Вентиляция в утеплённом доме

Тема у розділі 'Вентиляция и кондиционирование', створена користувачем akylinin, 11 вер 2010.

  1. akylinin

    akylinin Новачок

    Повідомлення:
    64
    Симпатії:
    6
    Адреса:
    Зимбабве
    Сделал утепление стен дачного дома. Стены - ракушняк 380мм + штукатурка 20 мм + экструдированный петополистирол 50мм (российского производства - Термоплекс). Поставил металопластиковые двухкамерные окна.
    О вентиляции в доме, естественно, не думал. Хоть и стало значительно теплее, но зимой находится там просто невозможно. Особенно ночевать. Я уже не говорю про конденсат и грибки. Просыпаешься под утро с тяжелой головой из-за отсутствия вентиляции в доме. Рекомендации народных умельцев - приоткрыть "на проветривание" окна ничего не дают. Особенно зимой с марозами под минус 20. Не раз подхватывал простуду из-за сквозняков. Я уже молчу про то что всё это утепление при таком подходе становится просто безсмысленным. Вобщем решил подойти к проблеме с инженерной точки зрения и вот что нарыл:

    Ну во первых это то, что для того чтобы человек себя нормально чувствовал в помещении, ему необходим воздухообмен (вентиляция в доме) в размере объема помещения воздуха за один час. То есть за час в помещении должен обновится весь воздух. Эта норма прописана ещё в совковых СнИПах. По европейским стандартам, эта норма в 3-5 раз больше! Но тут хотябы на совковые бы выйти.

    Далее прошерстив фирмы и людей, которые делают утепление и занимаются вентиляционным оборудованием, понял, что данной проблемой никто вообще из них не заморачивается. Единственное - это дали "ценный" совет, чтобы я приоткрывал форточки. После получения такой "квалифицированной" информации, я начал сам перерывать каталоги по вент-оборудованию, чтобы смотреть что мне может подойти.
    А нужно было найти бытовые приточные и вытяжные, либо приточно-вытяжные системы с рекуперацией (т.е. с сохранением тепла) либо без.
    Вот собственно что нашёл:

    1) Приточно-вытяжные установки. Представляют собой металический бокс гдето 500х500х800, который монтируется на чердаке и от которого разводятся воздуховоды в каждое помещение. С функцией рекуперации, то есть воздух из помещения проходит через металические соты и нагревает поступающий воздух с улицы, а летом - наоборот охлаждает (если в помещении работает кондиционер). Цена на это чудо стартует от 3000 у.е. от самых простеньких урезанных моделей европейского производства и доходит чуть ли не до 50 тыс. у.е. И это только за сам бокс, без воздуховодов и аксесуаров. Как бы для меня 3-50 тыс. у.е. это совсем не деньги, и на своей будущей виле в Конче-Заспе я себе обязательно что-то такое поставлю, но пока мне надо побыть поближе к народу. Поэтому это решение для меня не подходит. Кроме того, для того чтобы поставить эту систему, мне пришлось бы на своей даче ломать все потолки.
    Похожую систему также выпускает и единственный вытчызняный выробнык под именем "Вентс". Стоимость самой простенькой ненавороченной версии у них стартует с каких то 7000 гривен без учета аксесуаров. На первый взгляд вроде бы цена - копейки, но разобравшись за что эти "копейки" платятся, выяснилось, что зажрались мы украинцы сильно. За жестяную коробку гобаритом гдето 500х500х800, оббитую изнутри минеральной ватой, в которую вмонтировали два простеньких вентилятора и поставили металические соты-рекуператор - просят аж 7000 грн. Кроме того нет ни каких гарантий, что это изделие будет работать как обещают и не придётся туда в него лезть каждый месяц чтобы что то подшаманить. Опыта эксплуатации этого изделия ни у кого пока я не нашел.
    К сожалению аналогичные изделия китайской промышлености у нас пока не представлены. А очень жаль.

    2) Настенные приточно-вытяжные установки с рекуперацией Митсубиси-электрик. Модель писать не буду, сами без проблем найдёте. Больше, кроме Митсубиси их пока не делает. Представляют собой некое подобие кондиционера (внутреннего блока). Крепится эта байда на стене в помещении по подобию кондиционера, только наружного блока нету. Прогоняет через себя воздух, подогревает его через рекуператор воздухом, удаляемым из помещения. Стоит это чудо всего навсего каких то 450 у.е. Копейки - скажите вы. Но только этот аппарат при морозах в 10 градусов и выше эксплуатировать нельзя, потому как может сломатся (так пишут в инструкции). Кроме того на каждое помещение нужно по одному такому аппарату. А если есть ещё и кондиционеры, то смотрется рядом эти две байды на стене будут не очень красиво. Простой народ может не понять меня, а други-алигархи наоборот засмеют.


    3) Приточно-вытяжные настенные проветриватели. Внешне представляют собой подобие настенных очистителей воздуха. Смотрятся очень аккуратно и эстетически. Кроме того кроме функции рекуперации воздуха, ещё этот воздух фильтруют от всяких вредных запахов. С задней стороны имеют две трубы 100мм, которые выходят на улицу. Стоит это всё дело около 600 Евро. И на каждое помещение надо по 1 такой штуке. Вроде бы - что можно ещё хотеть? Цена-шара, вид красивый. Да вот только люди на разных форумах, которые их купили отзываются очень противоречиво. Поэтому - для меня это не подходит.


    4) Кондиционеры с функцией приточно-вытяжной вентиляции в доме. Делает такие пока только Дайкин. Стоят около 2000 евро за 1 штуку. На каждое помещение нужно по одному. На своей будущей вилле в Конча-Заспе я только такие ставить и буду, без базара. Но вот щас мне надо чтонибудь попроще, чтобы быть поближе к народу. Иначе не поймут меня. Кроме того други-алигархи, поставившие такую модель для вентиляции в доме, говорят, что вентилирует она слабо и полюбому приходится зимой открывать окна. Так что это - опять ацтой!


    5) Компактные приточно-вытяжные установки. Монтируются в стену в отверстие диаметром 150 мм. Со стороны улицы и со стороны комнаты видны только аккуратные решеточки. Всё остальное находится в стене. Сама установка предстваляет собой пластиковую трубу, в которой по бокам стоят вентиляторы (напоминающие компьютерные), а в середине стоит рекуператор (медные трубки). Делает такое некая фирмачка Прана или Прано во Львове. Стоит около 3000 гривен. В каждое помещение надо по одной такой штуке. Опять же - цена шара. Но только ни у кого нет опыта эксплуатации и установки данного изделия. Найти какие то заводские характеристики, типа уровня шума, даже на их сайте вообще невозможно. А внешний вид такой вентиляции в доме напоминает кустарный самопал. Поэтому брать такое очень стремно.


    Вобщем, ничего из вышеперечисленного мне не подошло. Поэтому прошу совета - кто знает как сделать нормальную вентиляцию в дом и чтобы цена была поскромнее и была поближе к народу.
     
  2. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    Я прошу прощения, что увожу в сторону разговор но мне очень интересно нормально ли вы себя чувствовали в доме ДО утепления? Если нормально то был ли ваш дом из ракушняка отштукатурен и выли ли старые окна с вентщелями?
    Кстати и что по конденсату и грибку? Неужели появился?
     
  3. akylinin

    akylinin Новачок

    Повідомлення:
    64
    Симпатії:
    6
    Адреса:
    Зимбабве
    Да, когда были деревянные окна, то было всё класс. Правда надо было раскочегаривать отопление хорошо. После утепления и установки металопластиковых окон - грибок и плесень стали проявлятся просто на глазах. Конечно, когда открываешь часто форточку, то всё нормально. Но если, скажем дома не побывал пару дней, то углы стен и откосов окон становятся черными от плесени.
     
  4. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    то есть в это время когда вас нет помещение не отапливается?
     
  5. akylinin

    akylinin Новачок

    Повідомлення:
    64
    Симпатії:
    6
    Адреса:
    Зимбабве
    Ну да. Зачем жечь электричество когда никого нет? Пришёл - включил и через час жара.
     
  6. Serge310

    Serge310 Новачок

    Повідомлення:
    166
    Симпатії:
    12
    вот здесь я думаю она и зарыта, помещение получает хорошую встряску тепло-холод и не успевает полностью просохнуть, вот и грибок, плесень и др. бяка. Температура должна в ваше отсутствие поддерживаться на уровне 12-15 , по приезду можете добавлять по вкусу. Удачи
     
  7. akylinin

    akylinin Новачок

    Повідомлення:
    64
    Симпатії:
    6
    Адреса:
    Зимбабве
    Вопрос с вентиляцией в доме полюбому решать надо. И всё как раз из-за этого.
     
  8. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    Совершенно верно.
    akylinin, опишу вам процесс, который у вас происходит.
    Когда вы дома и помещение отапливается в воздух выделяется влага (дыхание людей, стирка. готовка и т.д.), в идеале относительная влажность доходит до 45-60%, если так то это здорово. Затем вы уезжаете, отопление отключаете, температура резко падает (видно ракушняк не сильно теплоинерционный, если через час жара при включении отопления), и относительная влажность резко возрастает и выпадает конденсат. Для выпадения конденсата в помещении имевшем к примеру при 22.5 градусах относительную влажность в 55% нужно температуре опуститься до 13 градусов, углы комнат и откосы окон самы холодные вероятно у вас участки поэтому именно там и чернеет.
    Возможные варианты решения проблемы:
    1) Не отключать отопление, считаю его самым лучшим решением, ведь такие температурные встряски не идут на пользу ни конструкциям, дома, ни отделке, ни мебели, ни технике.
    2) Если уж отключаете, то дайте возможность воздуху в помещении снижать относительную влажность, создайте ему сообщение с внешним воздухом
    3) утеплите сильнее, чтобы дом не снижал температуру до такого уровня при котором выпадает конденсат
     
  9. Батько

    Батько Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.523
    Симпатії:
    1.044
    Адреса:
    Новая Каховка. П.Г.Т. Днепряны.
    вот это правильно сказано и главное в точку....
     
  10. akylinin

    akylinin Новачок

    Повідомлення:
    64
    Симпатії:
    6
    Адреса:
    Зимбабве
    Блин, я спрашивал тут вопрос про вентиляцию в доме, а вы мне про отопление. Ночью у меня отопление включено, окна закрыты - дышать нечем. Под утро голова тяжелая. Потому как ни сквозняков, ни паропроницаемости стен - нету. Открываю окна - идёт холод. Мелкие щели в окнах (т.е. так назваемое народное "на проветривание") результатов не дают, потому что вытяжки нету. Как грамотно в этом случае организовать приток и вытяжку?
     

Поділитися цією сторінкою