Дренаж участка (водоотведение)

Тема у розділі 'Ландшафтный дизайн и обустройство участка', створена користувачем Александр К., 22 лип 2010.

  1. Александр К.

    Александр К. Новачок

    Повідомлення:
    7
    Симпатії:
    0
    Уважаемые специалисты! У меня на участке вокруг дома высокий уровень грунтовых вод, участок имееет естественный уклон с перепадом около 1метра на 60м длинны. Возможность устройства на дренажном участке канавы параллельно фундаменту на расстоянии 1м от него (граница участка).
    Хочу укладывать дренажную трубу на глубине 1 м, но сомневаюсь - глубина залегания фундамента тоже 1-1,1м по твердому основанию-на пойдет ли вода к фундаменту, если ее собирать в эту дренажную канаву.
    Может кто подскажет конструктив устройства дренажного участка и канавы и отведения от дома воды??? Заранее благодарен.:Hi:
     
  2. Пітон

    Пітон Друг Команда форуму

    Повідомлення:
    6.874
    Симпатії:
    12.735
    Адреса:
    з Київщини, з діда-прадіда
    Re: Водоотведение с участка

    Грунтові води постійні чи сезонні? За наявності дренажної канави вода піде саме в канаву аніж до фундаменту за умови, що канава викопана глибше.
    Погано що канава може бути всього на відстані 1 м від фундаменту.
    Я б ще розглянув варіант викопати не канаву, а закопати дренажну трубу якомога більшого діаметру. В двох словах - копаєте траншею потрібної глибини, підсипаєте щебнем фр.40-70, кладете дренажну трубу і засипаєте таким же щебнем см 20-30 вище труби (або геотекстиль), засипаєте землею. Укладка труб схожа із монтажем каналізаційних труб - витримуєте ухил і робите оглядові колодязі.
    І 10 см на 6м це зовсім невеликий ухил на ділянці
     
  3. Батько

    Батько Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.523
    Симпатії:
    1.044
    Адреса:
    Новая Каховка. П.Г.Т. Днепряны.
    Re: Водоотведение с участка

    к словам верно сказанные Пітоном, добавлю схему...
     

    Вкладення:

    • zimage001.gif
      zimage001.gif
      Розмір файлу:
      18,9 КБ
      Переглядів:
      189
  4. Александр К.

    Александр К. Новачок

    Повідомлення:
    7
    Симпатії:
    0
    Re: Водоотведение с участка

    Благодарю за оперативный ответ Питона и за схему Батько.
    Поясняю, если смотреть на схему участока- с "верхней" стороны начинается крутой подъем - вот оттуда и идет вода - со всей площади горы,а сезонность - снега, дожди. С нижней стороны река. От реки-подковообразно вырыта прежними жителями дренажная канавка 30-40 см, огибающая весь участок (25 соток),по ней сочиться, а когда дожди-бежит вода. Старая хата стоит на незаглубленном, сложенном из камней без цемента фундаменте ,да еще на возвышении, а новый дом строю с фундаментом 1-1,1м заглубленным до камней. В том году в сентябре копали -было сухо,(август без дождей), а сейчас кругом вода.
    Вот поэтому и хочу поточнее разобраться в конструктиве. Дренаж участка и труба на нем это само-собой, а вот слои песка, щебня, камней и т.д. и чем-то от фундамента надо ли отгораживать, и отмостку утеплять и на сколько?
    Заранее благодарен неравнодушным специалистам. Алекс.bravo
     
  5. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Re: Водоотведение с участка

    якщо ви плануєте робити дренаж участка зразу по при бетон - то не завадить, якщо на відстані 1 м - то на мій погляд не конче обовязково. До поради Пітона добавлю, що траншею краще внизу розширити, викласти геотекстилем, вкласти трубу і засипати битою цеглою. Потім на це затягнути геотекстиль. Має вийти така собі "ковбаса" в оболонці з геотекстилю. При роботах слідкувати, щоб засипка не витиснула трубу. Краще трубу зразу фіксувати до грунту скобами з дроту Ф3 мм.
     
  6. Пітон

    Пітон Друг Команда форуму

    Повідомлення:
    6.874
    Симпатії:
    12.735
    Адреса:
    з Київщини, з діда-прадіда
    Re: Водоотведение с участка

    О, то у вас гора зверху, і грунту всього метр а потім каміння, і вода сезонна, непостійна...
    В принципі вам потрібен комплекс заходів. Наприклад зробити косинцем бетонний або асфальтовий вал за межами або по периметру ділянки щоб потічна вода обходила стороною - таким чином ви заберете основну масу води з ділянки. Далі дренаж участка и канава на ньому глибиною до каміння щоб збирати воду безпосередньо з ділянки і ту що просочилась. Краї траншеї щоб не обсипались можна закріпити продірявленим плоским шифером з розпірками усередині або викласти з каміння. Цього повинно бути достатньо щоб забирати тимчасову воду і відводити безпосередньо в річку.
    З дренажної труби особливої користі не буде, умови не ті, хіба що збирати воду з усієї округи.
    А взагалі дуже цікаві у вас грунти, у нас такі рідко трапляються. Фактично ваш фундамент стоятиме на природному камінні :vo: За таких обставин можна пазухи взагалі не засипати, фундамент добре гідроізолювати і буде стояти вічно, ніякий мороз не візьме
     
  7. Александр К.

    Александр К. Новачок

    Повідомлення:
    7
    Симпатії:
    0
    Re: Водоотведение с участка

    Благодарю всех за участие. А дом расположен в карпатах, поэтому и такие грунты. В общем начну копать дренажную канаву -будет понятней, главное уклон соблюсти, а глубина в верхней части участка определится исходя из нижней, я так думаю, а то как же вода будет в речку стекать?hello
     
  8. Goshia

    Goshia Прораб

    Повідомлення:
    2.115
    Симпатії:
    206
    Re: Водоотведение с участка

    Можно устроить дренаж участка и канаву по границе участка - это тоже даст некоторое понижение уровня грунтовых вод.
     
  9. Владислав1234

    Владислав1234 Новачок

    Повідомлення:
    1
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    мск
    Re: Водоотведение с участка

    хороший вариант
     
  10. Александр К.

    Александр К. Новачок

    Повідомлення:
    7
    Симпатії:
    0
    Re: Водоотведение с участка

    Всем здравствуйте! Тут ко мне приходили специалисты-бурильщики воды. Так вот они авторитетно заявили, что под слоем грунта у меня на участке(да и вокруг) залегают оргалитовые породы (местные назавают это гнилой или синей скалой). Если ее достать из земли - на воздухе она начинает рассыпаться очень быстро, но в земле- воду держит. Поэтому все воды со склонов бегут по этому пласту 1,5-1,0 метра залегания и местные повсюду роют хотябы 0.5м дренажные канавы, потому, что в дожди они превращаются в речушки и уводят воду в речку. Думаю, что обгородить 150м по периметру бетонным барьером даже 0.5м заглубления больше затратно нежели эффективно. Но прокопать дрёну вокруг на максимальную глубину попробую. :Hi:
     

Поділитися цією сторінкою