Демонтаж сантехкабины

Тема у розділі 'Ремонт квартир, отделка помещений', створена користувачем nennilla, 16 лип 2010.

  1. nennilla

    nennilla Новачок

    Повідомлення:
    5
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Киев
    Прошу совета профессионалов или тех, кто сталкивался с такой же задачей.
    Нужно сделать ремонт санузла в доме серии БПС (панельный 16-ти этажный). Санузел представляет собой сантехкабину, в которой стенка туалета по совместительству стена кухни :), но со стороны кухни она на 50 см длиннее. То есть глубина (если смотреть от входа) ванной и туалета - по 1,5м, а кухни по смежной стене - 2,0 м. Из туалета и кухни в "параллельное пространство" ведут вытяжки. Из ванной вытяжка ведет в туалет (в шкаф с трубами), то есть напрямую из ванной ничего не выходит.
    Подхожу к сути:
    1. Я так понимаю, что за задней стеной туалета проходят вентшахты всего стояка.
    2. Т.к. из ванной вентиляция сразу за стенку не выходит, а пространство там есть, у меня появилась надежда его освоить (что при размерах ванной 1,5х1,2 вполне понятно :)).
    3. Т.к. ремонт в кухне сделан ранее, и если разрушать всю сантехкабину, кухня лишится одной стены, есть большое желание "отрезать" от нее только ванную комнату.
    Реально ли это?
     
  2. alexduc

    alexduc -

    Повідомлення:
    3.195
    Симпатії:
    2.255
    Адреса:
    Ровно
    Правильно понимаете .
    Не понятно о каком пространстве вы говорите ? Если вы имеете в виду шахту ,то ее там нет .Так как вентиляция выходит в шахту которая размещена в туалете .
    Сантехкабина сделана отдельным блоком и между стенками там всего пару сантиметров .То есть максимум что вы выиграите разгромив пол квартиры 8 -10см .Стоит ли ?hello
     
  3. nennilla

    nennilla Новачок

    Повідомлення:
    5
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Киев
    Замысел как раз в том, что за задней стеной ванной и туалета должно быть около 50 см (их задняя стенка находится на одной линии с кухней, но кухня на 50 см глубже, простите за сумбурное изложение). Я поэтому и хотела бы услышать мнение людей, которые именно в таких домах ВИДЕЛИ, ЧТО там, за стеной :)
    Пока у меня самый оптимальный вариант - проломить заднюю стену ванной и выглянуть. что там есть. если 50 см- начинать всю эту эпопею, если 10 см - смириться и оставить, как есть.
     
  4. alexduc

    alexduc -

    Повідомлення:
    3.195
    Симпатії:
    2.255
    Адреса:
    Ровно
    Ломать не стоит , а просверлить в нескольких местах и проверить щупом можно .
    Но учитывайте ,что это может быть техническая ниша .
    Но есть в демонтаже пару неприятных мометов :
    Учитывайте ,что прийдется демонтировать и потолок ,который без стен держаться не будет .
    Продать свою квартиру Вы без документов на реконструкцию уже не сможете .
    А вам сомневаюсь ,что дадут разрешения на полный демонтаж .Ну разве сами знаете......:)
    Или всю оставшуюся жизнь не пускать в квартиру всех работников служб:-D

    Добавлено через 24 минуты 51 секунду
    Может вы померяли по туалету ,?Не могу понять где у Вас взялось 50 см. В стандартных панэлках ванна на всю глубину пройома .hello
     
  5. nennilla

    nennilla Новачок

    Повідомлення:
    5
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Киев
    Мне кажется, мы друг друга не очень хорошо понимаем. Вы точно представляете себе планировку дома серии БПС? :) Если Вы ее не видели, то у нас получается несколько беспредметный разговор... Я как раз хотела услышать сведения от людей, которые непосредственно ВИДЕЛИ такую ситуацию. :)
    А вот это мне совсем непонятно : "Может вы померяли по туалету ,?Не могу понять где у Вас взялось 50 см. В стандартных панэлках ванна на всю глубину пройома "
    Я писала выше, что мерила стену и со стороны кухни (2,0м) и со стороны туалета (1,5), то есть остается 50 см.
     
  6. frew

    frew Новачок

    Повідомлення:
    9
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Запорожье
    1. За задней стенкой туалета действительно находится вентиляционная шахта. Так же там находятся стояки канализации, холодного и горячего водоснабжения.
    2. Освоить пространство можно, но не все (останется короб, в котором будут проходить коммуникации). И, нужно ли??? (увеличится общая площадь квартиры-->проект-->согласования.....Вы готовы к этому?).
    3. Кухня не лишиться одной стены, т.к. сантехкабина выполнена отдельным блоком из монолитного железобетона ("..........Пока у меня самый оптимальный вариант - проломить заднюю стену ванной.........." - не очень легкая задача:)). Причем эта сантехкабина должна иметь и свой потолок (перекрытие). Измерте высоту помещений на кухне и в санузле - они должны быть разные. Т.е. демонтировав сантехкабину, Вы еще и высоту потолка увеличите.
    4. Самое плохое, что эти действия придется узаконить:down:


    ----------------------------------------------------------
    С серией БПС к сожалению не работал, написал все по серии "96"; конструктивные схемы у них схожи, т.ч. думаю ответ не далек от истинны.
     
  7. doublezero

    doublezero Стажер

    Повідомлення:
    10
    Симпатії:
    6
    Адреса:
    Киев
    Только в пятницу закончен капитальный ремонт в таком санузле. Сантехкабина снесена вся под ноль. Оставить одну стену теоретически можно, но фактически нереально. После сноса стен и потолка сверху прибавилось не менее 20 см (на кабине стояли пустые банки, строители видать бухали и оставили). 50 см о которых вы писали, это не воздуховод, а ДВА воздуховода. В один у меня выходит вытяжка из кухни, во второй из санузла (в старом варианте из туалета)... но самое интересное, что обнаружилась ниша между воздуховодами и стеной (общий корридор). Глубина 53, ширина 33 см... впихнул бойлер туда:) Стены возвел из кирпича "на ребро". После укладки плитки длина ванной получилась 154 см.

    Добавлено через 5 минут 17 секунд
    да... воздуховоды я не ломал, и вам не советую. а то потом у всего стояка проблемы будут
     
  8. nennilla

    nennilla Новачок

    Повідомлення:
    5
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Киев
    О!!! Спасибо большое. Я тоже слышала от сотрудника, что там есть какая-то "ниша" но тот ремонт он делал давно и, похоже, в беспамятстве, т.к. подробнее вспомнить не смог :) Воздуховоды трогать не собираюсь, и вообще, хочу оставить нетронутой всю "будку" туалета. Строители уже были, принципиальную возможность такой акции подтвердили. Так что надеюсь, скоро все прояснится и я стану счастливым обладателем доп. сантиметров квадратных жилплощади :)
     
  9. Батько

    Батько Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.523
    Симпатії:
    1.044
    Адреса:
    Новая Каховка. П.Г.Т. Днепряны.
    nennilla, выкладывайте на форуме фотки процесса стройки, я думаю будет полезная информация для многих....
     
  10. doublezero

    doublezero Стажер

    Повідомлення:
    10
    Симпатії:
    6
    Адреса:
    Киев
    ну.. с моим ростом 190 мне мало места было в тот "туалете".. а теперь drel и места достаточно и даже стиралка становится :)
     

Поділитися цією сторінкою