Об энергоэффективном (пассивном) доме

Тема у розділі 'Проекты домов и коттеджей', створена користувачем Атехно, 13 лип 2010.

  1. Атехно

    Атехно Новачок

    Повідомлення:
    37
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Киев
    Выделено из темы "Активный дом" DimaZ

    А что в вашем понимании пасивный дом?
     
  2. Goshia

    Goshia Прораб

    Повідомлення:
    2.115
    Симпатії:
    205
    Пассивный дом, это такой дом, который покрывает все свои энергетические затраты за счет различных источников возобновляемой энергии, и имеет весьма усиленную теплоизоляцию. Есть вот еще такое определение- Пассивный, или энергоэффективный дом (passive house) — это сооружение, основной особенностью которого является малое энергопотребление — около 10 % от удельной энергии на единицу объёма, потребляемой большинством современных зданий.

    Я где-то уже упоминал о пенсионерах из Великобритании, которые строят такой дом, но, только не активный а пассивный. Вот, что о них пишут.
    Пожилые супруги Джеф и Кейт Танстол, возводят в графстве Западный Йоркшир самый энергосберегающий дом Великобритании, он позволит им снизить расходы за отопление на 90%, до уровня ?70 в год.
    За основу проекта дома взята немецкая технология строительства - Passivhaus, которое предусматривает простой дизайн, ориентацию к солнцу и эффективную, примерно в 15 раз большую, чем предусматривается строительными нормами и правилами, изоляцию вместо использования дорогостоящих источников возобновляемой энергии типа ветряных турбин и солнечных панелей. Здание сохраняет тепло внутри, не пропуская холод снаружи, пишет The Daily Mail.
    Воздухообмен в помещениях обеспечивается системой рекуперации, которая подает свежий воздух с улицы и нагревает его через теплообменник, эффективность которого составляет 99%, теплым воздухом выбрасываемым наружу.
    Стоимость похожего дома с тремя спальнями оценивается в ?140 тыс. Его строительство должно быть завершено супругами в феврале 2010 года.

    [​IMG]
     

    Вкладення:

  3. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    Re: Активный дом

    интересно сколько он окупаться будет
     
  4. Goshia

    Goshia Прораб

    Повідомлення:
    2.115
    Симпатії:
    205
    Re: Активный дом

    Пассивный дом стоит, как правило, на 25% дороже обычного. Плюс, он, еще имеет энергетическую независимость от внешних источников, а это тоже хорошо.
     
  5. Klim in

    Klim in Бригадир

    Повідомлення:
    755
    Симпатії:
    120
    Адреса:
    Есть город который я вижу во сне
    Re: Активный дом

    ИМХО явно завышена эффективность, даже не могу представить такую площадь теплообмена :)

    Добавлено через 2 минуты 2 секунды
    Дом-то окупаться вообще не должен, а вот допзатраты на энергосбережение однозначно да, хотя как посчитать хз. Впрочем 25% от 145 тыс.фунтов это 36,3 тыс. фунтов, которых хватит на Х лет для отопления обычного дома.
     
  6. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    Re: Активный дом

    ну я их и имел ввиду
    Если этот Х не равен, а тем более не превышает срок службы или срок до ремонта всего оборудования
     
  7. Goshia

    Goshia Прораб

    Повідомлення:
    2.115
    Симпатії:
    205
    Re: Активный дом

    Эта семья из Великобритании будет платить в год за отопление примерно 70 Фунтов, и это будет составлять 10% от того, что расходуют на эти цели их соседи. 70 Х 9 = 630 Фунтов. 36 300 : 630 = 57,6 года. Что-то очень долго, видимо где-то ошибка? Нашел, в чем тут дело - в этом здании не будет ветряных турбин и солнечных панелей, и естественно 25% удорожания стоимости дома, тоже.
     
  8. Klim in

    Klim in Бригадир

    Повідомлення:
    755
    Симпатії:
    120
    Адреса:
    Есть город который я вижу во сне
    Re: Активный дом

    Виноват, невнимательно читал.

    Добавлено через 16 минут 59 секунд
    Тогда считаем с другой стороны, а сколько может стоить 15-ти кратная термоизоляция и сравнима ли эта цифра с 630 фунтами?
     
  9. Goshia

    Goshia Прораб

    Повідомлення:
    2.115
    Симпатії:
    205
    Re: Активный дом

    Если считать по пенопласту ПСБ-С 25 - 330 грн/м3, то при необходимости 50 мм утепления, нам потребуется еще 750 мм. 330 х 0,75 = 247,5 грн. Я не знаю, вообще, нужна ли такая изоляция, на мой взгляд, с таким утеплением, тепло через стену вообще уходить не будет.
     
    1 людині також подобається це.
  10. Прохожий

    Прохожий Майстер

    Повідомлення:
    314
    Симпатії:
    75
    Адреса:
    Світ
    Re: Активный дом

    Почитал ветку и решил зарегистрироваться...

    НАРОД!!! Зачем путать грешное с праведным?
    Почему не пойти и не почитать определение пассивного дома? Там же ясно сказано что пассивным является дом, потребляющий до 15 киловат в год на квадратный метр площади. Кстати, "пассивный дом" это всего навсего торговая марка и не более того. Назовите его энергоэффективным и это будет то же самое.
    Все почему то "лепят" в понятие пассивного дома тепловые насосы, гелиосистемы, ветряки... Эти элементы не являются определяющими понятия пассивного дома (энергоэффективного дома). Всё значительно проще - теплосопротивление стен, отсутствие "мостиков холода", герметичность и рекуперация. ВСЁ!!!

    На сегоднгяшний день я строюсь... Стараюсь сделать дом максимально приближеным к понятию "энергоэффективного". То есть проект сориентирован по сторонам света - юг и восток имеют максимальное остекление, тогда как север глухой а запад с небольшим остеклением и оба выхода из дома имеют шлюзы (холодный тамбур, теплый тамбур и прихожая), так как несущим является ЖБ каркас а проёмы заложены газоблоком толщиной 300 мм я утепляю всё это 200 мм пенопласта. Утепление крыши - 300 мм. Окна глухие, с двухкамерным стеклопакетом и энергосберегающим стеклом.
    По системе отопления-вентиляции-кондиционирования... Отопление - воздушное с применением ПРОТИВОТОЧНОГО рекуператора (основная масса предлагаемых на рынке рекуператоров - перекрестные с низким КПД) и грунтового теплообменника (почему основная масса народа забывает что на кондиционирование порой тратится энергии больше чем на отопление???) выполняющего роль кондиционера летом и не дающего обмерзать рекуператору зимой.

    Относительно 70 паундов в год.. ВРАНЬЁ! Система рекуперации потребляет порядка полутора-двух киловат электроэнергии (порядка 15 000 киловат в год) при производительности системы 3000 кубов в час (это для дома в 100 квадратов при высоте потолка 3 метра и коэфф замены равном 1).

    Может сумбурно написал? Может есть замечания или вопросы? Я готов к обсуждению.

    Добавлено через 9 минут 39 секунд
    Какая прЭлесть... Оказывается наука теплотехника уже никому и не нужна...
    Кто сказал о "необходимости" 50 мм пенопласта? Я, по наивности, полагал что толщина утеплителя (пенопласта или какого либо другого) расчитывается исходя из норм ДБН (2,54576 м2*°С/Вт для Киева) а это в "понятных" цифрах 0,39281, вт/м2*°С тогда как для пассивного дома рекомендуют 0,1 -0,12 вт/м2*°С, то есть 8-10 м2*°С/Вт.
    Где? Откуда взята цифра "в 15 раз"? Что за глупости?
     

Поділитися цією сторінкою