Чем можно облицевать печку?

Тема у розділі 'Печи и камины', створена користувачем Вока, 20 тра 2010.

  1. Вока

    Вока Новачок

    Повідомлення:
    1
    Симпатії:
    0
    Уважаемые специалисты, посоветуйте, чем облицевать печку? Можно ли использовать обычную плитку, или только изразцы? И на что класть? Или просто оштукатурить? В общем, что-то делать надо, посоветуйте, пожалуйста!
    А еще встречал тип облицовки когда между рядами стояли какие-то металлические планки, подскажите нужны ли они и для чего они служат?
     
  2. 321

    321 Інженер

    Повідомлення:
    1.197
    Симпатії:
    459
    В свое время каменную печь облицевали плиткой итальянской, жаростойкой. Прямо так в "Агромате" и спрашивали - для облицовки печки. Она равзмерами меньше обычной плитки. Стоит и эксплуатируется печка лет 10. Ложили на цемент, предварительно укрепив сеткой для штукатурки. Обратную сторону печки и камин обложили камнями, как галька. Камни ложили на обычный раствор, без сетки. Полет нормальный.
     

    Вкладення:

    • печка.jpg
      печка.jpg
      Розмір файлу:
      115,8 КБ
      Переглядів:
      2.243
    • камин.jpg
      камин.jpg
      Розмір файлу:
      134,4 КБ
      Переглядів:
      2.563
    1 людині також подобається це.
  3. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Чем можно облицевать печку?

    потрібно лицювати матеріалом, який має такий самий коефіціент теплового розширення, як і матеріал, з якого викладено саму піч.
    Оскільки переважно пічки викладають з червоної повнотілої цегли - підібрати лицювання буде проблематично (а взагалі - треба дивитись температурні режими поверхонь пічки).
     
  4. pechnik1954

    pechnik1954 Новачок

    Повідомлення:
    52
    Симпатії:
    23
    облицевать плиткой на печном растворе+Ъдобавить в него соль. Можно еще обогреватель оббить сеткой металлической для лучшей сцепки раствора.
     
    1 людині також подобається це.
  5. Vovan

    Vovan Інженер

    Повідомлення:
    1.490
    Симпатії:
    506
    Адреса:
    Пригород Киева
    А соль зачем добавляют:-[?
     
  6. pechnik1954

    pechnik1954 Новачок

    Повідомлення:
    52
    Симпатії:
    23
    Соль повышает адгезию раствора, при высыхании кристализуется и раствор становится как камень, прочнее и плитка крепится к грубе лучше. 1 пачка соли на 2 ведра раствора.
     
    4 користувачам це сподобалось.
  7. ravnodushie

    ravnodushie Новачок

    Повідомлення:
    7
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    г. Николаев, Украина
    Здравствуйте! Есть вопрос. Груба печи выходит на 2 комнаты: в одной из них груба оштукатурена глиной и зашпатлёвана, с грубы во второй комнате старую штукатурку сбили, ибо она растрескалась.
    Вопрос: 1) чем лучше обделать грубу: плиткой или глиняной штукатуркой??? Есть мнение, что глиняный раствор, каким бы "вязким" он не был, всё же будет трескатся от перепада температур, нагрева и т.д. Вместе с этим будет трескатся и шпатлёвка и в общем надо будет расшивать трещину и заделывать. Указанного недостатка можно избежать, если обкладывать грубу плиткой. Плитку легко положить, если она отклеится. Посоветуйте что то пожалуйста;
    2) Если ложить плитку, то на каком клеющем средстве её класть: на глине или на каких то клеющих массах? Посоветуйте пожалуйста торговые марки-производители таких клеев.
     
  8. Vladlen

    Vladlen Шабашник

    Повідомлення:
    3.613
    Симпатії:
    695
    Адреса:
    Сумы
    ravnodushie, по поводу клеев Артисан-18 до 100градусов более предназдначен для каминов.Правильную глин.штукатурку сложно приготовить чтоб не трескалась и крепкая,пропорции пропорциями а вот составы глины разные.
     
  9. xamgelo

    xamgelo Прораб

    Повідомлення:
    1.399
    Симпатії:
    187
    Из украинских еще "мастер флекс" и еще есть смесь "вогник" , не помню, она для кладки или облицовки. Тут ужи смотря что у вас в городе есть. У нас Артисана практически нет продукции в продаже. а "Мастер" - полный ассортимент, все-таки в Одессе и делают
     
  10. ravnodushie

    ravnodushie Новачок

    Повідомлення:
    7
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    г. Николаев, Украина
    Спасибо за ответы!
    Из них, я так понимаю, вы больше склоняетесь к варианту с плиткой на клеевых смесях, чем к варианту с простым оштукатуриванием грубы глиняным раствором.
    Тогда вопрос ещё такой: можно ли использовать в качестве плитки для обкладки грубы обычную керамическую плитку или необходимо покупать специальную? И насколько критично, если всё же применить обычную плитку?
     

Поділитися цією сторінкою