтоб не самопал от унитаза, а конкретно предназначенных для таких целей.
    Насос буду ставить рядом, либо под ёмкостью. Как правильно выбрать насос? Есть в магазинах готовые насосные станции (с резиновой грушей, с какой то автоматикой). Мне их нужно покупать? Они вроде предназначены для качания воды из колодца. Я уже в них вообще запутался. Либо брать те, которые без груши? И насколько шумно они будут работать?
    Далее - ситуация такая. Предположим выключили свет. Насос не качает. Как в таких случаях сделать обход? Я то конечно догадываюсь как. Но зачем изобретать велосипед, когда, наверно есть отработанные решения?
     
  8. Андрей Серик

    Андрей Серик Стажер

    Повідомлення:
    18
    Симпатії:
    1
    Смотрю тема давняя но вопрос остается для меня немного непонятным.
    Суть проблемы такова как и у ТС. Но вопрос с подковыркой. И так уважаемые знатоки вопрос!
    Кто сможет нарисовать схему подключения НС к центральному водопроводу через емкость, только так что бы, когда в системе центрального водоснабжения вода и давление есть но станция при этом не включается.
    Прочитав тему я понял, что насосная станция в не зависимости от наличия давления в системе все равно качает с емкости.
    Кто сможет помочь?
     

Поділитися цією сторінкою