Заземлення, Окремі питання

Тема у розділі 'Электрика и освещение', створена користувачем mugambo2005, 3 вер 2016.

  1. mugambo2005

    mugambo2005 Майстер

    Повідомлення:
    159
    Симпатії:
    67
    Вызвали один раз в отдел милиции, у них был пожар, сгорела вся котельная с навесными котлами и оборудованием. Причиной пожара стало заземление двух котлоагрегатов и их монтаж по инструкции газового хозяйства нержавеющим гофрированным рукавом к газовой сети.
    А все очень просто, вся газовая ветвь на воздушной линии, которая в газовом хозяйстве подлежит обязательному заземлению по всем правилам, но на самом деле очень мало где есть заземление воздушных газовых линий и содержание заземляющих устройств в надлежащем состоянии.
    В результате сосед через дом решил поварить электросваркой, в качестве массы используя свою арку виноградную которая в добавок еще и завязана с его контуром заземления который выполнен был как говорится для себя любимого со всеми правилами. но в один прекрасный момент человек как это у него получилось я не знаю, но замкнул держателем на газовую трубу. так как в отделении милиции тоже контур был сделан на отлично и расстояние сравнительно не большое, то расплавился нержавеющий рукав который идет от котла к газовой трубе с последующим возгоранием, как итог сгорела вся котельня с двумя котлами и оборудованием.
    Второй случай это зануление щитка и его заземление. Как известно ноль приходит нам от подстанции проводом, а так же мы берем его из земли.
    Пожар возник от того что отгорел нулевой провод почти у самой подстанции, а так как у абонента был отлично заземлен эл щиток, то вся улица начала брать ноль через кабель абонента, который не справился с такими нагрузками и в следствии которых он расплавился попутно образовав пожар в гараже. Слава богу что отделались как говорится испугом.
    Поэтому если у вас будет отлично заземлена ваша стиральная машинка, то может так получится что ваш ноль окажется лучше чем тот который заходит к вам в дом.
     
  2. sanykrimea

    sanykrimea Firewall Команда форуму

    Повідомлення:
    25.883
    Симпатії:
    82.186
    @mugambo2005, будете эти теории обсуждать в отдельной теме (в целях самообучения) или удалите это Ваше сообщение (порушення Правил форуму р. 3) пп. 10, 13.)?
     
  3. mugambo2005

    mugambo2005 Майстер

    Повідомлення:
    159
    Симпатії:
    67
    Если вы специалист, то с технической точки зрения можете мне написать опровержение, но скорее всего такового у вас не найдется, так как в последнее время институты просто правила пишут из космоса.
    посему добро пожаловать к удалению автоматических и плавких отсекающих устройсв на нулевом проводе при вводе в дом абонента и проблем иже всех с этим связанных (бабло главное)
    Пункт 10 правил я не нарушил, ибо все что произошло чистая правда
    Конституция вообще тут при чем?
     
    Profesor та WalterCV подобається це.

Поділитися цією сторінкою