Вентиляция квартиры на цокольном этаже, 28 м2, нужен совет!

Тема у розділі 'Вентиляция и кондиционирование', створена користувачем profeMaster, 3 чер 2016.

  1. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Немного не так. С закрытой заслонкой перепад больше, с открытой меньше. Прессостат в любом случае увидит перепад давления, если двигатель включился.
    Есть вообще то приводы с концевиками. И концевики отдельно есть. Это просто кнопка - микрик, или более модная оптопара. На оси заслонки жестяной диск с подрезаным сектором, который то входит, то выходит из оптрона.
    То-есть, вентилятор может не включаться, пока заслонка не дойдёт до определённого положения, и не выключаться. Скажем, в нижней четверти хода заслонки вентилятор стоит, а в трёх верхних четвертях крутится.
    Так а больше не на что надеяться.
    Не использовать, это да. У само восстанавливающегося термо предохранителя ограниченное кол-во циклов, и надо ждать, пока он остынет-восстановится, а взводимый надо лезть взводить.
    Я имел ввиду, что может оказаться достаточно того времени. Заслонка не линейно открытию воздух пропускает, и даже ещё в начале открывания, уже может ТЭН достаточно продуваться, чтобы не успели сработать предохранители перегрева.
    И ещё надо внимательно ознакомиться с Регином. Ему понравится, если ему питание будут дёргать? Через какое время, после подачи питания, он можен начинать греть ТЭНы? Может там есть вход для сигнала на включение?
     
    profeMaster подобається це.
  2. profeMaster

    profeMaster Майстер

    Повідомлення:
    140
    Симпатії:
    35
    вряд ли понравится. Через какое время- предположу, что сразу начинает, но не дошли руки до коммутаций. Вход для сигнала на включение в доке не указан.

    ввиду совсем конструкторного состояния Ардуино, интересуюсь этим http://www.intechnics.ru/fab_plc_programs.html
     
  3. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    На мой взгляд то же, но в профиль. Единственное - избавляет от изучения библиотеки дисплея с кнопками, и поиска корпуса. А в остальном, то же самое. Не думаю, что там схемотехника выполнена на каком-то принципиально ином уровне.
    Ну и даже такой обрезанный Си, как у ардуино, наверняка мощнее и гибче тех блоков. И в них вникать - когда ещё оно пригодится.. А Си есть Си.
     
    profeMaster подобається це.
  4. profeMaster

    profeMaster Майстер

    Повідомлення:
    140
    Симпатії:
    35
    но там кнопки человеческие :) хотя по-прежнему вопрос, как от прессостата получить сигнал на контроллер. В описании программы написано "Если через заданную задержку времени после включения системы, сигналы с датчиков потока будут нулевыми, то система заблокируется", значит получают как-то.
     
  5. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    На DI контроллера идёт от прессостата провод, и прессостат меняет входу состояние с лоу на хай, или наоборот. Прессостат - это кнопка, только с пневмо приводом.
    --- добавлено: 26 лип 2016 у 21:02 ---
    Такие же. Напицюрники для кнопок всякие разные продаются.
     
    Останнє редагування модератором: 3 сер 2016
    profeMaster подобається це.
  6. profeMaster

    profeMaster Майстер

    Повідомлення:
    140
    Симпатії:
    35
    но на прессостат нужно подать напряжение, что DI контроллера при замыкании реле прессостата это заметил. А указана характеристика 250 VAC, AC1: 1,5 A. Постоянный ток вообще не указан. Если запитать прессостат постоянным током от DO контроллера и проверять его на DI, то можно. Но чего только переменный ток указан?
     
  7. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Вы ещё не разбирали прессостат?
    Это указан максимальный ток, и типа хвастаются, что можно даже 220 коммутировать. То-есть подходит для простых дубовых аналоговых защитных контуров, без контроллеров и опторазвязок всяких.
     
    profeMaster подобається це.
  8. profeMaster

    profeMaster Майстер

    Повідомлення:
    140
    Симпатії:
    35
    не, не разбирал, но уже достал из коробки :)
    я вот что не пойму. Вы считаете, что кроме контроллера должно быть ручное управление. Для гарантии работоспособности. Как по мне, если контроллер не надежен, ему вообще не место в системе. Если надежен, то не заморачиваться резервной цепью. Так как это и удорожит систему, и усложнит коммутацию.
     
  9. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Ну что значит надёжен? Чем они отличаются? Тем, что в одних смд детальки по 0,01 центу за штуку, а в других по 0,05? Или тем, что одни платы залиты лаком, а другие нет.
    Других физических отличий вроде не наблюдается.
    А разницу в цене, между 30 и 300 баксов, набирают "интеллектуальную". Разница в следовании принципам при разработке.
    В дублировании функций, в разделении процессов, во внимательном питании...
    Или вот Вы покупали СолерПалау, смотрели на отечественные, или там польские-китайские может аналоги? Какая физическая между теми вентиляторами разница, чтоб такую разницу в цене набрать?
    А вся взрослая техника принципиально таким образом строится.
    Всё что нужно всё продублировано, всё что можно всё на дубовом аналоге и механике, с противовесами и пружинами, а сложная техника - для сложных задач.
    В контроллере сотни тысяч ключей, зачем они, если хватит трёх?
    Если откажет связь - оно продолжит штатно работать, если откажет контроллер - оно продолжит штатно работать, если вообще всё потухнет - оно аккуратно остановится, само всё пружинами позакрывается, где надо в тонком оторвётся, где надо попадёт в зацеп.. корректно закончит работу в любой нештатной ситуации.
    Я ж ту схему не сам придумал, моё там только объяснение, почему она такая.
    Оно такое дорогое не потому что прям там супер фантастически надёжнее, или всё из серебра и золота, а скорее потому, что не только хорошо, но и правильно продумано.
     
    profeMaster подобається це.
  10. profeMaster

    profeMaster Майстер

    Повідомлення:
    140
    Симпатії:
    35
    вы меня не так поняли скорее всего) вопрос был - зачем делать механическое управление, если есть контроллер.

    Насчет качества - бывает разница налицо - купил недавно ProfiTec штепсели и тройник, так как Viko внушили увереность, что, наверное, все электрооборудование должно быть нормальным. Один штепсель из трех выкинул, так как лопнувшее гнездо для шурупа было, а в тройник закрутил винты от этого штепселя, так как на одном сразу резьба слетела. После этого экспериментировать не хочется :)

    также читал про разницу между автоматами Шнайдер и Иек. Отличие в дугогасительном механизме явное.

    смотрел на Вентс Сайлент Он по цене примерно такой же, а по найденным отзывам ребят с сайтов гидропоники, которые пробывали его ставить, ощутимо хуже. Сам не проверял :) А других тихих вентиляторов и не было.
     

Поділитися цією сторінкою