Своїми руками Твердотопливный котёл "Бубафоня" - отличный вариант для дома без газа

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем Iven, 25 лют 2014.

?

Голосуєте за цю тему?

Голосування закрито 23 кві 2014.
  1. Так

    85,7%
  2. Ні

    14,3%
  1. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Пару дней как у нас ветра бушуют - просто жуткая тяга. За предыдущие года эксплуатации заметил, что при сильной тяге быстрее прогорает закладка и получается так: сразу жарко, но и остывает дом быстрее. Поэтому приспособился при сильном ветре (когда тяга лишняя), дымоход шибером немного придавливаю - так получается и экономичнее (на дольше тепла хватает), и комфортнее (нет таких перепадов температуры в доме).
    В общем, пока не убедили, но буду следить за "дымососной" или "надувной" тематикой, может когда и испытаю.
    Единственное, где хочу использовать дымосос - в бане, т.к. нет возможности поднять на такую высоту дымоход (при сильном ветре в дымоход дует, обратную тягу без дымососа не побороть).
     
  2. Buzoff

    Buzoff Стажер

    Повідомлення:
    12
    Симпатії:
    3
    у меня еще стоит заслонка после вентилятора. тот же шибер но не на выхлопе, а на подаче. она управляется сервоприводом. вот она выполняет обратную функцию надува - ограничивает тягу, то есть следит чтоб в трубу не улетало лишнее тепло (в виде высокой Т дымогазов) при сильной самотяге.
     
    CAM подобається це.
  3. bizCorp

    bizCorp Новачок

    Повідомлення:
    9
    Симпатії:
    0
    Я предпологал подобное, потому что самый малый заводской вентилятор для ТТ котлов имеет избыточною производительность для вертикального котла, а дымовой существенно дороже.
    Еще вопрос, термопару для дымовых газов, врезали в трубу или прикрепляли к наружной стенке?
     
  4. Buzoff

    Buzoff Стажер

    Повідомлення:
    12
    Симпатії:
    3
    Датчик вставлен в трубу, по той причине, что труба обычная черняга, ее масса привела б к инерции показаний, и еще она не утеплена, это привело б к тому, что датчик будет показывать погоду (на показания очень будет влиять температура в котельной). Если на выходе с котла утепленная тонкостенная нержавейка, то датчик можно прикрепить к трубе.
     
  5. smoll1

    smoll1 Інженер

    Повідомлення:
    608
    Симпатії:
    719
    Адреса:
    КИЕВ
    Наддув попробуйте поставить обычным канальником как у Стропувы, он создаст небольшое избыточное давление перед котлом и дым в помещение попадать не будет.
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  6. Владимир2408

    Владимир2408 Майстер

    Повідомлення:
    59
    Симпатії:
    48
    Адреса:
    Киевская обл.
    труба большего диаметра с заглушенным верхом и с отверстием ввода воздуха в нижней части, закрепленная на крышке котла, внутри которой движется труба подачи воздуха.
     
    s_fly подобається це.
  7. Fisher2210

    Fisher2210 Майстер

    Повідомлення:
    105
    Симпатії:
    17
    Появился новый вопрос.
    Когда отрицательные температуры на улице - в котле откуда-то появляется вода. В первый раз думал, что котел потёк, но когда все догорело - в котле никаких течей не обнаружил. И вот так было несколько раз, причем не всегда. Думаю, что конденсат - но не пойму откуда он берётся - котёл на естественной циркуляции. Из трубы тоже не течёт, а пепел и иногда дрова внизу всегда влажные. Начинает капать с нижней дверки, когда осталось от половины до трети закладки. Ещё иногда тёща в течение дня несколько раз "подкидывает" дров. Может быть из-за этого?
    В чём может быть причина?
     
  8. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Конденсат появляется при холодной обратке. У меня в первые годы эксплуатации тоже было много конденсата, пока не переделал котёл (уменьшил площадь теплообменника) и не перешёл к более правильному режиму эксплуатации (более высокому температурному режиму).
    Высокая влажность дров тоже очень способствует появлению конденсата, но всё же основная причина - низкая температура.
    При подкидывании дров Вы усугубляете ситуацию с конденсатом - не стоит этого делать в котлах типа Бубафоня.
    --- добавлено: 21 лис 2016 у 21:28 ---
    Был сегодня у соседа - поставили ему котёл с подмесом на 55 градусов (герц, с полным перекрытием). Начал он топить сухими дровами (старые запасы), а сейчас перешёл на свежепривезенные - в дровах воды больше, чем древесины. Горит конечно не важнецки (плохо разгорается, не выдаёт нужную мощность, быстро перегорает), зато конденсата нет! Без подмеса такой "сырец" вообще плохо горел бы (и так воды много, ещё и котёл холодный).
     
    Останнє редагування модератором: 29 лис 2016
    satok та Дмитрий ДАР подобається це.
  9. gjkzr

    gjkzr Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.677
    Симпатії:
    1.698
    Адреса:
    Украина
    Тут недавно попробовал подключить котел через ж.... Т.е. вверх котла входит обратка , с низу выходит подача ( так получилось ) . Оставил для пробы, работает неделю . Самое прикольное что нет конденсата( подача 50 , обратка 65 ) , хотя котел стоит почти на улице .
    Ломаем стереотипы
     
    Дмитрий ДАР та Олександер_1 подобається це.
  10. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Подключении "через ж" плохо влияет на качество циркуляции воды в котле (не всегда, зависит от конструкции). Так в некоторых многоэтажках за счёт напора прокачиваются секционные батареи, а "предприимчивые" жители увеличивая количество секций в батарее потом удивляются - почему не вся батарея горячая?
    При температуре 50 на обратке (в Вашем случае это подача) конденсата и не будет. Я как-то замечал, что он уже при 40-45 пропадает, а при 50 - вообще никогда не видел.
     

Поділитися цією сторінкою