Сравнение систем теплоизоляции

Тема у розділі 'Звукоизоляция и теплоизоляция', створена користувачем teplover-odessa, 3 сер 2010.

  1. teplover-odessa

    teplover-odessa Новачок

    Повідомлення:
    15
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Одесса
    Система штукатурной теплоизоляции «ТЕПЛОВЕР»™ отличается от привычных для нас пенополистирольной и минераловатной систем. Она обладает как преимуществами, так и недостатками по сравнению с ними. Важен тот факт, что существует альтернатива, а потребитель может выбирать. Вопрос теплоизоляции для стран бывшего СССР не был столь актуальным, как сейчас, во время разумной, расчётливой экономии. Штукатурная теплоизоляция разработана ещё в 60-е годы ХХ столетия, но опыт её использования нам приходится черпать у западноевропейских стран. Именно европейские страны до сих пор лидируют в количестве производимых и потребляемых «тёплых» смесей.

    Рассмотрим возможные достоинства и недостатки известных систем теплоизоляции помещений:


    1. Система оклеечной изоляции на основе пенополистирола.

    Это наиболее распространённый вид теплоизоляции, в первую очередь из-за низкой стоимости утеплителя. Несомненно, пенополистирол обладает высокими теплоизоляционными свойствами, он прост в использовании и при хранении, но:
    пенополистирол – материал, обладающий низкой паропроницаемостью. Стены, утепленные пенопластом, «не дышат». Следствие этого – возможные плесень и грибок внутри слабовентилируемых помещений, промерзание увлажнённых стен.

    Система утепления предусматривает обязательную подготовку основания, выполнение армирующего слоя из стеклосетки и декоративно-защитный слой с покраской. Если основание имеет неровности, либо стену «выравнивают» пенополистирольными плитами - есть высокая вероятность появления «точки росы» на поверхности стены под пенопластом и, как следствие, – ухудшение теплоизоляционных свойств.

    Материал обладает низкой механической прочностью и в тоже время неремонтопригоден. Замена пенополистирольного утеплителя на стене практически невозможна без разрушения всей системы теплоизоляции.

    После 5-7 лет [1, 2] эксплуатации, особенно в южных областях, теплозащитные свойства материала ухудшаются. Пенопласт разрушается под действием многократных воздействий повышенной температуры на нагреваемой солнцем стене. Температура термодеструкции пенополистирола начинается со +160°С [3, 4, 5], и декоративный слой в этом случае мало помогает. Более того, процесс термодеструкции проходит с выделением токсичного стирола [5, 6].

    Ещё один недостаток пенополистирола – пожароопасность и выделение токсичных веществ при горении [5, 7]. По пожарной классификации он относится к веществам легковоспламеняемым [8]. Материал не рекомендован для использования внутри жилых помещений.

    Низкая паропроницаемость и связанное с этим ухудшение микроклимата в помещении [2].

    Для людей, живущих в частных домах, не последнее место занимает возможность проживания в пенопласте мышей и других грызунов.

    Часть вышеупомянутых недостатков устраняются при использовании экструзионного пенополистирола, но он существенно дороже.


    2. Другой распространённый вид теплоизоляции – минераловатные и стекловатные утеплители.

    Они используются как в системах оклеечной изоляции, так и системах вентилируемых фасадов. Материал негорюч, обладает высокой паропроницаемостю, низким коэффициентом теплопроводности.

    Как всякая система оклеечной теплоизоляции требует штукатурного выравнивания поверхности основания, а для вентилируемых фасадов – систему дополнительных креплений. Требования к монтажу систем выше, чем пенополистирольных плит. Теплоизоляционный материал должен быть ограждён от попадания воды и влаги.

    Минераловатные системы значительно дороже, чем пенополистирольные, и имеют ряд ограничений по форме утепляемых конструкций (только прямолинейная или ограниченно криволинейная).


    3. Штукатурная теплоизоляция «ТЕПЛОВЕР»™

    Ситема не требует предварительного выравнивания, она создает сплошной теплоизоляционный слой без мостиков холода. Продукция изготовлена из неорганических природных минералов - вермикулита и перлита, которые прошли термическую обработку при тепературе больше 1000 °С. На основе этих минералов базируются многие системы по повышению времени огнестойкости строительных конструкций. Система утепления «ТЕПЛОВЕР»™ обладает высокой паропропускной способностью, поддерживая комфортный микроклимат внутри помещений, не покрывается грибком и плесенью.

    Штукатурная теплоизоляция покрывается защитным или декоративным слоем от попадания воды и излишней влаги.

    Штукатурные смеси «ТЕПЛОВЕР»™ связаны цементом и известью. Отсутствие полистирола, фенольных и формальдегидных смол или иных, опасных для здоровья человека компонентов, выгодно отличают штукатурное утепление «ТЕПЛОВЕР»™. Мы предлагаем безопасный для Вашего здоровья, долговечный продукт, потому что он создан из экологически чистых, проверенных временем, надёжных компонентов.

    Пенополистерол:
    - низкая стоимость;
    - высокие теплоизоляционные показатели;
    - прост при использовании и хранении;
    - повышенная пожароопасность;
    - риск термодеструкции при обычных условиях эксплуатации;
    - «удобный» домик для мышей и грызунов;
    - выделение токсичных веществ при горении;
    - низкая механическая прочность;
    - низкая паропроницаемость;
    - только для наружной теплоизоляции;
    - недолговечность;
    - невозможность частичного ремонта.

    Минераловатные утеплители:
    - высокие теплоизоляционные показатели;
    - высокая стоимость;
    - необходимость защиты от влаги;
    - ограниченность архитектурных решений;
    - металлические элементы крепления создают мостики холода;
    - только наружная теплоизоляция утеплителем на фенольном связующем;
    - низкая механическая прочность;
    - установка требует квалифицированных исполнителей.

    Штукатурное утепление «ТЕПЛОВЕР»™:
    - высокие теплоизоляционные свойства, но ниже по сравнению с предыдущими системами;
    - необходима защита от попадания воды при наружном использовании;
    - безопасна для применения внутри жилых помещений;
    - соответствует современным нормам пожарной безопасности;
    - имеет высокие прочностные показатели;
    - долговечна;
    - не требуют предварительного выравнивания основания;
    - технологична при нанесении;
    - состоит из природных, экологически чистых компонентов, безвредных для здоровья человека;

    «ТЕПЛОВЕР»™ - это достойная альтернатива!
    Выбирать Вам, уважаемые господа!

    [1] - Жизнь с пеной (С. Резник, Еженедельник 2000 № 52 (202) 25.12.2003 года); [2] - Для тех, кто заработал возможность выбирать (А.И. Маркевич, Б.Г. Охота 2007 год); [3] - Деструкция. Энциклопедия полимеров (В.А. Каргин 1972 год); [4] - Физико-химия полимеров (А.А. Тагер 1968 год); [5] - Старение и стабилизация полимеров. Физика и химия полимеров., Химия процессов диструкции полимеров (Н. Грасси 1959 год), Старение пластмасс в естественных и искуственных условиях (Н.Н. Павлов 1982 год), Термическое разложение органических полимеров (Л. Мадорский 1967 год); [6] - Пожароопасность веществ и материалов и средства их тешения (А.Я. Корольченко, Д.А. Корольченко 2004 год); [7] - Долговечность и теплозащитные качества наружных ограждающих конструкций, утепленных пенополистиролом (А.А. Ананьев, Т.Н. Гоняева, А.И. Ананьев 2002 год); [8] - Протокол № 255 (Идентификационного контроля материала пенополистирола ПСБ-С 25 ФГУ ВНИИПО МЧС России от 28.08.2007 года).
     
  2. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    Re: СРАВНЕНИЕ СИСТЕМ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИИ

    Это реклама или приглашение к обсуждению?
     
  3. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    Re: СРАВНЕНИЕ СИСТЕМ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИИ

    ну сколько ж можно об этом, ну не аргумент это, потому что:
    1) Стены вообще не дышат
    2) При нормальных условиях эксплуатации помещения никакого грибка и плесени не будет
    3)Промерзание стен возможно только при неверном подборе толщины теплоизоляции
     
  4. teplover-odessa

    teplover-odessa Новачок

    Повідомлення:
    15
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Одесса
    Re: СРАВНЕНИЕ СИСТЕМ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИИ

    Спасибо всем, кто заинтересовался данной темой!
    По-порядку: это инфа с сайта ТМ "Тепловер" и скорее всего носит рекламный характер, но мне лично интересно узнать мнение со-стороны!;
    А насчёт пенопласта, то я раньше был его ярый сторонник, а когда демонтировал его после года эксплуатации со стены, то "немного" прозрел - стена действительно разрушается, мокрая и цветёт под ним. Я ни в коем случае никого не хочу отговаривать от дешёвых решений - это их главный плюс, да и прорабам не очень интересно делать утепление, а получать только за оштукатуривание стен. Но заказчику надо подумать... И ещё - я ищу альтернативные решения для себя и для заказчиков, так как занимаюсь проектированем.
     
  5. Goshia

    Goshia Прораб

    Повідомлення:
    2.115
    Симпатії:
    205
    Re: СРАВНЕНИЕ СИСТЕМ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИИ

    А есть ли какие-то исследования по этому вопросу, заключения экспертов, или что-то еще? Раньше всегда пытались удерживать пар ставили специальные пленки, или рулонные гидроизоляционные материалы, чтобы влага идущая из помещения наружу через ограждение не увлажнила утеплитель, а на форуме пишут, что это плохо, что она должна без всяких препятствий выходить? Нужно, чтобы писали те люди, которые профессионально занимаются теплотехникой.
     
  6. Пітон

    Пітон Друг Команда форуму

    Повідомлення:
    6.874
    Симпатії:
    12.735
    Адреса:
    з Київщини, з діда-прадіда
    Відповідь: СРАВНЕНИЕ СИСТЕМ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИИ

    Якщо пінопласт поклеєний по технології без пустот то під ним нічого не цвіте, тим більше за рік
    А тема заведена щоб прорекламуватись і заодно типу "обговорити важливість" тепловеру. В топку :down:
     
  7. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    Re: СРАВНЕНИЕ СИСТЕМ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИИ

    Значит и переношу в соответствующий раздел, если хочется что-то обсудить то вы можете создать тему для обсуждения, без намека на рекламу
    это нарушение технологии или отсутствие грамотных расчетов, но никак не проблема материала
    есть рекомендации в нормативных документах и методики расчетов там же
    это миф, который когда-то был внедрен, давно уже разоблачен, но последствия еще полностью не исчезли, дома стенами дышать не должны
     
  8. teplover-odessa

    teplover-odessa Новачок

    Повідомлення:
    15
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Одесса
    Опять по-поводу рекламы - большинство тем форума и есть реклама, как скрытая так открытая - я в этом разбираюсь (работал главным редактором газеты):). А по-поводу мифов - человек, который защищает пенопласт и ссылается на некомпетентность в расчётах, скорее всего таким образом и рекламирует пенопласт, а посмотреть шире? Почему в России запрещают использование пенопласта? Там что тоже дураки этим занимаются. Думаю опенопластенные здания на ближайшее будушее - большой кусок работы по переделке, а вот альтернативу хотелось бы найти. Минвата тоже не выход -со временем она всё-равно слежиться, тепловер думаю дороговат на сеголняшний день. Подскажите пожалуйста какие-нибудь новые варианты утепления, главный параметр цена-качество!
     
  9. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    Ну может вам и виднее
    А может просто указывает на некорректные, ничем не доказанные заявления человека, который желает продвинуть конкурентный материал?
    Действительно почему? Неужели потому что стены "не дышат"? Нет, из-за пожара, вызванного не правильным применением, верно? Да и не запретили еще насколько я знаю.
    Возможно, но я думаю что не из-за проблемы пенопласта как такового, а из-за нарушений в технологиях, не правильных расчетов, плохого качества выпускаемого пенопласта.
    Как слежится? В штукатурном фасаде? Она там очень плотная.
    Вот есть крупные производители ваты роквул и парок, и один и второй выпускают свою продукцию более 70 лет, и вроде нормально все, с чего слеживаться-то будет если все сделать по технологии.
    Ничего не понимаю, вы рекламируете или нет? Если да то зачем такие утверждения?
    да не возможно так определить, нужно понимать что в данном случае означает качество, каждый продукт обладает как преимуществами так и недостатками, вот и вопрос что принять за определяющие свойства, ну и для всех цена-качество имеют свое значение, для кого-то ЦЕНА-качество, а для кого-то цена-КАЧЕСТВО

    Добавлено через 2 минуты 24 секунды
    новых то особо и нет, все старое, нужно просто понимать что хочется, какой конструктив стены и т.д. и по таким критериям уже и делать выбор системы утепления
     
  10. teplover-odessa

    teplover-odessa Новачок

    Повідомлення:
    15
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Одесса
    Очень рад, что эта тема таки вызывает интерес, особенно у админа форума!
    И опять по-порядку:
    При регистрации на форуме мы и не скрывали своей причастности к ТМ "Тепловер", но так-как мы всё-таки одесситы, то и вопросы у нас возникаю всегда!
    По поводу некомпетентности - если Вы обратили внимание на список литературы под статьёй и Вас вызывет сомнения компетентность авторов, то извините! Я например, эту литературу прочёл, но не хочу заниматься антирекламой ни одному материалу.
    Роквул действительно хорош, но не без своих недостатков тоже.
    По поводу цены на "Тепловер" это моё личное мнение и оно не совпадает с политикой головного предприятия, хотя Одесское представительство, как и региональный дилер, со мной согласны и ведут работу по оптимизации цен.
    И последний вопрос - вы лично сталкивались с нашей продулцией? Если да, то откуда столько негатива?! Если нет, то я с удовольствием отвечу на любые вопросы, а также предоставлю любую информацию.
    Суважением, Андрей:)
     

Поділитися цією сторінкою