Смазка перфоратора

Тема у розділі 'Аккумуляторный, пневмо, электро и бензоинструмент', створена користувачем Verso, 22 кві 2016.

  1. Verso

    Verso Підмайстер

    Повідомлення:
    64
    Симпатії:
    11
    Интересно кто чем мажет редуктор и пневматику перфоратора.Долго рыл,но так однозначного ответа не нашёл.Да,конечно,есть фирменные смазки.Но в моём случае их три или четыре в сервис-мануале к перфораторуБош.2-24.При цене родной смазки Бош как то отпадает желание их покупать в пожилой инструмент.Вообще я его уже мазал.Купил в магазине смазку Макита,оказалось подделка.Закончилось плачевно. Пришлось искать пневмоцилиндр.И смазка внутри была практически сухой.Купил на рынке у мастера какую- то американскую смазку.Но там консистенция оо. Грызут меня сомнения....Натыкался на рекомендацию из отечественных использовать Фиол-1.У ХАДО есть смазки в небольшой расфасовке. Но там консистенция минимум 2,а у ремонтной с ревитализантом вообще 3.Может её можно индустриальным маслом развести? В общем кто как выкручивается с этим вопросом? И пишут что в Макита смазка более жидкая чем в Бош,может в Бош можно и констистенцию 2?Хотелось бы универсальную,чтоб и в редуктор и пневматику , в небольшой расфасовке.Хаскей вовсю пиарят...Но там тубы 400 с чем то.
     
  2. ЧД_

    ЧД_ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.133
    Симпатії:
    5.166
    Адреса:
    Lwow UA
    Солидол. Он в перфораторе нагревается и течет куда надо. Да, и у меня перфоратор не столь кошерный. Солидол был в комплекте с перфоратором. :)
     
  3. meroro

    meroro Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.735
    Симпатії:
    6.852
    Адреса:
    Івано-Франківська обл,Долинський р-н
    Чогось мені здається що не в мастилі діло було.З перфоратами працюю вже 8(час від часу).Змащували чим попало і дууууже рідко.Може якийсь брак попався.
     
  4. Verso

    Verso Підмайстер

    Повідомлення:
    64
    Симпатії:
    11
    То ч то было в комплекте то для смазки буров.Увы,пишут что даже Литол не фонтан для смазки редуктора.
    --- добавлено: 22 кві 2016 у 15:20 ---
    Не..Именно в смазке.Смазка в механизме практически высохла,едва не закоксовалась.Цилиндр был сухой совсем.И полностью поцарапанный внутри... И резинка там точно фирменная.Покупал в сервисе Бош в своё время.Собственно,не мазал бы.Да перф пожилой совсем,и в нём просто сожрались зубы на якоре.Пришлось искать донора.Ну и решил заменить смазку на свою голову заодно.Работал нормально,и не один год,правда эпизодически,а потом пропал удар.Разборка показала столь печальный результат применения МАГАЗИННОЙ жижи.Фальшивка оно..Собственно,можно было бы и даже выбросить,в своё время по случаю прикупил Бош 4 .Но не порядок это,жалко просто инструмент.Лежит разобранный...
    --- добавлено: 22 кві 2016 у 15:24 ---
    Так...Пока суть да дело ответил инженер из ХАДО. Может тоже будет кому полезно.По моему ХАДО на данный момент это самое доступное,да ещё в мелкой расфасовке.
    Вопрос:
    Доброго времени суток. Какой смазкой можно смазать перфоратор Бош 2-24? Я так понимаю должна подойти XADO Суперсмазка.Но у неё консистенция 2,а нужна 1.Наверное ещё лучше Смазка восстановительная,но у неё вообще 3.Можно ли разбавить эти смазки индустриальным маслом ,к примеру АИ-20,для получения нужной консистенции? Можно ли смешивать Супесмазку с Восстановительной или Ремонтной? И ещё..Ниже был совет в пневматическом механизме использовать смазку для ШРУС. Однако она в большой расфасовке.Можно ли и пневматический механизм смазать Суперсмазкой? С резинкой ничего не будет? Заранее благодарю за ответ.

    Ответ:

    Добрый день, Дмитрий! Применение более густых смазок (NLGI 2 или NLGI 3) теоретически может незначительно увеличить энергопотребление и температуру нагрева рабочего механизма перфоратора при работе. Оптимальным вариантом при выборе смазки для перфоратора, при отсутствии оригинальной смазки Bosch, будет смазка ХАДО для ШРУС. Выпускается в минимальной упаковке – туба 125 мл, смазка универсальная, достоинство смазки – способность выдерживать большие контактные нагрузки. Смазку ХАДО Суперсмазка допускается смешивать со смазками ХАДО Восстановительная или ХАДО Ремонтная. Также все эти смазки можно разбавлять индустриальным минеральным маслом для получения необходимой консистенции. На резиновые уплотнители смазки ХАДО общего применения отрицательного воздействия не оказывают. С уважением, Ю.Карацюба <[email protected]>
    технический отдел: Дмитрий Исаков, 2016-04-22


    ЗЫ.Очень быстро ответили,респект ХАДО.Видимо их смазки это выход.Тем более почитал тут отзывы о применении их смазок.Они положительны.
     
    Останнє редагування модератором: 30 кві 2016
  5. ЧД_

    ЧД_ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.133
    Симпатії:
    5.166
    Адреса:
    Lwow UA
    У меня в комплекте шла баночка с солидолом. причем сухим практически. Для понимания процесса я открыл люк перфоратора и увидел там точно такую же смазку. Раз закинув с горяча много, так он потек через люк. То есть я предположил, что при нагреве все там течет куда надо. Если нужна резиночка. рисуйте эскиз посмотрю в закромах.
     
    Verso подобається це.
  6. Verso

    Verso Підмайстер

    Повідомлення:
    64
    Симпатії:
    11
    Спасибо большое,но компрессионная резиночка то как раз вроде выжила.Там цилиндр алюминиевый,а боёк из хорошей стали.А резинка та выполняет роль примерно такую же как кольца на поршне автомобиля.Но она там одна,а ударная масса довольно длинная. Когда есть смазка оно там ходит довольно плавно,хотя вытащить её и не всегда легко,если резинка хорошая.Пока не дойдет тот боёк до перепускного отверстия тянется тяжело,компрессия)). Когда-то заменой восстановил пропавший удар. Но вот на сухую боёк царапал цилиндр.Вообще удивлён живучестью механизма Бош.Аппарат работал некоторое время практически на сухую,но работал.Не выдержал только алюминиевый цилиндр.
     
  7. ЧД_

    ЧД_ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.133
    Симпатії:
    5.166
    Адреса:
    Lwow UA
    @Verso, пневмо цилиндры всегда смазывают густыми смазками, самая жидкая из смазок, это трансмисионка.
     
    Verso подобається це.

Поділитися цією сторінкою