Своїми руками Твердотопливный котёл "Бубафоня" - отличный вариант для дома без газа

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем Iven, 25 лют 2014.

?

Голосуєте за цю тему?

Голосування закрито 23 кві 2014.
  1. Так

    85,7%
  2. Ні

    14,3%
  1. Stas_O

    Stas_O Підмайстер

    Повідомлення:
    31
    Симпатії:
    18
    Спасибо за "нежадность" ;)
    котел у меня есть и к сожалению круглый.... побоялся тогда делать квадрат, сделал а уже потом нашел темы с квадратными, о чем теперь каждый день жалею особенно зимой)))) с брикетами конечно все равно но ими и топлю крайне редко. сейчас кстати есть нестро из подсолнечника по 1200 грн тонна с места а при цене дров за уазик 1200-1300 то наверное дешевле выйдут брикеты.
    Хотел бойлер косвенного нагрева сделать, потому как с такой ценой на газ даже газовая колонка вылазит в 200 гривен ежемесячно, а котел почти все время в придавленном состоянии, есть запас
     
  2. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Я б брикеты из подсолнечника и даром не брал - гореть не горят, только мусор и мышей будет полный сарай. В этом году предлагали пиллету по 1000 грн/т - она на куриный помёт похожа (и на по цвету, и по запаху что-то есть похожее).
     
  3. Stas_O

    Stas_O Підмайстер

    Повідомлення:
    31
    Симпатії:
    18
    на счет "из подсолнечника"
    на предприятии уговорил поставить горелку пеллетную, и поскольку у нас агрофирма и производим очистку зерна то и отходы есть, и вот те кто покупали у нас отходи предложили нам пелету по 900 грн., сдуру не попробовав купили 15 тонн))) зольность процентов 25-30))) изза зольности не горит, пирогазов дохрена часто пыхкает, в общем жуть. ездил в краматорск и проезжал Бантышево (там маслобойка большая) заехал купил на пробу пелету именно из лузги по 1100 тонна. Так вот и по внешнему виду и по физическим показателям пеллета была совершенно не похожа на ту что нам привезли перед этим. Зольность не сильно больше чем древесные, калорийность примерно в одинаковых пределах (субъективно). Единственное плохо они не работали по безналу что нас не устроило. Потом нашли под Изюмом древесную по 1450 тонна и на этом успокоились.

    У "агрофирмы-соседей" (здания рядом) тоже были брикеты нестро из тех же отходов элеваторных так они не держались в куче совсем и после пары пересыпаний из мешка в ведро половина ведра была трухой без формы. один раз пыхнуло и слетел грибок с дымохода, второй раз (по звуку похоже было на превышение самолетом сверхзвука))) развалило часть дымохода кирпичного.

    Пеллеты из лузги имеют твердые и просто так не раздавить руками и в мешке остается максимум литр-два пыли, а те что из мусора это реально два ведра пыли из мешка, можно раздавить пальцами особо не напрягаясь.

    Потому подсолнечник подсолнечнику рознь, и все зависит от соотношения шелухи и элеваторного мусора (амброзия, куски шлап, стеблей и т.д. ) . 20-го буду в Краматорске заеду возьму мешок на пробу, отчитаюсь если интересно. Просто если пеллета из-за фракции еще хоть как то держится в кучке то брикеты выдадут себя еще быстрее

    Лично пробовал так же из нестро соломы, неплохо горели единственный минус много золы, но зола не такая как после подсолнечника или дров, брикет как бы остается целый только прозрачный как из паутины сделанный. Топил я правда ими уже в апреле и температура на улице была +5-+10 , потому котел был придавлен сильно и температура на выходе держалась градусов 40 максимум, но ни конденсата ни чего подобного в котле и дымоходе не было и 26 кг брикетов горели (тлели) 27 часов. Жаль что тот кто их делал забросил производство, хотя и цена на них была смешная 800 грн\тонна.

    На предприятии довольно большие площяди под озимой но приглашенные "брикетные спецы" сказали что прибыль не столь велика и окупаемость будет длительной, потому у нас отказались от такой затеи... правильно пусть лучше почву эрозией подпортит когда посадок не станет... в эту отрасль бы госрегулирование дотации или хотя бы налоговые каникулы или еще какие льготы, гляди и двух зайцев одним выстрелом, но откатов здесь больших нет потому посадки и дальше редеют...
    --- добавлено: 9 сер 2016 у 14:19 ---
    поищу в кочегарке образцы и сфотографирую если интересно для понимания и "найти 10 отличий"
     
    Останнє редагування модератором: 17 сер 2016
    anatoliy22s та Iven подобається це.
  4. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Так я ж о чём - разные, но в основном гадость :).
    В пеллетной горелке, да ещё и площадочной (там, где остатки в зольник сдвигаются независимо от того, прогорели или нет) это не страшно, а для котлов типа свеча (как бубафоня) - это не годится (просто завалит пеплом и гореть не будет. А на хороший подсолнечный брикет к Вам мыши и с соседнего района придут праздновать начало отопительного сезона :).
     
  5. Stas_O

    Stas_O Підмайстер

    Повідомлення:
    31
    Симпатії:
    18
    Ничего подобного))) даже в горелке с очищаемым колосником они не горят или пеплом зарастает или тухнет изза того что скорость очистки большая и жар не успевает распространятся на новое топливо, я уж точно знаю)))
    А на счет пепла от брикета скажу после испытаний. но скажу что топил я чисто отходами подсолнечника элеваторными, не мелкими а крупными, и скажу так - имееют право на жизнь, точнее смерть в бубафоне, единственное что температура не должна падать ниже 60 градусов тогда притухает и засыпает пеплом, а если еще и наконечник тяжелый типа диска тормозного то вообще хорошо. Я сжег больше 1,5 тонны (почти пять бигбегов тонных) в бубафоне не буржуйка а именно котел, при том что стельнуло всего пару раз и то пока понял что им нужно. Разовая загрузка отходов мешок 50ка, в сутки сжигал два мешка, правда и пепел надо выгребать тоже раз в сутки)) но при цене 50 грн тонна, за месяц сжег аж на целых 75 гривен, правда тоже не жадный на "полезности" и в прошлом году не успел взять даже один бигбег))))
    --- добавлено: 9 сер 2016 у 15:14 ---
    http://olx.ua/obyavlenie/brikety-toplivnye-luzga-podsolnechnika-IDlRGUv.html попробую взять здесь на пробу, по виду блестят и цвет "правильный", может конечно бигбег демонстрационный а в остальных хрень не горящая (не рекламирую и отношения к ним никакого не имею вдруг чего)
    --- добавлено: 9 сер 2016 у 15:19 ---
    а мыши и так приходят когда завожу зерно для птиц))) так что меню будет разнообразным, сохранить от мышей то что беспокоит меня меньше всего с брикетами ключевое слово цена и дальность доставки, зимней цены на газ не будет, дрова самому заготовить опасно, продавать тоже уже неохотно начали потому как прокуратура сильно взялась за этих добытчиков, но может и разрешат но потребуют откат, а это отразится на цене дров, а их еще пилить рубить и т.д. потому надо искать альтернативу, из опилок по 2000-3000 не вариант совсем(((
     

    Вкладення:

    • DSC02613.JPG
      DSC02613.JPG
      Розмір файлу:
      99 КБ
      Переглядів:
      42
    Останнє редагування модератором: 17 сер 2016
    Iven подобається це.
  6. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    А по-моему "гуано" какое-то ))). Как вариант - добавка к дровам (если "осторожно"), но не верится мне, что они переживут влажный сезон (т.е. одну весну и одну осень) - рассыпятся к следующему в порошок. И что потом с этим мусором делать?
    --- добавлено: 9 сер 2016 у 15:21 ---
    :vo: великодушно по отношению к мышам )))
     
    Останнє редагування модератором: 17 сер 2016
    satok подобається це.
  7. Stas_O

    Stas_O Підмайстер

    Повідомлення:
    31
    Симпатії:
    18
    дождусь 20-го числа попробую сжечь гуано, испытаю))) коровье ж как то сжигают)))

    пеллеты из правильной шелухи и из неправильной, благополучно пролежали с января по нынешнее время в профнастильном сарайчике в который снизу затекает вода, правда мешки на поддонах в труху больше чем были на начало не стали, думаю если не будет прямого контакта с водой снегом то вес будет с ними нормально, а вообще практика весна покажет кто и где)))
     
  8. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Обычно да - практика показывает. Но с пеллетой или брикетом из такого материала - это лотерея. Даже в одной партии можно получить более-менее нормальное топливо и такое, что не захочет гореть в котле (зависит от того, где и как зачерпнуть ковшом грейдера). Я как-то брал брикет из отходов городской чистки (обрезки тополя с листьями и городской грязью) - нормально сгорело благодаря тому, что брал руф (кирпичи) и кидал рыхло (не укладывал). Золы правда было очень уж много (через топку чистить - не вариант). Клиенты звонили в прошлом году пару раз в недоумении - котёл отлично горел на брикете, а на "раковОм" мешке просто тух - просто мешок в партии попался плохой. Может такой мусор "тусуют" среди нормального, чтоб сложно было определить. Так что я с подобным брикетом стараюсь дел не иметь и не советую на себе экспериментировать своим клиентам. А Вам уж самому решать ...
     
  9. marlutsk

    marlutsk Майстер

    Повідомлення:
    112
    Симпатії:
    25
    Допоможіть не можу у себе купити трубу 60 для телескопа.

    Надіслано від мого Nomi C08000, використовуючи Tapatalk
     
  10. Rusus

    Rusus Майстер

    Повідомлення:
    99
    Симпатії:
    47
    Пропоную телескоп зробити з нержавіючої сталі 100/110/120х300мм поперше непотрібно нічого варити робиться за 15 хвилин, легкий та надійний не зависа. Буду робити сфоткаю виложу.
     
    chechinrus подобається це.

Поділитися цією сторінкою